Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 03:07

Еще со школы (а сейчас мне 36 лет) у меня были проблемы с носоглоткой. Чуть немного похолодает - сразу болит горло и начинаются сопли. Горло проходило относительно быстро - около недели. А вот насморк, начавшись ранней осенью, заканчивался только весной, когда наступало тепло.

Очень много лет я думала, что такая ситуация в порядке вещей. Плюс у мамы всю жизнь хронический насморк и заложенность носа, и у моего деда такая же проблема была всю жизнь. Вот я и считала, что это наследственное.

Сколько капель сосудосуживающих было перепробовано просто не сосчитать! И дорогие и дешевые - все шли в ход.

И вот очередное мое обострение насморка затянулось больше чем на полгода. Я капала постоянно капли, сморкалась и чихала. И наконец-то пошла к врачу.

Врач обследовала меня на каких-то аппаратах. Сказала, что у меня искривление носовой перегородки слева и отек всей слизистой носа. И просто выписала мне гормональные капли Назонекс. Сказала капать утром и вечером по одному впрыскиванию в нос. Можно сочетать с сосудосуживающими каплями, но постепенно отказываться от последних.

Я купила капли в аптеке. Цена немаленькая, но доступная. В то время они были по рецепту, сейчас продаются без рецепта.

Основное действующее вещество - Мометазон. Основное действие, как я поняла, противовоспалительное и противоаллергическое.

Мометазон является синтетическим глюкокортикостероидом (ГКС) для местного применения. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие при применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов. Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, что обуславливает снижение высвобождения арахидоновой кислоты и. соответственно, угнетение синтеза продуктов метаболизма арахидоновой кислоты - циклических эндоперекисей, простагландинов. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на "поздние" реакции аллергии), тормозит развитие аллергической реакции немедленного типа.

И так, как я использовала капли

Утром я просыпалась. Впрыскивала Назонекс. Через некоторое время пользовалась своими обычными каплями. И вечером, перед сном, опять впрыскивала Назонекс.

И, к моему удивлению, мой нос с каждым днем всё более продолжительное время нормально дышал.

Прошла всего неделя и... я задышала полной грудью после более полугодовой заложенности. Назонекс я прокапала 10 дней и закончила курс лечения.

Итоги применения Назонекса:

- доступная цена, удобная упаковка

- одной упаковки хватает больше, чем на один курс лечения

- быстрый эффект - со слизистой снимается отек и заложенность носа проходит за неделю

- не сушит слизистую

- нет эффекта привыкания.

Но самое главное, что после первого лечения Назонексом мой насморк вернулся нескоро (может через месяцев 9) и второй курс лечения тоже подействовал хорошо и эффективно за недельное использование Назонекса.

За 5 последних лет я покупала только 2 упаковки Назонекса. Хроническая заложенность носа не возвращается, а обострения снимаются эффективно.

Про самые лучшие сосудосуживающие капли без жжения и эффекта привыкания можете почитать здесь.

Достоинства
  • Вылечивает очень быстро
  • Высокоэффективен
  • Не сушит и не раздражает слизистую
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Содержит гормоны
Gloria.ksрекомендует