Опубликовано 7 Август, 2023 - 08:05

Привет Всем!

Книга "Бункер.Смена " Хью Хауи это продолжение его первой части "Бункер. Иллюзия" (английская версия названия "WOOL"- шерсть). Мне понравилась, и первая, и вторая части трилогии, очень жаль только, что нет пока перевода третьей части "Пыль." Будем надеяться, что скоро переведут (или возможно кто-то опубликует любительский перевод).

Сюжет:

2110-й год. Вот уже много лет люди живут под землей, в гигантских бункерах, оснащенных всем необходимым. Поколения сменяют друг друга, и никто уже не помнит, каким был мир снаружи и что погубило его. Каждый знает свое место и играет отведенную ему роль, соблюдая главный закон бункера — не пытаться выйти на поверхность. Этой идеальной системой управляют обитатели первого, основного, бункера. По очереди пробуждаясь от криосна, они несут вахту, верша судьбы тех, кто даже не подозревает об их существовании, дергают за невидимые ниточки и безжалостно обрекают на смерть непокорных. Правда, и эти надзиратели — всего лишь шестеренки в безупречно отлаженном механизме: они должны строго следовать составленным когда-то инструкциям и принимать лекарства, дающие блаженное забвение. Трой тоже был таким. Заступая на очередную смену, он добросовестно выполнял свои обязанности, не задумываясь больше ни о чем. И так могло бы продолжаться вечно, но однажды Трой понял, что должен все вспомнить.

Я редко читаю книги в жанре фантастики, это не мой жанр. Но мне понравилось. Если сравнивать книги, то первая лучше, она с более динамичным сюжетом. Вторая книга с менее захватывающим сюжетом. Но во второй книге трилогии масса новых тайн, интриг, различных поворотов. И есть знакомые персонажи. В ней описывается разное время, и до построения бункера, и до времени событий в первой книге, но постепенно всё подходит ко времени из первой книги. Мы узнаем, как все началось, как человечество пришло к жизни под землей в бункерах.

С одной стороны, в "Смене" намного меньше динамики по сравнению с "Иллюзией", но с другой стороны мы видим произошедшее с точки зрения нескольких персонажей, описываются разное время, мы следим за действием не только в одном бункере и в разное время.

"Смена" рассказывает начало истории, как попали люди в бункеры, но не прописаны детали, не все понятно в этой истории. Хью Хауи пишет так, что мы чувствуем атмосферу, в которой создавался невероятный проект. Настроение и эмоции персонажей важная часть повествования, которая передает смысл истории. Это добротная середина трилогии, объединяющая события и подготавливающая читателя к развязке. Это та книга, где совсем не важно, что произошло, а важно как. Сюжет "как угробить население Земли из параноидальных соображений власть имущих" мы уже читали и видели в фильмах не один раз.

 

Эта книга отличается от первой отсутствием динамики, но она и не требуется. Весь смысл этой книги в том, что тишина страшнее и опаснее действий. Это книга – дает ответы на многие вопросы и тайны, о которых говорят тихо. Книга, как и первая часть, затягивает с головой. Сколько бы ответов не получено, остаются те, которые не досказаны.

 

В книге подробно рассказывается о жизни в бункере. В очень большом бункере, который должен был защитить жизни людей во время ядерной (или не только ядерной) войны. Война закончилась давно, прошло уже не десятки, а сотни лет. Но выходить на поверхность по-прежнему опасно для жизни.. Люди живут в бункере, поколение за поколением. У них есть свои специальности, почти кастовая система, например, носильщики, которые переносят грузы межу этажами. Или механики, торговцы, фермеры и прочее. Есть свой "сектор IT", сильно засекреченный.

Всего пятьдесят бункеров. Все они, за исключением первого, похожи друг на друга и не знают о существовании других людей, проживающих в других бункерах.. Во всех сто сорок четыре этажа, только лестница и жесткие внутренние правила. Во всех есть "IT-этаж", который занимается не только компьютерами, но и связью с первым бункером.

 

А ещё есть бункер номер один, в котором живут те, кто всё это подготовил и контролирует, организуют управление постапакалиптическим сообществом людей.

Вернее сказать существуют. Есть несколько этажей в бункере, где размещены криокапсулы. Это жители первого бункера замороженные , находящиеся в состоянии сна. Бодрствует и работает только дежурная смена в течении шести месяцев , после чего их опять замораживают. И так по очереди. Работают только мужчины, женщины и дети заморожены до момента благоприятного для проживания на поверхности земли. Только этот момент, спустя сотни лет так и не наступил.,,

 

Все, кто работает на смене, принимает лекарства, которые стирают им память. Чтобы никто не помнил, кем он был раньше, чтобы проще было ими руководить. Задача для работающей смены поддерживать порядок во всех бункерах, сохранить людей для жизни после взрыва, для нового витка жизни на земле…

 

Персонажи

 

Прежде всего это бывший конгрессмен Дональд Кини или Трой. Именно он спроектировал эти самые бункеры. Архитектор бункера очень поздно узнает, что же и для чего он построил, теряет свою жену и воспоминания, только спустя годы он должен раскрыть секрет бункера, чтобы все исправить. Мы видим осознание своих поступков главным героем, переосмысление произошедшего и его изменившийся взгляд на будущее

Перемешай правду и ложь, и их уже невозможно будет разделить или различить.

 

Он был разбужен вместо того, чтобы никогда не проснуться. Просто была нужна его помощь в решении проблем с восемнадцатым бункером – и он решил эти проблемы. . Он решил проблемы с дальнейшей жизнью в бункерах.

Именно он разбудит потом и свою сестру, Шарлотту, оператора беспилотника, которая поможет понять, что же там на поверхности земли.

 

Одновременно нам показывают жизнь молодого человека, Джимми (он называет себя Соло), живущего в одиночестве в семнадцатом бункере после восстания и гибели всех людей в бункере. Совсем маленьким мальчиком он остался один. Какого это было, сколько страхов он натерпелся, сколько усилий приложил чтобы выжить, В какой-то момент ему повезло и он нашел себе маленького друга – кота Тень. Откровения Джимми проиллюстрировало суть его истории в этом сборнике: "Человек не должен жить один".

Джульетта, героиня первой книги, появиться только в самом конце и совсем не надолго.

 

"Игра в Бога" давно известная игра власти, с жестокими и бесчеловечными мотивами. Сильные мира сего меряются амбициями, а страдает мирное население. Все это происходит и сейчас. Это не ново, но каждый раз происходит все страшнее и страшнее Оружие становиться год от года все совершеннее. Убить людей все проще. И в любой момент может настать катастрофа для всего человечества.

Это один из лучших постапокалиптических романов. Сильное начало повествования; переживание за главных героев; сложные философские темы о войне и жертвах во имя выживания человечества. Ненависть и страх, любовь и предательство, полный спектр эмоций в человеческих историях выживания. Здесь живые персонажи, описанные и продуманные детали бункера, динамичность событий - все это делает книгу увлекательной и интересной. Книга Бункер.Смена дает возможность читателю по-новому взглянуть на описываемое в первой книге и переосмыслить многие события.

 

С переводом книг Хью Хауи полная неразбериха: перемешаны фанатские переводы с частями от официальных издательских, и все они под своими именами. Получается, что книг из серии бункер несколько штук. Начинаешь читать и понимаешь что ты это уже прочитала.

В официальном русском переводе у Хью Хауи есть две книги - "Бункер: Иллюзия" и "Бункер: Смена" в переводе А.В. Новикова. Всё остальное что можно найти в интернете под разными названиями "Очистка, Очистка - точный расчет\изгнание\сброс петель" - это фанатские переводы в реальности то же самое произведение. Жаль, что третья часть осталась пока без перевода , будем ждать , судя по популярности первых двух книг - надеюсь что не долго

Серия "Очистка" внезапно стала бестселлером осенью 2011 и вошла в топ 100 книг на Amazon. Права на экранизацию куплены Ридли Скоттом и Стивом Зайлианом. В 2013 году планируется публикация в твердой обложке

Экранизации второй книги нет, то что показано в сериале "Бункер", это часть событияйпервой книги трилогии, "Бункер. Иллюзия".

Рекомендую к прочтению книгу "Бункер.Смена " Хью Хауи всем тем, кто уже знаком с первой книгой, но без сомнений, книга может существовать и как самостоятельное произведение.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы Книги

Достоинства
  • Разъяснение моментов, нераскрытых в первой книге
  • Шикарный сюжет
Недостатки
  • Погружает в депрессию :(
Мила 58рекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
07.08.2023
Мне такое тяжеловато читать)
07.08.2023
да, чтение навевает депрессию.
Обложка уже привлекает!
07.08.2023
😊
07.08.2023
Уважаю людей, которые любят читать!
07.08.2023
😊
07.08.2023
интересно было прочесть вашу рецензию на произведение
08.08.2023
спасибо за внимание к моему отзыву
08.08.2023
Люблю фантастику. Эти книги мне напомнили историю Древнего от Тармашева.
08.08.2023
да , сюжет интересный!
08.08.2023
очень, жаль нет третьей книги.
08.08.2023
Книгу не читала, а вот сериал смотрела и потом только узнала, что это экранизация.
08.08.2023
я сначала прочитала книги и сейчас начала смотреть сериал.
09.08.2023
Я кстати тоже редко читаю фантастику, предпочитаю ее смотреть 😁 но этот сюжет интересный 😊
09.08.2023
мне понравился, прочитала обе книги
Как будет время надо прочесть)
10.08.2023
😊
09.08.2023
Весьма содержательный отзыв)
10.08.2023
спасибо
Как-то сейчас особенно хочется побольше позитива, поэтому, если и буду когда-то читать эту книгу, то точно не в это время)
10.08.2023
нет настроения - не читайте конечно
под настроение
10.08.2023
😊
10.08.2023
Здорово, я не выдержала и нашла на Ютубе обзор книги, видимо первой, жду продолжения сериала. Благодарю за обзор. Читать книги некогда, здорово вы описали, что захотелось все-таки прочитать. Мне сериала мало.
11.08.2023
сериал это только часть первой книги
11.08.2023
Очень интересно, мне нравится такой жанр. Возьму в закладки, но отложу до лучших времён; может, к тому времени и третья книга появится
11.08.2023
😊
14.08.2023
Книгу не читала. Но отзыв интересный!
14.08.2023
спасибо
14.08.2023
Спасибо за подробный отзыв ❗
15.08.2023
пожалуйста, читайте при желании
14.08.2023
Сериал Silo недавно выходил, посмотрела на одном дыхании. Знала, что по книге, но вряд ли дойду почитать, хотя очень интересно)
15.08.2023
сериал по первой части книги, по мотивам, есть разночтения, но тоже интересен.
15.08.2023
Заставляет задуматься 😊 хорошая книга.
15.08.2023
да, есть о чем подумать после прочтения.
😊
15.08.2023
Да, это не для всех
15.08.2023
социальная фантастика или антиутопия, нравиться не всем, все очень жестко.
15.08.2023
Фантастика тоже не мой жанр, но думаю можно познакомиться с автором для разнообразия
15.08.2023
попробуйте при желании
15.08.2023
Не, вот депрессий и в жизни хватает )
15.08.2023
😊
16.08.2023
Положила в закладки. Думаю, мне должно понравиться.
16.08.2023
😊
16.08.2023
Увы, депрессия и так достает
17.08.2023
ну для широты мышления, да и интересно написано, надо сказать
17.08.2023
Я точно буду ждать перевода третьей книги, до того как начну читать, а то ведь потом изведусь от любопытства 👍
17.08.2023
я прочитала краткую аннотацию третьей книги, но это конечно не то, жду с нетерпением.
17.08.2023
Столько наслышана про игру, что и книгу захотелось почитать
18.08.2023
😊
18.08.2023
я бы почитала. но надо сразу всю трилогию
18.08.2023
ждите, пока нет
22.08.2023
Вторю часть еще не читала. Первая понравилась.)
22.08.2023
😊
25.12.2023
Какие-то другие произведения напоминает, но заинтересовало сильно.
25.12.2023
рекомендую, мне было интересно читать
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также