Опубликовано 21 Август, 2024 - 12:46

Фильм "Реальные зомби" - относительно свежая черная комедия с социальным подтекстом.

Меня зацепило описание сюжета - мир, в котром люди мирно сосуществуют с зомби, каков он?

О фильме

Год - 2023

Страна - Канада, Франция

Жанр - ужасы, комедия

Режиссер - Франсуа Симар, Анук Виссель, Йоанн-Карл Виссель

В главных ролях - Александр Начи, Дерек Джонс, Венсан Леклер и др.

Длительность - 1 ч. 20 мин.

Аннотация

Мёртвые восстали, наступил зомби-апокалипсис. Но ожившие мертвецы не проявляли никакой агрессии и плотоядных замашек, поэтому со временем интегрировались в жизнь людей, и называют их теперь не зомби, а слабоживущие. Трое приятелей зарабатывают тем, что перехватывают заказы крупной компании, занимающейся утилизацией надоевших семьям мёртвых родственников, а затем продают их людям с сомнительной репутацией. Обнаружив недостачу, руководство компании поручает двум незадачливым сотрудникам разобраться с обнаглевшими воришками.

В центре сюжета группа мошенников:

парочка приятелей

Реальные зомби (фильм 2023)
и их очаровательная спутница.
Реальные зомби (фильм 2023)
Ребята промышляют тем, что уводят заказы крупной корпорации, специализирующейся на утилизации зомби.
Реальные зомби (фильм 2023)
Корпорация "Коулман" решает разобраться с зарвавшейся троицей и посылает своих наймитов.
Реальные зомби (фильм 2023)
Кто победит в этой неравной борьбе?
Реальные зомби (фильм 2023)
Могущественная корпорация или же троица разгильдяев?
По-моему, ответ очевиден.

Вывод

Фильм не понравился, хотя завязка сюжета показалась мне многообещающей.

Сюжетную линию с корпорацией слили, сведя всю историю к небольшому гангстерскому приключению с похищением и перестрелкой. Масштаб мелковат - замах на рупь, выхлоп на копейку. Стоило ли вообще затеваться с корпорацией, если эту линию не смогли толком развить?

Фильм пытается обыграть типичные для жанра клише и штампы, но делает это весьма неуклюже.

Стандартный набор положительных героев - девочка-крутышка и парочка тюфяков - уже набил оскомину. Сколько раз мы видели таких персонажей, не счесть. Хотя отдаю должное актерам - у них есть харизма, но в этом фильме им негде развернуться. Шутки в большинстве своем несмешные и глупые.

К раскрытию персонажей у меня нет вопросов, так как раскрытия нет. В черной комедии можно обойтись и без того, так что это не принципиально.

Но вот что расстроило меня по-настоящему - нет раскрытия мира. Интересная и не совсем обычная задумка реализована из рук вон плохо. Я ожидала увидеть множество курьезов на почве сосуществования людей и зомби в одной плоскости, ибо противоречия здесь неизбежны. Но эта тема затрагивается очень поверхностно.

В плане визуала фильм тоже не может предложить ничего интересного. Несколько корявых зомби и пара литров бутофорской крови.

Так что, в плане атмосферы фильм тоже не впечатлил.

Реальные зомби (фильм 2023)
В целом, "Реальные зомби" совершенно не оправдал моих надежд.

Я нормально отношусь к черному юмору, но снять действительно смешную черную комедию - задачка не из легких, и не каждому она по зубам.

Моя оценка 1 звезда, не рекомендую.

Черные комедии, которые мне нравятся

Убойные каникулы

Смерть ей к лицу

Попали

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5не рекомендует