Опубликовано 6 Январь, 2015 - 16:57

Этот отзыв будет о книге, завершающей трилогию "Голодные игры" - "Сойка-пересмешница".

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья - в относительной безопасности. Но... Пит похищен власть имущими, и судьба его неизвестна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в котором скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за будущее? Возможно.

Китнисс в этой войне - символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой игре, если не хочет, чтобы жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильной. Сильнее, чем на арене Голодных игр...

Китнисс, Финник, Бити были спасены и вытащены с арены Голодных игр, но вот Пит... Он оказался захвачен властями Капитолия и стал совершенно иным... Как это исправить? И есть ли шанс на спасение?

Теперь она в 13-ом Дистрикте, Дистрикте, который все это время скрывался от других... Как он повлияет на историю, на жизнь других? Оказавшись там, Китнисс узнает, что должна стать Сойкой, которая поведет народ, возглавит революцию... И отказаться от этого она не может.

Как мне кажется,в этой книге слишком много смертей полюбившихся нам героев. Конечно, предыдущие тоже не отличались мягкостью, но все же... Я бы хотела,чтобы она не была такой жестокой, но именно это делает ее более реалистичной.

Конец мне понравился - так все и должно быть конечно, иногда хочется все изменить, но тогда книга бы потеряла все то, что в ней есть.

Удастся ли все то, что было задумано? Какую цену придется заплатить? Кто выживет, а с кем нам придется расстаться навсегда? Чем все закончится? Читайте и узнавайте)

Фразы, запомнившиеся мне больше всего:

Чем больше у тебя дел, на которые ты можешь отвлечься, тем лучше.

Сожаление - оправдание для охотников и друзей.

Да, конечно, книга в начале кажется не такой интересной, как предыдущие, читать не очень хотелось, но потом она все же затягивает хотя не так быстро, как другие. Рекомендую к прочтению!

Другие мои отзывы о трилогии "Голодные игры":

"Голодные игры"

"И вспыхнет пламя"

Достоинства
  • Продолжение истории
  • Реалистичное окончание
Недостатки
  • Длинное вступление
  • Нет арены
  • Очень много смертей
ArinaKoshkaрекомендует
16.05.2016
Смотрела фильм, теперь хочу прочитать книгу! Smile
17.05.2016
Елена Кгаsa, книги замечательные, прочтите обязательно! Wink