Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 16:53

Фильм "Охотники за привидениями" 2016 года я пыталась посмотреть две недели. В результате у меня получилось это сделать лишь с третьей попытки! Виной тому не отстойное качество фильма, а мой отвратительный домашний интернет.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

И да! К этому фильму у меня есть вопросы.

Идея или общий сюжет:

Тридцать лет назад охотники за привидениями спасли Нью-Йорк от нашествия призраков, но теперь городу вновь угрожает опасность. Былые герои не могут стать на его защиту, но находятся и другие отважные люди, всю свою жизнь посвятившие изучению паранормальных явлений. Эбби Йейтс объединяется с Эрин Гилберт, пожалуй лучшим специалистом в квантовой физике, и вместе они собирают команду новых охотников за привидениями, в которую принимают отличного инженера Джиллиан Хольцман, сотрудницу метрополитена Пэтти Толан, знающую город как свои пять пальцев, и секретаря — настоящего красавчика Кэвина. Вместе они начинают борьбу с нечистой силой, терроризирующей мегаполис…

В главных ролях:

Энди Гарсиа

Нил Кэйси

Чарльз Дэнс

Майкл Кеннет Уильямс

Жанр фильма я бы назвала помесью комедии и ужасов.

Начну с того, что я не ожидала глубины, философского смысла и ощущения улета, как от развлекательных фильмов Стивена Спилберга. Я хотела просто отдохнуть! Посмотреть приятную бредятину с некоторой долей наивности и оптимизма). У меня это получилось! Фильм оказался лучше, чем я про него думала.

Первое, что бросается в глаза - это отчаянная нехватка бюджета. Вроде нормально-нормально, а потом - раз! И ощущение, что фильм снимался любительской камерой. Мне НЕ понравилось считать морщинки на лицах главных героинь. Мне НЕ понравилось видеть слой тональника. Ну как-то это дёшево... И грустно, ведь главные героини уже не молоды.

Всего охотниц - 4 штуки. Плюс недо-охотник секретарь. Оооочень сексуальный, но такой тупой ).

Маккартни

Второе - это радость, что одну из главных ролей сыграла моя любимая Мелисса Маккартни. По фильму она - Эбби! Как же я её люблю! Она играла лучше всех! Гениальная актриса!

Следующий актёр, который буквально вытянул фильм своими эпизодичными сценами - это Крис Хемсворт! ВАУ! И дело даже не в том, что он играл тупого имбецыла Кевина - а в том, что он реально круто это делал! Две секунды его на экране, и мне снова хотелось смотреть фильм.

Ну и пара мультяшных персонажей, которые заставили ржать в голос! Да простят меня соседи, я испортила им секс по-пивняку. Наверное думали - над ними хохочу. Стоит отметить, что рисованные призраки - особенно удались. Они нагнали омерзения, ужаса и страха. Но в то же время всё было комично.

Сюжет фильма простой - стареющая, но по-прежнему увлечённая привидениями девушка Эрин (Кристен Уиг) пытается жить нормальной жизнью. Устраивается на работу преподавателем физики в Университет. Начинает заводить новых друзей. Но вдруг к ней приходит гость, который показывает написанную ей же книгу о приведениях и просит помочь поймать одного из них. Она по-началу отказывается, а потом водоворот событий заставит её спасти мир ).

Я не могу сказать, что сюжет затянутый - нет. Нормальный для такого жанра темп событий. Декорации красивые - яркие. Американская жизнь с учётом текущей напряженности между нашими странами становиться для меня всё привлекательней. Больше из-за того, что перспектива там оказаться становиться всё более призрачной. А посмотреть хочется.

И всё же фильм заставил меня задуматься. Я смотрела на приведений и думала о потустороннем мире. Простите, но я думала о чертях, бесах и неупокоенных душах.

Например, общеизвестный факт, что с приходом большевиков после свержения царской власти - коммунисты вырезали всё духовенство и естественно, собрались расстрелять патриарха. Вот что он им сказал на прощанье:

вы все преданы анафеме. А ваши потомки - прокляты

Что это значит? А вот в фильме как раз хорошо показано, что это значит. Что такое - неупокоенные души.

Страшно это. Я наблюдала за собой и думала, что верю в Ангелов. Верю в высшие добрые силы. Но моё сознание отрицает и не хочет задумываться вот над этим - другим, более низшим миром. А ведь так не бывает. Невозможно признавать только половину целого. Считается, что верхний мир несёт невероятное блаженство и любовь. Тогда нижний мир должен нести строго обратные энергии. И какое место в этом занимает человек? Действительно ли он просто соседствует, или же он не осознаёт, что так же, как в фильме - когда был танец военных под руководством злого духа, он всего-лишь марионетка.

Я нагрузила Вас, я знаю. Ну вот такая я зануда. Я даже нашла себе аромат, который идеально отражает мою занудную сущность.

Фильму ставлю ПЯТЬ. Несмотря на отвратительную операторскую работу - у него хороший сюжет, приличный (не аховый) актёрский состав. А какие спецэффекты! Полный восторг. Ну и к тому же в нём был эпизод - когда один человек готов пожертвовать жизнью ради другого. Хорошо, что даже в тупом американском кино остаётся место для ВЫСОКИХ поступков, достойных Человека. Пусть подростки хотя бы так учатся хорошему. И да - эпизодические роли тут намного более яркие, чем основные!

Рекомендую.

Fuiteрекомендует
14.11.2019
Мне тоже понравился этот фильм, хотя когда шли смотреть настроена была неочень, и да вы нашли несколько глубоких смыслов, что для такого жанра американского кино радует.
Love
Ой, Мелисса Маккартни - огонь! У нее получаются отличные комедийные роли.
Но фильм смотреть не буду, почему-то теплая память о старом фильме не дает посмотреть новый)
14.11.2019
Ах-ах ))). Я помню только мультик-сериал и всё ))). Если бы смотрела первые две, может быть и плевалась )). Не знаю
14.11.2019
Только мультик видела)) а фильм что-то желания глядеть не возникло, может быть зря.
Стоит посмотреть только хотя бы ради Мелиссы Smile
15.11.2019
согласна!
15.11.2019
Прикольные скрины! А Маккартни смешная!)
Я вообще не смотрела этот фильм не 30 лет назад, не сейчас)))))
16.11.2019
Блин, я первых-то не видела) но зеленые желешки прикольные) и понравилась тётушка с последнего скрина!
18.11.2019
да ))))
17.11.2019
нагрузила Вас, я знаю. Ну вот такая я зануда
вовсе нет, ты очень интересно описала и фильм, и свои размышления, я периодически тоже задумываюсь и верю в то во, что многие не верят, встретила недавно интересное выражение, что раньше смеялись над теми кто верит, а теперь смеются над теми кто не верит.
17.11.2019
Да, современные охотники за привидениями получились. Я помню совсем иных персонажей. Недавно на глаза попадался старый фильм, забавные они там все были, и спецэффекты скромные. Сейчас, думаю, всё на другом уровне.
Очень фильм понравился. Аж захотелось ещё раз пересмотреть ?