Опубликовано 22 Август, 2023 - 09:20

несколько раз

Сериал "Укрытие", или как его еще называют "Бункер", я смотреть не планировала, и даже когда мне попадались редкие отзывы на него, я не слишком вчитывалась в них, считая, что тема абсолютно не моя. Посмотрела совершенно случайно. За компанию, и после второй серии втянулась. Как говорится "ничего не понятно, но очень интересно". Это тот самый случай. Мне было непонятно всё, с самого начала и до конца. Я каждый раз после просмотренной серии пыталась уместить в голове увиденное, найти логическое объяснение и даже предугадать, что будет дальше. Но когда 1 сезон был просмотрен, осталось много вопросов. Которые я надеялась найти в книгах. Первую книгу я уже прочла, к слову. И после нее решила заново пересмотреть сериал "Укрытие", тогда многое встало на свои места. Поэтому ниже, в своем отзыве, я хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Сериал снят по мотивам книг Хью Хауи "Бункер". Книги три (Иллюзия, Смена и Пыль).
  • Премьера сериала состоялась 5 мая 2023 года.
  • На данный момент вышел только 1 сезон в количестве 10 серий.
  • В 2014 году вышли комиксы по мотивам книг
  • А с 2012 года планировалась экранизация, съемки которой начались только в 2021 году.
  • Ходят слухи, что сериал продлен на 2 сезон, но когда он увидит свет - пока не ясно, приблизительно во второй половине 2024 года (будем надеяться).

СЮЖЕТ:

В далеком будущем люди живут в Бункере, который насчитывает 144 этажа. Жители не выходят наружу, поскольку там опасно и воздух не пригоден для жизни. Сколько так продолжается - никто не знает. Люди живут и верят, что однажды наступит тот день, когда все смогут выбраться наружу. А пока им приходится смотреть на токсичный мир через экраны видеокамер. Шериф Холстон Беккер чтит порядок, неукоснительно соблюдая все правила. Он и его жена "выиграли лотерею" и им отпущен год на зачатие ребенка. И вот год подходит к концу, а заветная беременность так и не наступила. Жена Холстона Эллисон приоткрывает завесу тайны Бункера, и узнает, что жизнь в Бункере построена на лжи.

"Мы не знаем, почему мы в Укрытии. Как не знаем, кем оно построено. Мы не знаем, почему мир за его пределами таков, каков есть. Не знаем, когда будет можно выйти Наружу. Только то, что этот день еще не настал".

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ХОЛСТОН БЕККЕР (Дэвид Ойелоуо) - шериф бункера, в начале сериала его показывают вполне счастливым, вот они выиграли с женой в лотерею, им предоставили право на зачатие ребенка. В бункере следят за численностью населения, поэтому завести ребенка можно только с разрешения администрации. Паре дается год на зачатие.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Эллисон и Холстон счастливы и полны энтузиазма. Но год проходит, а чудо не произошло. Это сломило Эллисон, а затем и Холстона. Хоть это и не главный персонаж всего сезона, а только первых серий, все же в сериале многое завязано именно на нем.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Этот тот самый человек, который чтил порядок, неукоснительно соблюдал правила и верил в эту "систему". Но вскоре и ему пришлось во всем усомниться, а вероятно и узнать горькую правду. И именно это сломило шерифа. Мне жаль Холстона, потому что я видела в нем правильного и честного человека, который живет по закону, по чести и по совести. Но система ломает ему подобных. И результатом становится либо сведение счетов с жизнью либо противостояние системе, а именно революция.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• ДЖУЛИЯ "ДЖУЛС" НИКОЛСОН (Ребекка Фергюсон) - Ребекку Фергюсон я ранее видела лишь в одном фильме "Живое" 2017 года. О других ее кинопроектах не знаю. Поэтому не могу сказать, какая она актриса. Кстати, Фергюсон еще и выступила одним из исполнительных продюсеров сериала "Укрытие", и ей же досталась главная роль.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Джулия выросла на "средних" этажах бункера в семье врача. По сути, ее жизнь могла сложиться бы иначе, если бы не обстоятельства в 13 лет. Именно тогда она решает уйти на "глубину", - спуститься на самые нижние этажи, в механический отдел и стать "тенью" инженера. Отныне ее забота - это поддержание работы генератора, от которого зависит жизнь всего бункера. Так бы и продолжалось из года в год, если бы шериф Холстон не назначил ее следующим шерифом после себя. И вот тут начинается все самое интересное, как для Джулс, так и для зрителя. Холстон оставил после себя несколько зацепок на правду, а у Джулс есть свои мотивы задержаться в должности шерифа. Однако ее собственное расследование выходит за рамки ее интересов и ей открывается совершенное иная картина. Об этом я рассказывать не буду, чтобы не спугнуть ваш интерес к просмотру.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Джулс очень интересный персонаж. Она не из тех покладистых ручных марионеток, она своенравна, у нее есть свое мнение, свои взгляды и свои интересы. Она не подчиняется системе, а делает так, как считает нужным. Такие люди не нужны в в обществе, так как ими трудно управлять. Не трудно догадаться, к чему это приведет. Но Джулс не железная леди, у нее есть чувства, есть травма от потери, которая ее надломила и сделала такой. Может именно это пережитое в детстве событие повлияло на многие решения в ее жизни, на взгляды и мировоззрение. Стало своеобразной прививкой против лжи этого общества.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    В сериале много эпизодов из детства Джулс, чего в книге не было, в сериале же сделали на этом акцент и углубились в сюжетную линию детства, родителей и первой потери... Та к же в сериале более подробно ввели сюжетную линию с Джорджем, а в книге об этом сказано вскользь. Что тоже мне понравилось, так как это многое объясняет в поведении Джулс, а так же мотивирует ее на кое-какое расследование.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• ПОЛ БИЛЛИНГ (Чиназа Уче) - в книге был Питером, в сериале стал Полом. Служил в "юридическом", затем его перевели в помощники шерифа. Живет по Пакту, истинный блюститель закона и правил. При этом сам скрывает тайну, которая противоречит правилам и Пакту.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    и первом просмотре сериала я его не особо воспринимала, мне персонаж не понравился, казался неоднозначным, но после прочтения книги, а затем и повторного просмотра сериала "Укрытие", я свое мнение о нем поменяла. Да, персонаж может показаться неоднозначным, но это совестливый человек, который разрывается между тем как "правильно по Пакту" и тем, как "справедливо по-человечески".

• ДЖОРДЖ УЛКИНС (Фердинанд Кингсли) - можно сказать, что именно с этого персонажа и начинается та самая цепочка событий, что привела к тому, о чем можно прочитать в трилогии. В книге персонаж упоминается вскользь, его сюжетную линию раскрыли подробно только в сериале, завязав все основные и значимые моменты с "реликвиями".
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• БЕРНАРД ХОЛЛАНД (Тим Роббинс) - Глава отдела "айти" или "компьютерщиков". По сути работа айти отдела это поддержание работы серверов, но сразу возникает вопрос, зачем бункеру столько серверов, столько мощности, и столько сотрудников? Все не так просто как кажется, и кстати, в книге гораздо подробнее все это рассказывается. Вероятно, в следующем сезоне это раскроют. А пока все держится только на догадках.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Итак, Бернард, - глава айти, суровый дядька, но не так прост как кажется. Хочется рассказать о нем подробнее, но не могу. Скажу только, что это неоднозначный персонаж, и если у вас сложится о нем определенное мнение, то прочитав книгу, вы поймете мотивы его поступков.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• РОБЕРТ СИМС (Коммон) - этому персонажу так же отвели гораздо больше сюжетного времени, чем в книгах. В сериале он глава "безопасников" или как их еще называют "законники", они же "юридический отдел".
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    НО в книге Симс был помощником Бернарда, а про "юридический отдел" в романе не упоминалось от слова совсем. Но все же это тоже интересное решение "наделить" его другой должностью в сериале. Яростный законник, живет по правилам, по уставу, или как его еще называют - Пакту. Однако использует грязные методы в достижении цели. Вообще, это тоже интересный персонаж, несмотря на сюжет, линию Симса раскрыли очень подробно в сериале, нежели в книге, и мне этот тоже импонирует. Вообще, хочу сказать, что в книге упор на совершенно другие детали, которые в сериале практически не упоминаются.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ЭЛЛИСОН БЕККЕР (Рашида Джонс) - жена шерифа Холстона, она первая узнает некую тайну бункера, и именно это заставляет пойти на крайние меры.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
    Эллисон умна, и я бы даже сказала, что слишком умна. А умные люди представляют угрозу обществу, так как ими сложнее управлять. Что узнала Эллисон - я сказать не могу, ибо это будет спойлер. Но очень многое завязано именно на этом открытии.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• МЭР РУТ ДЖАНС (Джеральдин Джеймс) - добропорядочный мэр, всеми любимый и всегда поддерживающий свой народ. Очень долго продержалась на своей должности. Знала ли она всю правду о бункере? Думаю нет. Вообще, сложилось мнение (особенно из книги), что не мэр управляет бункером. Но и на этот счет я не могу поделиться своими мыслями, иначе это расценят как спойлер.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• СЭМ МАРНС (Уилл Паттон) - помощник шерифа Холстона, не такой правильный и честолюбивый как Холстон, но тем не менее, к нему проникаешься, особенно после его любовной линии с не скажу кем.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• ГЛОРИЯ ХИЛЬДЕБРАНТ (Софи Томпсон) - одна из тех, кого называют "хранителями". На ней тоже завязан некий момент в сюжете. Вообще, сюжет представляет собой целую цепочку, где каждый персонаж связан с дргуим персонажем.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• УОКЕР (Гарриет Уолтер) - до сих пор не понятно, как это книжный старик Уокер стал женщиной про имени Марта в сериале?! Не понимаю этойф замены персонажа. Потому что это ничего не поменяло в характере персонажа и в его поступках. Уокер - механик из глубины, не выходит из своей мастерской вот уже 20 лет. Ее мир ограничивается даже не бункером, а собственной комнатушкой.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
  • ДОКТОР ПИТ НИКОЛСОН (Иэн Глен) - отец Джулс, врач-акушер, у него сложные взаимоотношения с дочерью, он многое знает о системе, но предпочитает молчать.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• КЕЙТЛИН БИЛЛИНГС (Кэйтлин Зоз) - единственный персонаж, который раздражал меня в этом сериале, это жена Пола Биллингса, похожая на мартышку. Ее возмущения высосаны из пальца, она манипулировала мужем с помощью ребенка, вместо того, чтобы поддержать.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

• СЭНДИ (Чипо Чанг) - персонаж, которого так же не было в романе "Бункер. Иллюзия". Не совсем понятно, для чего ее ввели. По-моему мнению, абсолютно лишний герой без какой-либо задачи и привязки к сюжету.
    Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
  • СУДЬЯ МЕДДОУЗ (Таня Муди) - еще один персонаж, про которого в романе не упоминается, как и в целом, про "юридический отдел". В сериале же ей дали некоторую сюжетную линию, пускай и короткую.

ДЕКОРАЦИИ:

Отдельно хочется сказать про декорации. Если читать книгу "Бункер. Иллюзия", то смутно представляется сам бункер с его уровнями и квартирами (отсеками). Но в сериале все очень красиво реализовано, смотрится на самом деле апокалиптично и монументально одновременно. Некая консервная банка из бетона, но при этом со своей атрибутикой настоящего города: верхние уровни "верхушка", можно сказать элита, "средние" - попроще, там юридический, медицинский, роддом, школа, рынки и др. Ниже фермы и сады. На самом низу - механический, декорации уже более уличные, видно, что там живут самые простые и самые бедные слои населения. Все как и в настоящем обществе: есть иерархия с элитарными слоями, средним классом, и низами, которые вряд ли когда смогут позволить себе подняться на 1 этаж в кафетерий!

Вот та самая винтовая лестница, которая напоминает ракушку:

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
Кафетерий, где стоит монитор, транслирующий что происходит снаружи:
Фермы и сады:
Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

Улицы, они же этажи бункера:

Самый нижний этаж - 144: "глубина" или как его называют "механический":

Отсеки они же квартирки:

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И СРАВНЕНИЯ СЕРИАЛА "УКРЫТИЕ" С КНИГОЙ "БУНКЕР. ИЛЛЮЗИЯ":

Я осталась на самом деле под большим впечатлением от просмотра сериала, но понять его смогла только со второго раза, и после прочтения первой книги из трилогии "Бункер". Сразу стало понятно разделение на классы, и почему отсутствует лифт (многие задаются вопросом, что в отзывах на сериал, что на книги - почему не предусмотрен лифт, в книге есть на это ответ, в сериале - только намек). Понятно, почему люди иногда годами не посещают другие этажи, почему общаться с помощью писем и электронной почты - дорого. Для чего нужна лотерея. С одной стороны это разумно, с другой имеет место контроль. Но есть и третья причина, ее я не могу озвучить согласно правилам сайта. Вообще, все встало на свои места именно после прочтения книг.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
Мир бункера, несмотря на то, что это постапокалипсис, очень похож на наш мир: с иерархией, с правилами, с условиями, с понятиями, и с запретами. В мире бункера есть запретные темы, которые караются отправкой в шахты на 10 лет и более, или очисткой - что равнозначно смерти.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
Кстати, изначально книги представляли собой рассказы (или сказать новеллы), под названием "Очистка". Сам смысл очистки так же остается открытом. В сериале он мне был почти не понятен. В книгах на это проливается свет.
Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
Вообще, хочу сказать, что лучше после просмотра сериала прочитать книги, многое встанет на свои места. Паззл сложится. Ведь, то чего не было в книгах, додумали и показали в сериале, а то, что не успели рассказать в первом сезоне, можно найти в трилогии.

Однако вопросики все же остались, а именно, мне не понятно, почему везде установлены такие "древние" компы, чуть ли не допотопные!

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
При том, что есть намек на очень хорошее оборудование, мощные серверы и тд:
Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв
Так же вопросы остались к хронологии событий. В сериале почти не указывается время. ЧТо нам известно, так это то, что с последнего Великого восстания прошло 140 лет. Но как долго существует Бункер - не ясно. Какой год вообще на дворе и есть ли какое то времяисчисление? Есть намек в одной серии в виде:
Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

Но это не дает ответов на вопросы. Опять же в книге "Бункер. Иллюзия" так же нет понятия времени, кроме того, что прошло 3 года/полгода и тд. Во второй книге (да, я забегаю вперед): уже указаны года, но я пока не разобралась какому году соответствует события в сериале.

У меня очень много мыслей в голове, много впечатлений как после просмотра сериала, так и после прочтения 2-хкниг, и пока все трудно переварить, не имея общей картины, пока это все лишь мои догадки и рассуждения. Но могу сказать определенно: сериал - бомба. Реализован классно, мощно, с размахом и с хорошим потенциалом на следующие сезоны. Если продюсеры не сольют сюжет, а пойдут по той же схеме, то последующие сезоны так же ждет колоссальный успех.

Обычно я возмущаюсь, что экранизации не соответствуют первоисточнику, но в этом случае скажу, что те сюжетные линии, что были добавлены в сериал, заиграли новыми красками и придали сюжету логичность и целостность, так как в книге все же есть некие пробелы, упор сделан на другие вещи, а не на взаимоотношения между людьми. Однако в сериале упор на взаимоотношения между героями - определенно стал выигрышным. Это дало больше понимания в мотивах персонажей.

Музыкальное сопровождение так же было, как говорится, в тему. Отчего сложилось нужное впечатление и даже некая атмосфера безысходности что ли, постапокалипсис как никак. Мне вообще, в последнее время стала импонировать тема апокалипсиса и постапокалипсиса. Наверное после прочтения книг: "Вонгозеро" и "Живые люди".

Еще хотелось бы мне отметить заставку сериала: она чем-то напоминает мне заставку из "Ходячих мертвецов", есть какая-то в этом определенно схожая атмосфера. Но мне безумно нравится.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

Первый сезон заканчивается примерно на середине первой книги (а книг всего, напоминаю, три), так что, сериал "Укрытие" обещает быть долгоиграющим.

Укрытие / Бункер (Silo) 2023 отзыв

ДОСТОИНСТВА:

Увлекательный сюжет

Интригует и затягивает

Актерский состав

Музыкальное сопровождение

Потрясающие декорации

Добавлены интересные сюжетные линии

Больше раскрыты взаимоотношения между персонажами, нежели в книге

В целом классная задумка

НЕДОСТАТКИ:

Короткий сезон

Много вопросов к сюжету.

ВЫВОД:

Сериал "Укрытие" не могу не порекомендовать, несмотря на мое первое скептическое отношение, все же после второго просмотра я мнение поменяла, благодаря во многом прочитанным книгам. Сериал однозначно стоит внимания, если вам нравится постапокалипсис, если подобные темы вас будоражат и заставляют задуматься. Лично я люблю подобные сериалы и книги, где нужно анализировать, а иногда и додумывать за автором. Очень многое еще хотелось бы рассказать в отзыве, но он и без того получился длинным.

Моя оценка 5 из 5

Спасибо за внимание! 🖤

ЕЩЕ О СЕРИАЛАХ И ФИЛЬМАХ

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферный сериал
  • Декорации
  • Детективный сюжет
  • Интригующий сюжет
  • Музыка
  • Сюжет
  • Сюжет закручен
  • Шикарные декорации
Эмма_Боварирекомендует
22.08.2023
Так мало ещё пока серий.
Вот все думаю, сериал смотреть или таки с первоисточником для начала ознакомиться. Приличный какой перерыв между первым и вторым сезоном Shock
Да, продолжения ждать придётся долго, не факт, что в 2024 выйдет второй сезон. Вдруг затянут. У них же ещё часто забастовки сценаристов бывают 😂 а книжки советую от всей души! Очень классные, особенно если читать и сериал смотреть параллельно, складывается целостная картина всей задумки 😉
Пока что самый адекватный отзыв из всех, что я читала на этот сериал) Люди пишут, что им ничего не понятно после просмотра 1-го сезона. А кто-то пишет, что слишком много диалогов и мало действий, что даже не досмотрели до конца... Но вспомним ту же Игру престолов, где также события развиваются медленно, также много диалогов, но всё это ведёт к интересной и интригующей развязке, как и, собстна, в этом сериале. И не забываем, что сериал снят по книге, так что будьте так добры изучить первоисточник, прежде чем плеваться негативом. Вот вы не поленились это сделать и получили ответы на свои вопросы по поводу произведения, так почему бы остальным не сделать также? Мне тоже много чего не понятно, поэтому я и жду с нетерпением второй сезон. Возможно, за это время успею книги прочитать... Тем более главная героиня не бесит, есть дух феминизма в ней, но без перебора, и при этом чувственность, человечность, её судьба не может быть безразлична.
Спасибо огромное, приятно было прочесть Ваш комментарий! 🥰
Мне после первого просмотра тоже не все было понятно, больше было вопросов к устройству бункера. И книги дали ответы на кое какие вопросы. Затем я посмотрела второй раз сериал и меня осенило, можно сказать. Сразу сложился паззл что и как в этом мире устроено) По поводу диалогов, я бы не сказала, что их прям много, но если прочесть книгу, то они становятся более понятными в сериале. Опять же, мне со второго раза сериал открылся совсем иначе) наверное просто я пытливый человек и мне всегда нужно докопаться до сути.
Джулс меня бесила наверное в начале, но потом я в ней разглядела характер, прониклась её историей детства, и увидела в ней стержень.
Фергюсон сделала книжного персонажа более дерзким)
Тоже жду второй сезон, чтобы сравнить с книгами, уж очень хочется увидеть как реализуют некоторые моменты из книги на экране ☺️
22.08.2023
как раз хотела посмотреть этот сериал, а до этого пыталась "добыть" книги из трилогии, так на Авито устраивали аукцион по их продаже Tongue
К сожалению, книг в продаже нет. Я искала... Жалею, что не купила, когда в Фикс Прайсе увидела первую часть из трилогии. Пришлось искать в электронном варианте. Но обычно я люблю покупать бумажные книги, которые мне запали в душу, так сказать. Очень бы хотелось иметь дома всю трилогию...

Вы добыли книги в итоге?))
22.08.2023
К сожалению, пока не добыла, но из-за природного любопытства посмотрела видеообзор на книги, и словила кучу спойлеров, в результате подожду пока спадет ажиотаж, и в плановом порядке куплю Smile
22.08.2023
Сейчас как раз смотрю сериал. Перед этим прочитала первые две книги.Очень нравится сериал, жаль что мало пока снято.
Согласна. Книги понравились?)) Какие впечатления от сериала?)
пока нравятся
22.08.2023
Ребекка Фергюсон шикарно играет, мимика её очень нравится. И сам сериал крутой, хоть временами было желание промотать немного) Жду 2 сезон. Возможно придется книгу скачивать)
Её игру я оценила только после второго захода😂 да, сыграла классно, на контрасте с книжной Джулс, Фергюсон однозначно выигрывает 😂👍
Тоже жду второй и последующие сезоны с нетерпением)
Я бы глянула
24.08.2023
Пожалуй, я мимо. Слишком много я уже смотрела сериалов/читала книг на подобную тематику. Хочется чего-то новенького