Опубликовано 1 Март, 2019 - 18:15

Здравствуйте.

Как коллекционер детских книг с иллюстрациями В. Ерко не смогла пройти мимо сувенирных игральных карт с его рисунками..

Владислав Эдвардович Ерко, украинский художник-иллюстратор. В сотрудничестве с ним издательствами "А-ба-ба-га-ла-ма-га" и "София" было выпущено множество книг для детей и взрослых, с потрясающими иллюстрациями.

И если после небезызвестных украинских событий 2014 года, приобрести книги для взрослых в российских книжных магазинах еще возможно. То поиск и приобретение детских книг зачастую превращается в квест. По крайней мере так было у меня с приобретением " Снежной королевы" Г.Х. Андерсена проиллюстрированной В. Ерко, но об этом в другой раз.

Скажу только, что приобретя несколько экземпляров детских книг. В один прекрасный день я нашла информацию о сувенирных игральных картах "Тарас Бульба" и "Пекельна хоругва". И не смогла пройти мимо. А когда поняла, что достать данные колоды не так просто, захотела их еще сильнее.

И сейчас поймете почему, предлагаю вашему вниманию несколько фотографий с картами и историю их появления в моей коллекции:

Первая авторская колода - Корчма"Тарас Бульба".

Издана по заказу сети ресторанов "Корчма"

Карты игральные 54 штуки. Год выпуска 2011. Размер 5,6 *8,6 см.

Колоритные чубатые казаки, паны и нищие, панночки, крестьянки и ведьмы. С оружием и предметами обихода, в национальных костюмах и головных уборах.

Короли, дамы и валеты:

короли
валеты
Шикарные персонажи, каждого хочется разглядывать подолгу. Угадывать социальный статус, ремесло, занимаемую должность, возраст и характер.

Смотрите какая ведьмочка с котиком:

Дама пик
Тузы, джокеры и числовые карты:
Тузы
Числовые карты

Джокеры

Обратите внимание Джокер один и тот же, но с разным настроением. А все почему?

Потому что на левой карте он еще трезв Wink.

Вторая авторская колода "Пекельна хоругва" ( Адская хоругвь),

так же была издана для сети ресторанов "Корчма".

Карты игральные 54 штуки. Год выпуска 2012. Размер 7 *10,5 см.

В этой колоде уже нет мирных обывателей и обычных воинов и торговцев. Зато полно всякой нечисти. Колдуны, ведьмы, колодники, висельники, работорговцы и прочие мистические персонажи, которых пока не смогла идентифицировать.

Короли, дамы, валеты:

Короли
Дамы
Валеты

Тузы, джокеры и числовые карты:

тузы
числовые карты
джокеры

Кстати у обеих колод рисунок на коробке из под карт, совпадает с рисунком на рубашке.

Так вот увидев все это великолепие не просторах интернета, я озадачилась вопросом: где купить?

Сначала искала по интернет-магазинам, потом в блогах. На досках объявлений нашла несколько предложений, с немаленькими такими ценами.

А потом набрела на одно занятное обсуждение в социальной сети. И узнала, что в одном из ресторанов "Корчма" в Москве когда-то можно было приобрести данные колоды. Обсуждение было не новым, можно сказать неактивным, но я на всякий случай задала вопрос, можно ли еще купить карты. Ответ пришел спустя несколько месяцев: что мол действительно в корчме на Пятницкой карты есть, свяжитесь с менеджером.

Ну собственно говоря, там я их и купила в 2017 году, по очень приятным ценам ( точно не помню, но не более 300 р. за колоду).

Рекомендую данный товар в качестве эксклюзивного оригинального подарка мужчинам и женщинам, которым не чужда карточная тема

Достоинства
  • Эксклюзивные авторские иллюстрации
Недостатки
  • *сложно найти в продаже
Бюскьеркарекомендует
01.03.2019
Первая колода очень понравилась! Прямо ностальгия за всем этим козачьим духом Laughing out loud Вспомнился фильм "пропавшая грамота" Wink
01.03.2019
Спасибо). Они разные эмоции вызывают, первая мне тоже ближе к сердцу.