Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: ONYX
Тип техники: Электронная книга
Подробности
Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 12:59

Электронная книга - это устройство, позволяющее, кроме всего прочего, значительно экономить место в квартире. Думаю, если вы много читаете, то понимаете, о чём я. Лично у меня книги занимают целый шкаф (причём это не только наследие из СССР, но и купленные за последние пару лет издания) и полку. Поэтому качественная электронная книга стала для меня скорее необходимостью, чем просто данью современным технологиям.

Электронная книга Onyx Boox Faust 4

Стоимость на официальном сайте 14 490 руб.

Гарантия от производителя - 1 год.

Технические характеристики:

Диагональ экрана книги: 6.0"

Особенности: Подсветка экрана • Сенсорный экран • Wi-Fi модуль • Bluetooth • Чехол в комплекте

Тип экрана: E Ink Carta Plus

Операционная система: Android

Объем оперативной памяти (RAM): 1Гб

Объем постоянной памяти (ROM): 8Гб

Разрешение экрана: 1072 × 1448

Слот для карт памяти: MicroSD

Форматы поддерживаемых файлов Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu

Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP

Другие форматы: CBR, CBZ, WAV, MP3

Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм

Вес: 182 г

Упаковка книги выглядит очень презентабельно - плотный картон с красивым оформлении и магнитным замком. Готовый вариант шикарного подарка!

Комплектация:

• Электронная книга Faust 4
  • Чехол-обложка
  • USB-кабель для зарядки и передачи файлов с ПК
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Открыв упаковку впервые, я буквально замерла: букридер выглядит действительно очень дорого и презентабельно, его приятно держать в руках.

Устройство имеет довольно компактный размер и изготовлено из матового soft touch пластика, который не собирает отпечатки. Размер ридера без обложки 16.5 см * 11 см, толщина всего 8 мм. Книжка очень лёгкая (182 г, которые в руке практически не ощущаются), поэтому я использую её в обложке, которая идёт в комплекте - так устройство надёжнее лежит в руке.

Чехол-обложка изготовлен из материала «под кожу» благородного коричневого оттенка. Обложка магнитная, закрывается с приятным «хлопком» и не елозит по корпусу. Внутренняя часть бархатистая, со временем собирает пылинки, но легко чистится.

В верхней части корпуса устройства располагается кнопка включения/блокировки. В неё же встроен светодиод, который при включении горит синим цветом, при зарядке - красным.

На боковых гранях корпуса, по бокам от экрана, расположены кнопки перелистывания страниц вперёд/назад. Кнопки нажимаются мягко, с небольшим щелчком. Они же используются для регулировки громкости при прослушивании музыки.

На нижней части располагается гнездо зарядки и отсек под карту памяти microSD. Насколько я знаю, далеко не все ридеры поддерживают расширение объёма памяти, поэтому Onyx Boox выгодно отличается от конкурентов.

Под экраном располагается небольшая кнопка «назад», которая используется как для выхода из режима чтения, так и для переключения в меню.

Аккумулятора ёмкостью 3000 мАч хватает на несколько недель использования (поскольку экран абсолютно не ест батарею!), а заряжается ридер от обычного кабеля microUSB - USB, который входит в комплект. Время до полного заряда - чуть больше часа. Благодаря разъёму устройство также можно подключить к компьютеру. Блока питания в комплекте нет, я использую блок от телефона.

Сенсорный экран E-link Carta Plus имеет диагональ 6" и технологию электронных чернил (которые не излучают свет сами, а отражают падающий, за счёт чего глаза при использовании устройства не устают, будто читаешь обычный напечатанный на бумаге текст). Этот экран отличает высокое разрешение картинки, с плотностью пикселей 300 ppi, что примерно равно качественной полиграфии, и отображение 16 оттенков серого. Экран выглядит нарисованным, очень необычно!

Особенность экрана - он работает с кратковременным миганием, поскольку картинка полностью перерисовывается каждый раз. После новой прорисовки остаются небольшие артефакты-отпечатки от прошлой странички, поэтому каждые 13 экранов ридер делает сброс, т.е. экран полностью обновляется. Кстати, из-за этого в режиме чтения «зависает» время, которое обновляется вместе с перелистыванием странички. Именно за счёт того, что экран не потребляет энергию при показе картинки, достигается высокая автономность устройства.

Чтобы снизить количество артефактов при просмотре простых документов, можно включить функцию SNOW Field, тогда полная перерисовка экрана не потребуется. Меня не смущают артефакты, поскольку их практически не видно, только если приглядываться. Во время чтения их и вовсе не замечаешь.

Книжка работает под управлением операционной системы Андроид 4.4, благодаря чему достигается многофункциональность устройства, а также имеется возможность установки некоторых сторонних приложений. Кроме того, ридер имеет четырёхъядерный (!) процессор 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, чего вполне достаточно для комфортного использования, а также 8 Гб встроенной памяти (по факту пользователю доступно около 4 Гб). Характеристики впечатляющие и тянут скорее на смартфон, чем на читалку.

Устройство имеет беспроводные интерфейсы: встроенный Wi-Fi модуль для выхода в сеть, а также Bluetooth-модуль для прослушивания аудиокниг или музыки (через беспроводные наушники, поскольку jack-разъёма нет). Интернет на ридере работает довольно шустро, поэтому проверить почту или посетить любимый сайт с отзывами можно прямо с читалки.

Наушники быстро подключаются к устройству, связь держат стабильно, что делает прослушивание аудиокниг комфортным. Музыку с букридера я не слушаю, поскольку это кажется мне странным - проще запустить любимый плейлист со смартфона.

Перечень предустановленного софта меня приятно удивил: калькулятор, часы, почта, браузер, словарь, плеер для аудиокниг и музыки, несколько читалок, приложение для online-чтения.​

​​Поскольку книга работает на ОС Андроид, она имеет возможность просмотра последних запущенных приложений, при этом все их данные сохраняются. Также можно закрыть ненужные приложения.

Ридер поддерживает самые популярные форматы электронных книг, включая fb2, docx, pdf, epub, pdf, а также картинки форматов jpg, gif, png и аудиофайлы mp3 и wav.

На устройство можно отправить файл (книгу, музыку или картинку) прямо со смартфона - через приложение «Помощник Boox», которое бесплатно скачивается из Play Маркета.

Чтобы чтение было комфортным в условиях плохого освещения, ридер имеет подсветку, построенную по технологии MOON Light 2. Подсветка регулируется по теплоте и яркости, кроме того, у неё полностью отсутствует мерцание (а именно от мерцания экрана смартфона у нас часто устают глаза и в итоге падает зрение).

Вечером, для чтения перед сном в темноте, я также включаю ночной режим, который ещё больше снижает нагрузку на глаза. Удивительно: на смартфоне такой режим наоборот бьёт мне по глазам, а на читалке воспринимается очень комфортно - вот она, разница экранов.

Читать книги с букридера Onyx Boox Faust 4 - сплошное удовольствие! Поскольку экран построен по технологии электронной бумаги, глаза от чтения не устают, возникает ощущение чтения самой настоящей книги, не хватает только шелеста страничек. ☺️

Устройство даёт возможность тонких настроек и имеет интуитивно понятный интерфейс, в режиме чтения можно настроить под себя практически всё, включая жесты (кстати, экран поддерживает мультитач).

Например, изначально, когда в тексте встречались сноски и я по ним переходила (расшифровка обычно располагается в конце книги), при нажатии кнопки назад ридер выходил из режима чтения в главное меню, приходилось открывать книгу и вручную искать момент, на котором я закончила читать, что не очень удобно. Но стоило получше покопаться в настройках, и теперь кнопка назад возвращает меня к моменту чтения.

Настроить можно размер шрифта, отступы, отображение нижней панели, различные жесты, переход в режим сна/отключение питания, обложки, заставки и многое другое.

За счёт огромного количества поддерживаемых форматов устройство легко открывает не только текст, но и картинки, на нём можно читать даже комиксы и техническую документацию.

За время использования читалка ни разу не зависла, она быстро открывает даже самые тяжёлые файлы, сенсорный экран чутко реагирует на жесты, механические кнопки работают без нареканий.

В общем, букридер Onyx Boox Faust 4 - это, без сомнения, одно из лучших устройств для чтения на рынке!

📝 РЕЗЮМЕ

Мне очень нравится электронная книга Onyx Boox Faust 4 и я не представляю без неё свой вечер!

Коротко напомню о том, что мне особенно понравилось:

☑️ Красивая презентабельная упаковка из плотного картона.

☑️ Книжка имеет компактный размер и лёгкий вес, изготовлена из матового soft touch пластика.

☑️ Чехол-обложка благородного коричневого цвета в комплекте.

☑️ Сенсорный экран с поддержкой мультитач построен по технологии электронных чернил и имеет высокое разрешение.

☑️ Букридер поддерживает все популярные форматы электронных книг, аудиофайлов и картинок.

☑️ Имеются Wi-fi и Bluetooth-модули.

☑️ Универсальный разъём microUSB для зарядки и подключения к ПК.

☑️ Аккумулятор 3000 мАч обеспечивает несколько недель использования без подзарядки.

☑️ При чтении с ридера глаза не устают.

☑️ Огромное количество настроек режима чтения, включая жесты.

Недостатков для себя я не обнаружила, поэтому смело рекомендую электронную книгу Onyx Boox Faust 4 к покупке! Книга - действительно лучший подарок, особенно такая компактная, современная и многофункциональная. 👍

Достоинства
  • Высокая автономность
  • Даже при долгом чтении глаза не устают
  • Имеет Wi-fi и Bluetooth модули
  • Качественная упаковка - готовый вариант подарка!
  • Компактная и легкая
  • Поддерживает все популярные форматы
  • Чехол-обложка в комплекте
  • Экран, имитирующий бумагу
Irysikkisikрекомендует
Полезный гаджет)
08.12.2021
Я вот только неделю назад думала об электронной книге.
Они так много экономят место, хотя и бумажные люблю, но ставить уже некуда))))
Это точно👍
08.12.2021
Невероятно стильная и функциональная вещь. С удовольствием бы читала в такой😉
13.12.2021
О, и даже чехол в комплекте, выглядит очень стильно Innocent