Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 12:08

Здравствуйте!

Я люблю смотреть различные вымышленные картины об утопическом или антиутопическом устройстве общества. Интересно поразмышлять и попробовать представить, каково это жить в определенно сложившихся условиях и считать их нормальными. В сериале Бункер ("Silo") сценаристы нам представляют сюжет о том, что люди на протяжении 140 лет живут в многоэтажном вырытом в земле бункере, поколение сменяет поколение, однако никто не в курсе кто построил укрытие, зачем и почему? Выходить наружу - опасно для жизни, воздух отравлен. Опять же почему - никому неизвестно. Нет, выходить не запрещается. Ты можешь покинуть бункер при желании, но вернуться обратно - нельзя.

Сериал "Бункер" снят по одноименным романам американского писателя Хью Хоуи. К сожалению, их я не читала. Поэтому оцениваю только сериал, не сравнивая его с книгами.

Укрытие / Бункер ( Silo )

Интересно то, что идея экранизировать романы появилась еще в 2012 и за работу должна была взяться студия 20th Century Studios. Однако, что-то не сраслось и в 2021 году за работу принялась команда Apple TV+.

🎥 О СЕРИАЛЕ

Год производства 2023 (2 сезона)

Платформа Apple TV+

Страна США

Жанр фантастика, драма, триллер

Режиссер Адам Бернштейн, Мортен Тильдум, Берт, ...

Сценарий Лекетия Далко, Джеффри Ванг, Грэм Йост, ...

Продюсер Джон Мидлейн, Реми Обушон, Арик Авелино

Премьера в мире 5 мая 2023

Всего серий в 1 сезоне - 10. Длительность каждой серии - примерно по 50 минут.

🎥 ГЕРОИ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

В бункере проживает 10 тысяч человек. Имеются 144 уровня (этажа). Разумеется, власть, контролирующие органы (полиция. юристы) проживают на верхних уровнях бункера. На средних этажах заселён средний класс, врачи. А рабочие, механики - на дне, то есть на нижних этажах. Во время просмотра сериала классовое неравенство очень бросается в глаза. Если ты рождён "внизу", тебе и твоим потомкам практически не попасть наверх...

Начинается сериал со знакомства с Холстоном Беккером - шерифом бункера. Ему и его жене Элиссон власть наконец-то дала разрешение завести ребенка, удалив предохраняющую капсулу из тела женщины. Такой контроль соблюдается для сохранения баланса естественного прироста населения. На зачатие дается 1 год. Если паре не удалось зачать ребенка, она вновь встаёт в очередь на разрешение зачатия, а женщине устанавливается предохраняющая капсула обратно.

Укрытие / Бункер ( Silo )

Время идет, Элиссон находит информацию о внешнем мире, начинает догадываться, что власть бункера что-то скрывает, а все жители укрытия находятся под тотальным контролем и зачем-то удерживаются внутри. Она делится поступившей информацией с мужем и решается на отчаянный шаг. Супруг временит, а затем совершает тот же шаг, оставив все найденные доказательства о внешнем мире некой Джульетте - инженеру с нижнего уровня.

Укрытие / Бункер ( Silo )

Так мы знакомимся с Джульеттой (Ребекки Фергюсон) или Джулс. Это - дама с мужским характером. Вместе с ней мы пытаемся докопаться до истины. Изучаем реликвии - предметы, существовавшие до строительства бункера: энциклопедию о путешествиях по миру, жесткий диск.

Удастся ли понять почему в бункере такие строгие законы? Что случилось с внешним миром и почему воздух отравлен? Что скрывает власть? Это и многое другое можно узнать лишь посмотрев сериал.

🎥 АТМОСФЕРА СЕРИАЛА

Укрытие / Бункер ( Silo )

Удивительным образом нам противопоставляется картинка первой серии, когда мы видим счастливых Элиссон и Холстона и последующих серий. Видя любящую друг друга пару, их сложившийся быт, несмотря на тусклый свет и общую мрачность изображения, жизнь в бункере не кажется такой уж ужасной. Но далее, из серии в серию становится понятно насколько несчастны люди, проживающие в укрытие. То есть общая картинка сериала именно мрачная.

Укрытие / Бункер ( Silo )

При этом, спиральные лестницы, уходящие на 144 уровня вниз, огромные плодородные поля под землёй - вызывают восхищение своей величественностью.

Укрытие / Бункер ( Silo )

Люди в общей массе - спокойные, покорно соблюдающие запреты и слушающие власть. Именно такой народ и нужен местному правительству. А непокорные, жаждущие открытий, ищущие правду - им неугодны. Таких проще отправить "на выход", "на очистку". Чтобы не доставляли проблем и не сподвигали других "рабов" к революции.

Укрытие / Бункер ( Silo )

На верхнем этаже укрытия есть кафе с огромным окном, экраном, через которое жители видят безжизненное наружное изображение в серо-коричневых тонах - пустыню, засохшее дерево, небо (периодически его необходимо чистить снаружи, поэтому тех, кто отправляется "на очистку" просят протереть камеру тряпочкой).

Большинство жителей уверено, что видимое ими изображение такое и есть. И лишь единицы подозревают, что картинка фальшивая, а жизнь за пределами бункера во всех смыслах есть! Что небо на самом деле голубое, а деревья и трава зеленые...

Сериал держит в интриге и напряжении. Он построен таким образом, что нам показывают детали, не раскрывая всех карт сразу. Нам остаётся только догадываться и поразмышлять. Я посмотрела все серии в течение суток-двух. Потому что не могла оставить "до следующих выходных", очень интересно было что же будет дальше и к чему приведёт.

🎥 АКТЕРСКАЯ ИГРА

Я считаю, что все главные герои сериала Бункер сыграли на отлично! Отдельно хочется отметить Симса. Брутальный мужчина с интересной ролью и своей историей.

Укрытие / Бункер ( Silo )

Также необычный и очень важный персонаж - Бабуля Марта.

🎥 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА БУНКЕР (УКРЫТИЕ):

🎥 МИНУСЫ

1. Разве что мрачность

🎥 ВЫВОДЫ

Укрытие / Бункер ( Silo )

В сериале Бункер нашлось место и детективной составляющей, и драме, и истории любви. Все это гармонично лежит в основе картины, удерживает зрителя. А концовка сериала заявляет понять - 2 сезону быть! И я очень жду Smile

Спасибо за внимание!