Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 18:17

Сразу скажу, что нам мой взгляд это прекрасная художественная книга.

В ней есть всё, что нужно:

• насыщенный событиями нешаблонный сюжет,
  • лёгкий слог,
  • историческая основа,
  • прорисованные персонажи.

Книга досталась мне в подарок по какой-то акции на Литрес

О сюжете

В этой эмоциональной книге рассказывается о судьбе двух сестёр, старшей шестнадцатилетней Хане и младшей Эми. В годы второй мировой во время японской оккупации женщины живут в страхе за своих юных дочерей. Японцы без зазрения совести воруют девчонок и отправляют их в «дома утешения». Несмотря на то, что некоторым девочкам всего 12-14 лет, они принимают по 10-15 солдат и офицеров за день, часто жестоких, пьяных и грязных.

Хана и Эми живут в своём идиллическом мире на острове Чеджу. Хана уже ныряльщица, хэнё, вся её жизнь — это глубины моря, чудесный подводный мир, давление воды и нехватка кислорода. Это закаляет её, делает терпеливой и выносливой. Пока Хана добывает дары моря, маленькая Эми караулит их на берегу. Но однажды Хана видит, как в сторону, где сидит её сестрёнка, направляется японский офицер. Жертвуя собой, Хана спасает сестру от плена, однако сама попадает в настоящий ад.

Спустя почти 70 лет постаревшая Эми ежегодно посещает митинги в защиту прав женщин, подвергшихся насилию во время оккупации. Долгое время она не могла вспоминать случившуюся с её сестрой, а в будущем и семьёй, трагедию. Но наступил момент, когда она готова посмотреть правде в глаза, и в ней еще теплится надежда встретить сестру.

Впечатления

Ну, конечно, первое впечатление — шок. Особенно эпизод в поезде с 12-летней девчушкой. Я, честно говоря, в ужасе от такого скотства. Просто не по себе становится от того, что пережили 200 000 корейских девочек и девушек от японцев.

Второе впечатление — горечь. Мы вроде живём в цивилизованном мире, ну всё нам придумали: электричество там, энергию атома, мощнейшие телескопы видят полный спектр излучения вселенной, ах да, религий множество, в каждой из которой говорится «не убий». Но люди, как были на первобытном уровне, так там и остались. Пока мирные времена — ещё куда ни шло, людям приходится следовать букве закона. Но только затевается военный конфликт, весь налёт цивилизации вместе с серым веществом мозга словно испаряются. Остаются лишь животные инстинкты и рефлексы.

Сразу откуда ни возьмись являются миру убийцы, насильники, мародёры, полностью забывающие свою человеческую сущность и законы совести.

Однако радует, что есть и другая категория людей, которых война шлифует и являет миру сияющие бриллиантовые грани чистых душ.

В книге «Белая хризантема» мы встретимся и с такими замечательными людьми.

Рекомендую к прочтению эту интересную и важную историю.

Достоинства
  • В основе - реальные исторические факты
  • Много истерических фактов
  • Описаны последствия войны
  • Сюжет трогает за душу
flywriterрекомендует
25.02.2024
Люди - это те же животные.
Но животные мне нравятся больше.
25.02.2024
мне порой тоже.