Опубликовано 12 Март, 2025 - 08:32

  • Опыт использования:
    один раз

Фильм, конечно, тот ещё пластилин. Однако я местную иллюзию всё-таки склоняю к доброкачественности, чем к сомнительному киноманскому счастью. В общем-то, если сильно не прищуриваться, то сия фантастическая потуга может даже и залететь: низе́нько, бочко́м, на малых оборотах, а после – пролететь, вылететь и забыться на следующий день.

А вот, если начать прищуриваться, то появляется шанс оглохнуть от крика безумных сов, которых там одну за другой будут пытаться натягивать на тамошние глобусы. Лучше, конечно, махнуть рукой на все демонстрируемые в местной кинолокации пластилиновые психозарисовки, и списать всё на «такую фантастику». Изрядная доля самообмана? Да, и ещё жизнь – ложь, а кругом долги и кредиторы.

Теперь, если особо не прищуриваться. В этом случае появляется возможность не сильного сожаления об убитых двух часах жизненного времени. Не, я хоть с прищуром, хоть без прищура, но об убиенных часах не сожалею, хотя бы по причине услышанных мною нескольких философских изречений.

И пусть эта ёмкая философия будет похожа на статусы в вконтакте, это не важно, под каким соусом я вновь укреплюсь в своих убеждениях. Пусть у этого соуса будет кривенькая соусница, а доставка его до меня будет напоминать примитивные витиеватости. Главным образом, это четыре философские мысли именно из этого фильма. На самом деле, такой философии просто прудом пруди, но фильм мне напомнил о четырёх:

Если тебе одиноко, когда ты один – ты в плохой компании.

Три вещи нельзя скрыть надолго: солнце, луну и правду.

Все является опасным наркотиком, кроме реальности, которая невыносима.

Лишь рискнувший зайти слишком далеко узнает, как далеко можно зайти.

Само собой, я всё это слышал и раньше, и даже не слышал, а знал. Подобное как-то само собой интуитивно осознаётся. Оно болтается где-то повсюду, и далеко не каждый день начинается с принятия такого чётко сформулированного философского душа.

Подобная философия уже давно живёт где-то в подсознании, и подстраивает под себя внешнее бытовое пространство как-то исподволь, не особо-то и шуруя плакатными лозунгами. И лишь иногда появляется перед глазами что-то вроде этого фильма, где уже и формулы сформулированы, а персонажи пытаются эти формулы либо опровергнуть, либо доказать.

И вот тут уже появляется интерес. Например, если бы главный герой – Ливай следовал бы прописанной за книжным шкафом мысли о самодостаточном одиночестве, то чем бы всё там закончилось? То есть Дарса написывала бы ему свои плакатные запису́ли, а он в ответ рисовал бы ей фиги: мол, мне и в своей компании неплохо. Однако, в таком случае вообще никакого фильма не было бы, а с Ливаем случилось бы то же самое, что и с тем парнем, которого он сменял.

Ливай бы отдубасил свои 365 дней на вахте и… Зато он чётко бы стоял на своих убеждениях об одиночестве.

Благо, что голова Ливая была набита и другой философией, и он вынимал наружу ту, которая была удобна для него здесь и сейчас. Ко всему прочему, Ливай был авантюристичен. Тут уже героине Сигурни Уивер (начальнице) нужно было тоже не быть авантюристкой, а слушать армейских психологов, которые списали того Ливая подальше от армейского греха. А Сигурни Уивер не списала, и решила заселить того нипадецки подготовленного философствующего умника туда, где предположительно могла оказаться барышня с внешностью Фуриосы из недавнего «Безумного макса».

А те, которые заселяли Дарсу с внешностью Ани Тейлор Джой туда, где поблизости будет жить молодой здоровый мужик? Они не предполагали, что он начнёт к ней по верёвке лазить? Хотя там внешность уже не важна будет, и заселяй туда хоть 75-летнюю Сигурни Уивер, тот крендель – Ливай всё равно бы свои донжуановские подвиги провернул бы.

Вообще, конечно, бардак. Поэтому всё и кажется пластилиновым. Что за необходимость такая их там поодиночке селить? И приказы этим «смотрителям башен» побоку? Конечно, на фоне местных «полых людей» все эти запреты на плакатную переписку выглядят как-то сильно блёкло, но общей карикатурности добавляют.

То, что фильм сделали двухчасовым, тут остаётся только поблагодарить, что не трёхчасовым. Однако прошлый фильм с Аней Тейлор-Джой, где она была Фуриосой, длился как раз почти три часа. В случае с Фуриосой лишний час вообще не чувствуется, в то время как у «Ущелья» можно было, для облегчения зрительских мучений, лишних полчасика-то и оттяпать. И актёры тут ни при чём: они там в ёлочку исполняют свои актёрские обязанности. Вот бы их ещё поместили в нормальную кинематографическую среду, а не в этот стремноватый и сомнительный экшен.

Вообще-то я думал, что посредствам местного ущелья в фильме «Ущелье» начнётся рано или поздно реальная адова мистика. «Рано или поздно» – это потому, что они там сильно длинно запрягали, чтобы выехать на обозначенную в описании фантастику, а заодно и на обозначенный боевик. Однако мелодрама в описании тоже обозначена, вот главные герои и будут первые полфильма отрабатывать хотя бы мелодраму. А фильм-то всё-таки двухчасовой, поэтому мелодрама всё перевесит.

По поводу творящихся в само́м ущелье фиолетово-коричневых сумерек, я тоже был какой-то што-то как будто бы даже разочарованный. Главным образом, это касалось крайне сомнительных персонажей, обитавших в том са́мом тумане ущелья, о котором я узнал из официального описания.

Однако надо сказать, что я был крайне невнимателен ко всяким описаниям, и сильно перепутал мистику с фантастикой. Поэтому я и ждал реальных адовых колыханий, а получил чёрт-те какое сумасбродство с гоняющими по местным буеракам лесовиками. Оно такое как бы попахивает примитивом. К тому же я такое уже видел в «Пиратах Карибского моря», только там была мистика, а тут же вроде как фантастика.

С появлением в той дурной местности тех шустрых лесовиков-детей-того-тумана – всё понятно, но всё равно чувствуется, что тебе втирают какую-то дичь, стрёмную дичь. И при этом орёт сова, которую на глобус натянуть пытаются. Уж лучше бы они с той Сигурни Уивер нового «Чужого» намутили, да и местную парочку – гуся да гагарочку туда прихватили. А то ведь ей-богу получилось какое-то бегучее шоу для отсталых, приправленное примитивной срамотой.

Теперь осталось в ведро для критики добавить шаблонизированную заезженность вообще всех местных кинематографических приёмчиков. Вот прям от и до. Сейчас уже, конечно, невозможно выдать что-то незаезженное, но, на фоне наблюдаемого контент-плана, всякая заезженность прямо-таки колет глаза и режет уши.

В роли же главной тошниловки и всеобщей заезженности выступает местный финал, который в стиле «шаг в лево, шаг вправо – побег, прыжок на месте – попытка улететь». Главное, что местные киношные творцы не забыли сделать такую акцентированную паузу побольше, мол, а вдруг ла́бухи-зрители и вправду подумают, что та пауза сможет как-то не по шаблонному закончиться.

 

***

В общем, можно прищуриваться, можно не прищуриваться, но местный пластилин всё равно никуда не денется. Пластилин хоть и не коричневый, но слизь на нём присутствует. На одних философских строчках фильма не построить, а фантастика местная получилась халтурной и одноклеточной.

Мелодрама что-то там пыталась тянуть, но боевая фантастика смотрится же не ради мелодрамы. Мелодрама тут должна быть скромным дополнением на фоне спасения мира от ада. В итоге же получилась сильно проходная почти лажа, которую я бы рискнул пересматривать только находясь под общим наркозом.

Однако, какой-то совсем уж лютой недоброкачественности в «Ущелье» нет, и хотя бы ради философствующих краса́учегов и красавэлл фильм глянуть можно. Да, Сигурни Уивер тоже красавэлла, главным образом по причине присутствия на её лице благородных морщин, а не дутой кукольной маски с прорезями для глаз.

Отшельник_74рекомендует
Читать все отзывы 74
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 74
Смотрите также