Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 13:04

У меня есть предрасположенность к хроническому риниту. Мой дед всю жизнь ходил с заложенным носом, моя мама тоже. И мне вот тоже передалась эта проблема. Раньше, даже лет 20 назад, как только наступала осень и я подхватывала ОРВИ, у меня закладывало нос, я начинала капать сосудосуживающие капли и до весны я капала их без остановки.

Позже всю мою беременность у меня тоже нос был заложен. И многие годы проблема продолжала меня преследовать. В какой-то момент я даже смирилась с этим и думала, что ринит передался мне генетически и с ним ничего не поделаешь.

За это время я перепробовала кучу сосудосуживающих капель. Среди них был и Спрей назальный PHARMACARE Int. Co НОЗАКАР. Мне его посоветовала мама. Сказала, что по ее опыту он один из самых эффективных. Помню я капала эти капли однократно, когда была в гостях у мамы. Но потом решила и себе купить упаковку на пробу. Продаются капли в аптеке. Я выбрала Нозакар Менто (с добавлением ментола).

Общая информация:

• Место покупки: аптека;
  • Цена: около 350 ₽;
  • Объем: 15 мл;
  • Страна-производитель: Палестина.

Спрей назальный PHARMACARE Int. Co НОЗАКАР Менто 0,05%

Упаковка пластмассовый флакон с распыляющим дозатором. Флакон очень удобен в использовании. Удлиненный носик проходит в ноздрю и лекарство равномерно распределяется на слизистой.

Хранение при комнатной температуре не выше 25 °C

Состав (смотрите фото)

Состав Спрей назальный PHARMACARE Int. Co НОЗАКАР Менто 0,05%

Действие

Сосудосуживающие капли

Показания к применению

затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, синусите, сенной лихорадке, остром рините (в т.ч. аллергическом);
диагностическая вазоконстрикция

Способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет:
назначается назальный спрей 0.05% (Нозакар, Нозакар Менто и Нозакар Экстра Увлажняющий) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут

📌 МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ 📌

Изначально капельки мне понравились. Удобно использовать. Недорогие. Их действие начиналось уже через пару минут после впрыскивания. Ментол создавал приятное ощущение холодка. Капли немного щипали, но не сильно.

Но! Уже после пары дней использования я заметила, что моя слизистая стала слишком сухой. И я это ощущала постоянно. А еще через пару дней у меня начали лопаться маленькие сосуды внутри носа и утром я замечала, что слизистая кровит. Мне приходилось использовать мази на основе вазелина, чтобы избежать излишнего высыхания слизистой.

В общем, капли мне не особо подошли и я отдала их маме. Но в защиту Нозакара скажу, что у мамы такой проблемы нет. У нее Нозакар слизистую не сушит.

Через какое-то время методом проб и ошибок я подобрала для себя идеальные сосудосуживающие капли и смогла пользоваться ими долгое время без проблем пересушивания слизистой (об этих каплях можете почитать здесь).

А потом с помощью вот этого средства я и вовсе вылечила свой многолетний хронический ринит. И сейчас не мучаюсь этой проблемой 😄😄😄.

Достоинства
  • Быстрота действия
  • Снимает заложенность носа
Недостатки
  • Сушит слизистую
Gloria.ksрекомендует