Опубликовано 15 Декабрь, 2022 - 02:36

Не очень удачные капли мне аптекарь насоветовала от сильной заложенности носа. Нет, нос они реально мне пробили, задышал. Только лучше бы они просто бесполезными были, чем так лечили. В общем, делюсь впечатлениями от мучения лечения.

Спрей назальный Назол.

Спрей назальный Назол

Цена зависит от вашего везения и наглости конкретной аптеки. Препарат распространённый, искать не пришлось. Я покупала в ближайшей, там цены малогуманные, было около 180 рублей. Инструкция довольно стандартная:

Спрей назальный Назол
На фото можно тапнуть, потом приблизить, почитать. Я не читала, так как ипохондрик, для меня лишняя инфа. Хватило вполне наставлений от провизора, что пару раз в день, максимум 3. Ну если уж совсем-совсем край.

Спрей назальный Назол

На бутыльке из полезного для меня лично только срок годности и условия хранения. Бутылек вполне удобный, защитный колпачок снимается легко, не отпадывает, не теряется. Капать нос весьма удобно, так как спрей:

Спрей назальный Назол
Спрей выдается дозированно, облачком. Нет ощущения, что пшикнул и ща мозг через затылок вылетит вон. Вполне мягкое и комфортное орошение. На этом в принципе для меня плюсы капелек и закончились.

Результат от применения спрея назального Назол.

Итак. У меня был очень сильно заложен нос. И капли нужны были именно пробить все, чтобы был смысл капать уже лечебное. Да, эти капли в принципе не лечат, именно пробить нос.

Пробивают они сильно заложенный нос и правда, хорошо. С полпинка. Тут сразу сделаю ремарку, что я в принципе сосудосужающими в принципе особо не пользуюсь, мое лечение обычно синупред. Или само пройдет. Для меня это редкая и жесткая артиллерия.

И если первый раз я пшикнула и прям счастливая до вечера. Ток горло малость сушило. К вечеру нос заложило малость сильнее. А вот со второго пшика пошла прям дикая и нереальная сухость, аж кровь из носа пошла. Сухость в горле усилилась, кашлять начала аки пони тифозная. Желание прям масла в нос налить, дико просто сушит слизистую.

Утром меня ждало еще большее разочарование. Нос заложило еще больше и наглухо. Просто наглухо. Вообще. Такого не было до использования капель. Было плохо, но так сильно.

Дальше издеваться над слизистой я не решилась. Мне хватило сидеть внаклонку в ожидании пока из носа кровь перестанет течь. Сменила капли на другие сосудосужающие. Тот же тизин тоже нос хорошо пробивает, но хоть без таких спецэффектов.

Итого.

Да, нос они пробивают. Но вместе с этим сушат неимоверно. В кровотечение из носа и кашель дикий после - вообще не понравилось. Есть более мягкие, но очень эффективные препараты. Второй раз не куплю. Не зашло.

Рекомендовать то, что мне не подошло, - не хочу.

Спасибо за внимание к отзыву! Вряд ли он окажется для вас полезным.

Достоинства
  • Действует долго
  • Цена ниже средней
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Не лечит, а только облегчает симптомы
  • Очень сушит слизистую горла
  • Очень сушит слизистую носа
  • После нос закладывает еще больше
Romanovskyaне рекомендует
Эх, а у нас опять нафтизин Wink
Здоровья вам !!
17.12.2022
Спасибо большое))) У меня тизин ща
15.12.2022
Любое средство имеет побочки. Puzzled
17.12.2022
Увы, но да, от всего можно словить нежданчик
22.12.2022
Знакомое название, когда-то он тоже продавался у нас. Тоже стараюсь без сосудосужающих, от них часто кровь носом лично у меня
24.12.2022
Он очень жеский, сильно сушит слизистую(((