Опубликовано 14 Ноябрь, 2014 - 03:14

Скажу я вам, не часто после прочтения книги я испытываю сожаление о том, что книга закончилась. После прочтения трилогии "Голодные игры" я откровенно безутешна.

Каждая книга трилогии имеет свой аромат, свою насыщенность вкуса, свою консистенцию в подаче информации, (о первой части "Голодные игры" писала =ТУТ=). Но при этом каждая книга является частью одного целого, глобального, фундаментального, идейного, и не может существовать отдельно.

О том, что не понравилось, чего не хватило.

1. Лично я не люблю повествование от первого лица (не всем авторам, которые за этот прием берутся, это удается в полной мере). Сам язык повествования очень простой, не хватает объема и красноречивости. НО, рискну предположить, что автором изначально задуман именно такой слог, ведь это слова и мысли молодой девушки из общества, основной целью которого является - борьба за жизнь в условиях адского физического труда, нищеты и тотального голода, от которого ежедневно умирают десятки людей, общества, которое Капитолий держит в самом бесчеловечном страхе - отправлять на смерть собственных детей.
  2. При огромной насыщенности сюжета и динамичном развитии несколько сюжетных линий получились скушаны и не раскрыты, на подобии: долгой была подготовка, наконец поехал Ваня воевать с иноземцами, и вернулся он через 2 дня с победой, конец. Так и просятся хоть пару слов о самой битве, приходится додумывать. НО, опять же рискну предположить, что о тех битвах, на которых не присутствовала повествующая героиня, она и не может ничего сказать, поэтому говорит о подготовке, самом факте и результате.
  3. Всего 300+стр книги и всего почти 900стр трилогии, мало, товарищи, для такого шедевра мало (вот бы, как "Война и мир", а лучше "Санта Барбара"), я очень хочу еще)

Шик, блеск, красота.

Книга захватывает и не отпускает до последней строчки, а конец, который предугадать сложно, удивляет. Сознание проникает и живет жизнью, вместе с героиней, вместе с ее союзниками и врагами, вместе с целым городом. Сочувствие, сострадание и сопереживание накрывают снова и снова. Запах луговых цветов и тут же гари, роз и тут же крови, всё это так реально, что будто чувствуется физически. Постоянная мысль: "А что бы сделала я в данной ситуации". А еще: "Вау", "Ничего себе поворот", "Вот гады", "Ого, что вытворили".

Только вдумайтесь, какие монументальные и актуальные идеи заложены в произведении (знакомо, да?):

• свой среди чужих, чужой среди своих
  • страх, как инструмент управления государством
  • информационная война
  • зомбоящик, как средство манипуляции сознанием
  • никому нельзя верить
  • человек - лишь пешка в игре, правила которой диктует кто-то другой
  • пока человеческая жестокость и подлость не знают границ, человеческая жизнь не будет стоить ничего
  • ... И многие-многие другие.

Апофеозом стал целый город, превратившийся в поле для последней битвы добра и зла, в зону надежд и страданий, героических поступков и подлых открытий, в кровавую АРЕНУ...

Все мы непостоянные глупые существа со скудными воспоминаниями и потрясающим даром саморазрушения.

Мама топит своё горе в работе. У меня работы нет. Горе топит меня.

Мёртвая, но не умершая. Живая, но всё равно что упокоившаяся.

Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче.

Вспыхнуло пламя! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!

Запасаюсь платочком вытирать слезки перед просмотром Сойки в кинотеатре с 20 ноября. По трейлерам экранизация ожидается великолепной.

И снова говорю Вам: "Если вы планируете прочесть книгу, то не смотрите до этого фильм. Фильм категорически не получится лучше книги, но аромат от дальнейшего прочтения подпортите ощутимо. Зато после книги фильм будете смотреть, как Бог, причмокивая от удовольствия обладания всеми подробностями и нюансами".

Damianaрекомендует
14.11.2014
не читала. узнала о книге от Вас
оч интересно, скачаю за выходные прочитаю.спс!
14.11.2014
А я одна из немногих, кто и книги эти не читал, и фильмы не смотрел.
Теперь захотелось.)
14.11.2014
А я вот "Сойку" еле осилила, хотя первые две части просто проглотила. Но конец мне очень понравился Wink И фильм тоже жду с нетерпением!
Спасибо, давно хотела прочитать - теперь точно буду! Smile
14.11.2014
А я больше люблю сначала смотреть фильм, а потом книгу читать.
14.11.2014
Заинтриговали, прочитаю книгу обязательно.
14.11.2014
Спасибо за информацию! Я поняла, что я пока не готова к такой книге...
Очень заинтересовали Smile
ая вот не смогла осилить эту книгу, до середины дочитала именно вау! а потом как то не полшло и все... надо может быть опять попробовать)
14.11.2014
Всё! Решено! Читаю книгу!!!
Посмотрела бы экранизацию Smile
Захотелось тоже почитать!
14.11.2014
Я тоже об этой книге впервые от тебя узнала. Ты так интересно описываешь, что обязательно теперь прочитаю! А может даже и на фильм схожу Smile
Надо бы прочесть.
О, чудная трилогия))
14.11.2014
Я тоже готовлюсь гордо топать в кино с водостойкой тушью Smile
Хотя книги не читала, но планирую.
15.11.2014
Девочки, читайте, смотрите, надеюсь эта трилогия всем доставит такое же удовольствие, какое получаю от нее я.
15.11.2014
Фильм категорически не получится лучше книги
Не тот случай. Хуже некуда. Если фильм будет хуже книги, то он станет грандиозным провалом.
Интересно. Думаю, мне понравится