Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 04:31

Как мы там оказались

Я про ресторан "Метрополь" знала, но как-то тяги там побывать не было. Но вот моей подруге очень нравилось это место на фото, так что она загорелась идеей совместного посещения ресторана во время совместной поездки в Петербург. Я была не против, я новые места посещать люблю, так что с удовольствием пошла.

Но вместо обычного посещения ресторана мы выбрали сходить туда на завтрак, это во-первых и более бюджетно, все-таки ресторан "Метрополь" далеко не дешевое место, и во время завтрака можно было попробовать гораздо больше блюд, но все-равно оценить атмосферу. Так что мы отправились на завтрак к 9 часам, заранее мы специально не ели и кофе не пили, чтобы не испортить аппетит.

История места

Наверное то, что Метрополь это один из старейших ресторанов Петербурга, это достаточно неплохое оправдание для ценообразования. Тем не менее место правда легендарное и интересное. Работал ресторан с 1931 года, но насколько я поняла, потом до 2010 года несколько лет ресторан не работал, была реконструкция. Ну и все это было сделано не зря, потому что выглядит все внутри сейчас нереально красиво.

Наверное самый интересный факт, что ресторан работал на протяжении всей блокады Ленинграда, приведу здесь выдержку из страницы в Википедии:

«Метрополь» знаменит тем, что ни на один день не закрыл свои двери при блокаде Ленинграда. Здесь было организовано скудное, но все же питание для руководителей города, высших чинов военных. На входе в ресторан стояла огромная кастрюля с горячей сладкой водой. Её наливали любому зашедшему и многие пережившие блокаду вспоминают Метрополь с огромным теплом, говоря, что эта сладкая вода помогла им выжить.

В послевоенный период «Метрополь» был известен тем, что здесь обслуживалась вся ленинградская элита, а его поваров приглашали на правительственные банкеты. В заведении проводились официальные государственные мероприятия высшего уровня. На втором этаже ресторана находился специальный зал для представителей партийной элиты, а также проводили мероприятия мирового масштаба. Гостями ресторана в советский период стали Леонид Ильич Брежнев, Рональд Рейган, Жак Ширак и многие другие.

Так что место действительно значимое и историческое, и побывать там было очень интересно.

Что есть в меню

Естественно, меню тут достаточно большое, но прямо каким-то невероятно интересным я его не назову. Я бы описала его таким более традиционно русским с замашками на изысканность. Тут достаточно неплохой выбор ассорти из сыров, морепродуктов, мяса, есть даже сало. В закусках есть картофель, жаренный с лисичками и уже что-то более интересное, вроде жареных тигровых креветок и гребешков с трюфелем.

Тем не менее есть и вполне знакомые большинству блюда, вроде греческого салата, салата Цезарь с курицей или с креветками, борща, солянки. Есть даже картофель фри. Короче говоря и что-то вполне привычное тут в меню присутствует.

Но и есть прямо необычные блюда, вроде салата с сыром, вишней, шпинатом и абрикосом, или филе трески со шпинатом и соусом из белого вина. Звучит все очень аппетитно, но дорого. Про цены поговорим далее. Мне больше всего понравилось в меню лосось, подкопченный на ольховых ветках с базиликовым пюре. Это я бы попробовала, но это чуть ли не самое дорогое горячее из меню.

Про цены

Ну и теперь давайте коснемся самой интересной темы, сколько же стоит едва в Метрополе. Много стоит. Более конкретно скажу так, что Цезарь с курицей тут стоит 860 рублей, с креветками 1060. Обычно я по Цезарю о ценах и сужу, и Метрополь пока что рекордсмен в моем списке. Обычный Оливье стоит 860 рублей. Самый дорогой салат 1490 - салат с мясом краба. Естественно самое дорогое в меню, кроме алкогольных напитков, это горячее. Так стейк Рибай стоит 3250 рублей, а стейк из форели 1520. Бефстроганов обойдется вам в 1410 рублей, а котлета по-киевски с картофельным пюре в 1190 рублей. Самое дорогое мясное блюдо это филе-миньон и картофелем за 1560 рублей. А самое дорогое рыбное блюдо это лосось за 1630 рублей. Короче говоря все, что поинтереснее и повкуснее тут начинается от тысячи за порцию.

Цены на десерты тоже удивили. Фруктовая тарелка - 1590 рублей, а десерт Ромовая баба 560, это один из самых недорогих десертов. Дешевле него только шарик мороженного за 250 рублей. Наверное из всего меню самое дешевое тут мороженое. Ну и гарниры вроде цветной капусты, булгура, картофеля ломтиками или риса за 410 рублей.

Про завтраки

В Метрополь же мы отправились на завтрак. Это как раз и есть тот самый лайфхак, как не уйти отсюда голодным, но при этом потратить адекватно. Завтраки. Вы платите три тысячи с человека, бронируете столик - это нужно сделать заранее, и для вас готовят восхитительный завтрак. А блюда вы выбираете заранее. Меню там очень большое, и вы фактически можете выбрать все что угодно. К примеру, в меню есть каши, как многие любят на завтрак, различные тарелки с сырами, рыбой и мясом. Сырники, круассаны с начинкой, которые я обожаю, омлет, яйцо Бенедикт. Короче говоря такой типичный привычный набор для завтрака. Но есть и горячие блюда, к примеру овощи гриль.

Естественно есть и сладкое, какой завтрак без сладкого. И большой выбор напитков, в том числе апельсиновый сок, кофе, чай и шампанское. Короче говоря голодными отсюда вы точно не уйдете. И если что, все, что вы не доели можно завернуть с собой.

Как вам все приносят

Ваш заказанный завтрак вам приносят официанты. У вас предварительно спросят ваши данные, к примеру номер комнаты, чтобы сверить, что именно вы заказывали. Приносят все вполне логично и оперативно. Мы подождали несколько минут, и нам уже принесли первые блюда. Начали с напитков и закусок, потом стали приносить типичную еду для завтрака, потом уже горячее и на завершение десерт. Тут не ждут, когда вы доедите, приносят, как я поняла, по мере готовности. Не похоже, что они что-то разогревают, так как все горячее и по вкусу чувствуется, что свежее, не разогретое. Пустые тарелки уносят оперативно, пустые бокалы и стаканы тоже обновляют. Так что к работе официантов тут нет никаких вопросов.

Обстановка

Внутри тут очень красиво. Ощущение, будто это один из залов Эрмитажа. Внутри приглушенный свет, много столов, накрытых белыми скатертями. На потолке висят потрясающие хрустальные люстры, и мне еще мне понравилось, эта вот эта инсталляция из хрусталя на потолке, что это выглядит будто бы сверху падают маленькие капли, которые замерли в полете. Потолок украшен рисунком, я не уверена, что это фреска и что она тут была исторически, но выглядит это шикарно. Конечно же тут не обошлось без колонн. В самом зале столики отделены друг от друга ширмами, они создают уединение, но при этом не утяжеляют пространство, потому что они резные. И цветы - орхидеи, которые можно заметить на моих фото, они естественно искусственные, но как по мне интерьер они не портят, как это обычно бывает с искусственными цветами, и хорошо сюда вписываются.

Музыка

И еще один весомый плюс, который во-первых добавляет месту атмосферности и аутентичности, а во-вторых делает возможным неспешные утренние разговоры, это музыка. Тут играет классическая музыка, играет тихо, фоном, ты ее слышишь, но при этом можешь совершенно спокойно разговаривать со своими спутниками, ничего не перекрикивать. Как по мне для заведений это идеальное решение. Такая музыка не может раздражать, нет гнетущей тишины, и за одно можно без проблем обсудить план на день.

Много ли людей

Нет, и это одновременно и странно, так как сюда должны приходить жильцы гостиницы, но с другой стороны это большой плюс, так как ты можешь выбрать любой, интересующий тебя столик, мимо не будут ходить люди, все будет комфортно, и вы не будете слышать разговоры соседей, потому что все стараются сесть друг от друга на расстоянии.

Возможно нам просто повезло со временем, но вроде как 9 утра это самый подходящий период для завтрака, не рано и не поздно, но может правда постояльцы завтракают позднее. В любом случае со стороны на завтрак тут приходит не так много желающих, и это плюс, что при бронировании столиков вам точно не откажут по причине занятости мест.

Что мы пробовали

Хочется сказать, что мы только не пробовали. Но постараюсь описать все более конкретно.

Из закусок мы заказывали рыбную и мясную тарелки, и если рыбная тарелка оказалась очень вкусной, то вот мясная тарелка была странной, там было мясо, в центре которого было что-то напоминающее варенье из абрикосов. Очень странная штука. Кроме этого я в виде топпингов еще взяла сгущенку и красную икру.

Ресторан "Метрополь", Санкт-Петербург

Что касается уже более основательных блюд, то тут мы заказали себе по круассану, у меня он был с домашней ветчиной, и яйцо Бенедикт с лососем, вот как раз оно на фото ниже, выглядит очень аппетитно. Кроме того я заказала блины, вкусные, как раз с икрой они были очень хорошие, да и с рыбкой тоже. Также заказывали сырники со сметаной, они показались немного жестковаты. Я также заказывала дранники и овощи на гриле, но их я попробовала совсем немного, так как и так было очень много всего съедено до них.

Ресторан "Метрополь", Санкт-Петербург

Из сладенького мы заказали Панна котта с облепихой, очень вкусная штука, хотя тут наверное влияние облепихи, очень ее люблю, а также шоколадный брауни, который оказался скорее как шоколадный фондан, а также творог с ягодами, он как раз на фото ниже, выглядит очень красиво и аппетитно даже для меня, я не очень люблю творог.

Из напитков я заказала кофе на кокосовом молоке, апельсиновый сок и сладкое шампанское. Подруга взяла еще чай. Но мне очень понравилось тут шампанское, очень приятное.

Можно ли взять с собой

Да, и это как раз фишка, что можно есть на все свои три тысячи. Мы сильно наглеть не стали, взяли с собой круассаны, уж больно они большие и аппетитные были, и фрукты. Но это как раз и здорово, что если вы собираетесь позже куда-то ехать, тут можно захватить с собой перекус. Мы как раз в итоге свои круассаны на Елагином острове сидя на лавочке и съели. Их нам упаковали в пластиковые контейнеры и в бумажный пакетик. То есть нести все это будет максимально удобно. Я думаю, что при желании с собой можно попросить собрать и недоеденное, но мы уж как-то совсем ерундой страдать не решились.

Понравилось ли

Да, мне тут очень понравилось. И по моим впечатлениям стоимость завтрака в 3 тысячи рублей полностью оправдана. Во-первых тут вкусно, и ты действительно голодным отсюда не уйдешь, да и возможность забрать с собой радует, но грести я бы не советовала, а вот забрать круассан, фрукты или десерт вполне уместно.

И место действительно интересное, тут такая совокупность, и место со своей атмосферой, музыка, вкусная еда. Тут как-то расслабляешься. Да, возможно понравится не всем, но как по мне два самых важных элемента: вкусная еда и атмосфера тут работают на все 100 процентов.

Вывод

Я однозначно ставлю ресторану Метрополь пять звезд, и пять звезд ставлю завтракам тут. Это было вкусно, это было запоминающее, и как по мне по цене вполне оправдано. Так что если у вас есть желание тут побывать, то я рекомендую так и сделать. Но понятно, что стоимость за семью может выйти достаточно высокой. Но отмечу, что стоимость за ребенка тут ниже, чем за взрослого, это небольшой, но плюс.

Достоинства
  • Великолепное обслуживание официантами
  • Вкусная еда
  • Очень сытно
  • Прекрасные завтраки
  • Расположен в центре города
  • Ресторан с историей
Dorian_Grayрекомендует
блюда такие аппетитные
23.09.2024
Так много еды принесли. Понятно конечно что 3000 рублей, но такой плотный завтрак многие могут не съесть, ладно хоть с собой вы взяли круассан Shy целесообразным было бы наверное сделать завтрак тысячи за 2 хотя бы и они же сами потом меньше еды выкидывали Big smile
23.09.2024
Очень красивая подача, все аппетитно выглядит
23.09.2024
С удивлением обнаружила, что меня в Рыбинске, в ресторане Супберри, о котором я вчера написала, покормили цветной капустой по цене Метрополя. Вы написали, что там она стоит 410 р, а в Рыбинске я заплатила 390😀😀😀
Стоит попробовать))
23.09.2024
Очень изысканно! Вид блюд и сервировка на высоте! Буду знать куда идти в культурной столице! Спасибо 🤩
23.09.2024
Очень аппетитно и неожиданно недорого.... возможно людей отпугивает громкое название?
23.09.2024
Мясо с абрикосовым соусом и впрямь выглядит странно. А так завтрак, конечно, выглядит очень красиво. Я бы тоже сходила, но мне даже половины не осилить.
Съесть один завтрак и не есть весь день, много всего Smile
24.09.2024
Красивый интерьер
24.09.2024
Какая чудесная история в цитате!!! Про горячую сладкую воду.🙏