Опубликовано 13 Март, 2024 - 04:25

несколько раз

Что это за заведение

Как то утром мы с мамой гуляли вдоль Фонтанки, нашей целью было посетить Летний сад и где-то позавтракать. Мы не оценили ни одно из кафе на Невском проспекте, мимо которых мы проходили, а есть то хотелось, и мы решили поесть где-то с видом на Фонтанку.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

И на удивление там мы не обнаружили практически ни одного кафе, а те, которые были - работали с 12.00 и еще были закрыты. Так что по Летнему саду мы гуляли голодными. А когда уже вышли оттуда, первое кафе, которое нам попалось и было Lacelletta caffé, где мы и решили и позавтракать и уже исходя из времени на часах и пообедать.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

Кафе это Итальянское, они даже сами пишут про себя, что они аутентичное итальянское кафе. Про себя на сайте они пишут, что:

Кусочек Италии в сердце Петербурга, всегда вкусная еда, уютная и домашняя атмосфера, гостеприимство, теплые встречи с друзьями и родными, безупречный сервис и хорошее настроение.
La Celletta Caffe открылось в 2015 году. За эти годы наше кафе завоевало симпатию и доверие многих гостей. Наша команда встретит вас в неформальной, комфортной обстановке. Посетив наше кафе, вы почувствуете себя в Италии, аромат нашей пиццы и вкус нашего мороженого будут сопровождать вас в этом путешествии.
Все наши блюда мы готовим по домашним итальянским рецептам, используя продукты высочайшего качества, уделяя пристальное внимание вашему здоровью, удовольствию и вкусу блюд.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
Только потом я прочитала, что заведение входит в топ 100 лучших ресторанов Питера. Тут я могу поспорить, но понятно, что все это исключительно субъективное мнение, но я попытаюсь объяснить, что мне конкретно не понравилось.

Расположение

Расположение у заведения довольно удобное, оно вроде и в центре и не в самой гуще событий. Его точный адрес - набережная реки Фонтанки дом 30. И заведение довольно удобно расположено как раз по пути, если вы пойдете в Летний сад, на Марсово поле вдоль Фонтанки или решите посетит Михайловский замок.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

Но пусть то, что адрес тут Набережная вас не радует, руки вы из окон не увидите, заведение расположено на перекрестке с улицей Белинского и прямо напротив моста, так что как таковой летней террасы тут нет и из окон чудесные виды открываются не на реку, а не здания, там есть небольшой зеленый газон, но ситуации он особо не меняет. Тем не менее по моему мнению расположение все-равно довольно удачное.

Что в меню

Так как девиз заведение звучит как "Кусочек Италии в центре Петербурга", то логично, что кухня тут итальянская. Я всегда считала, что я люблю Итальянскую кухню, так что меню я смотрела с интересом, но честно, перечень блюд прямо нереального желания все тут попробовать не вызвал. Хотя вариантов в меню приличное количество, к примеру:

• Первое, что приходит в голову когда слышишь про Итальянскую кухню - пицца. И вот тут ее действительно огромный выбор. тут есть разделение на белую и красную пиццу, тут все зависит от соуса. В красной это естественно томатная паста, в белой я так понимаю в основе сыр моцарелла, поэтому она и белая. Стоит сказать, что пиццы по составу могут и разочаровать, если вы любитель именно типичных русских пицц, где собрано все, что было в холодильнике да побольше. В этих пиццах от силы три-четыре ингредиента, зато какое разнообразие. И тесто тут тонкое, сразу говорю. Еще есть закрытые и сладкие пиццы, но их выбор уже ограничивается парой-тройкой пунктов. Но если вы прямо жить не можете без горы начинки в пицце тут можно добавить еще дополнительные ингредиенты из списка. Все-таки это Итальянский ресторан в России, и владельцы, судя по всему, это прекрасно понимают.
    Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
  • Ну и второе блюдо из топа Итальянской кухни - паста, спагетти. Их тут тоже приличный выбор, но свое впечатление о них я расскажу позже. Тут по традиции есть разделение по типа макаронных изделий, есть даже макароны бантиком для детей. Естественно все с разным наполнением, от обычного с овощами без мяса до морепродуктов, так что выбрать есть из чего.
    Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
  • Еще я в меню нашла много супов, но я как-то пока не большой фанат супов, поэтому отнеслась к ним холодно, но я знаю, что многие без супа жизни не представляют, тогда вам тут точно понравится.
    Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
  • Естественно тут неплохой выбор салатов. Мой выбор пал на пару вариантов: салат Ла Росса с рукколой, сыром и беконом, очень нравится такое сочетание, и салат Средиземноморский с анчоусами, я бы добровольно его не взяла, но попробовать у друга решилась, и это оказалось очень вкусно.

Интерьеры

А вот внутри тут достаточно уютно, думаю по всем фото видно, что тут прямо очень теплый, прямо желтый свет, и на самом деле это всегда добавляет месту уютности. Но тут еще все это усиливается яркой окраской стен.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

На моем фото видно, что первый зал тут покрашен в такой приятный голубой не броский цвет, мне он очень нравится, там мы сидели днем, а во во втором зале стены прямо ярко-жёлтые, цвет нереально крутой, на моем фото там тоже видно небольшой кусочек этих стен, вот как раз все фото меню я делала уже в том зале. И по моим впечатлениям этот цвет тут смотрится идеально, в порой сером Питере он явно выглядит уместно и должен поднимать настроение, напоминая о солнечной Италии.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

И еще мне нравится, что тут много аутентичных и интересных декоративных штук, что-то на стенах, перегородки, милые круглые столики. Но цветовые решение в интерьере тут прямо попали мне в самое сердечко.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

Вкусно ли готовят и недоваренные макароны

Наверное на всякий случай я оставлю тут сноску, так сказать информационную вставку:

Al dente — это термин, который отражает промежуточное состояние между сырым и готовым. Чаще всего его используют, описывая приготовление пасты, когда она мягкая снаружи, а внутри остается чуточку твердой, чтобы было что пожевать. Дословно это так и переводится — «на зубок». Собственно, аль денте можно приготовить не только пасту, но и крупу: рис, гречку, перловку.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
Вот тут готовят именно так, на зубок, и мне то как раз вот это ощущение недоваренность на зубах и не нравится, как по мне оно странное, это все-равно что есть частично сырой хлеб, частично сырое мясо, хотя есть приличное количество людей, кто есть стейки очень слабой прожарки. Так что на вопрос вкусно ли готовят я отвечу, что вкусно, но не для меня, что-то вкусно, но вот все блюда, где фигурирует метод приготовления "на зубок", вот все это оказалось не моей историей. Хотя меня перед посещением этого заведения об этом предупреждали.
Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

Что я тут советую попробовать

Ладно, поругалась на недоваренность, тем не менее тут есть и действительно вкусные блюда, все-таки мы возвращались сюда два раза, и было-бы странно идти сюда когда тут не вкусно. Но вот что-что, но тут очень вкусная пицца, и причем у нее довольно интересные начинки.

• Советую попробовать тут пиццу Горгонзолла - это пицца с томатной пастой, сыром моцарелла, ветчиной, ооочень вкусная и сытная, я конечно любитель пицц с более богатым выбором начинки, но вот эта прямо понравилась.
    Lacelletta caffé, Санкт-Петербург
  • Еще прикольная пицца Граф - вот тут как раз начинки уже больше, тут есть тоже сыр, томатная паста, страчателла, и что я очень люблю в пиццах это руккола, как-то она очень уж вкусно дополняет любые пиццы и салаты, прониклась я к ней любовью за последнее время.
  • По этому же принципу как и пиццу Граф я рекомендую салат Ла Росса, такой интересный салат тоже с рукколой, беконом, грецкими орехами и сыром, прямо вообще, особенно сочетание рукколы и грецкого ореха, уже жду лето чтобы выращивать на даче рукколу и делать с ней салаты.

Почему приходили сюда дважды

Как я уже писала, у заведения очень удачное расположение, и там получается ситуация, что ты сворачиваешь с Невского, идешь вдоль Фонтанки к Летнему саду, а кафе там как-то не больно то и много, причем утром там еще и не все работает, потому что много из того, что там есть это бары, а они открываются уже во второй половине дня.

Lacelletta caffé, Санкт-Петербург

Так что поэтому мы и заходили туда повторно, потому что вроде и место проверенное, и работает, и есть из чего выбрать, а главное что есть свободные места, потому что в тех краях я знаю один бар и сабвэй, и это место очевидно у них выигрывает. Да, это не прямо место вызывающее восторг, тем не менее довольно приятное, ну кроме достаточно индивидуальной историей со степенью готовности макарон.

Кому посоветую посетить

Если вы любите технику аль-денте, любите вот эту твердость, то вам совершенно точно сюда стоит сходить. Я на самом то деле во многих итальянских заведениях пробовала пасту и те же равиоли, и везде их варят на русский манер, что они всегда хорошо проваренные, я так понимаю тут дело еще в том, что это какие-то местные макарошки из каких-то обычных сортов пшеницы, а тут видимо паста именно такая как в Италии из более жестких сортов пшеницы что-ли, что она так не разваривается. Скорее всего ее тоже делают прямо в заведении. Но я же видимо люблю Русскую интерпретацию Итальянской кухни, хорошо проваренную, так что я отдам предпочтение другим Итальянским заведениям, но и ничего плохого про это кафе не скажу.

Вывод

Так что это заведение именно для любителей итальянской кухни в классическом ее виде, потому что то, что мы едим в наших ресторанах, которые позиционируются как итальянские, то это все-таки русское прочтение этой кухни. Но я уверена, что есть и те, кто наоборот любит именно такой формат. В целом заведение приятное, в меня достаточно много позиций, интерьер мне тут тоже приглянулся, расположение тоже хорошее, но кухня все-таки немного не мое. Так что моя оценка тут будет четыре звезды, но к посещению я несомненно заведение рекомендую.

Достоинства
  • Есть свободные столики
  • Очень вкусная пицца
  • Удобное расположение
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • Кухня частично не в моем вкусе
Dorian_Grayрекомендует
13.03.2024
Былр интересно почитать. Я и не знала про на зубок))) 😁 но мы однажды с одноклассницей варили макарон, и не доварили, но с сыром мне зашло, вышло случайно ... Хотелось посетить место)) 😁
13.03.2024
Не люблю недоваренные макароны. Big smile
13.03.2024
Кухня на любителя, но попробовать некоторые блюда можно)
Аппетитно выглядит
Мы кстати тоже с мамой гуляем в центре Петербурга, так как живём в разных концах города, удобно встречаться в центре. В последний раз ела итальянские изыски в ресторане Джейми Оливера Jamies Italian, жаль что он закрылся, очень запомнились равиолли под гороховым соусом. Вашим отзывом вы меня вдохновили прям, можнет зайду в этот ресторан с мамой🤗😊
13.03.2024
Давно не ела вкусную пасту Love У нас в городе был классный ресторан, но закрылся в кризис. Потом в других местах пробовала и все не то Sad(
13.03.2024
пицц выглядит просто вау как аппетитно!
13.03.2024
Блюда выглядят ооочень аппетитными и вкусными😊
14.03.2024
Мне захотелось спагетти с сыром Love
17.03.2024
Перевареная напрочь паста - вот это бомба. 😁
29.04.2024
Интересное место, я уже присмотрела парочку блюд в меню. Внесу в список 😁 .
Спасибо)