Опубликовано 23 Март, 2021 - 20:25

месяц или более
    2490 руб

Здравствуйте, мои трудолюбивые коллеги! Как рассада, как погода, как настроение? Хочу рассказать вам об очень полезном гаджете, которого у вас, возможно, ещё нет. Сразу скажу, он желателен, но далеко не необходим. Итак, маленький на два литра аккумуляторный опрыскиватель Зёма (Zema) 🌺🌺🌺

Для начала, зачем вообще нужен опрыскиватель такого небольшого объема? Я имею ввиду его использование именно в ботанических целях. Потому что он же может пригодиться и в бытовых - помыть окно, смочить пол перед уборкой, сбрызнуть бельё перед глажкой... Да мало ли зачем...

Можно мыть машины, окна, офис, опрыскивать сад. Два режима туман и струя

Однако цветоводам, и неугомонным владельцам приусадебных участков он необходим для вполне конкретных целей.

🍇Увлажнение воздуха в доме🍇

Обычно воздух сухой в квартирах с центральным отоплением. Так принято считать. Я живу в отдельностоящем доме, который отапливается электрическими конвекторами. Это удобно - выставляется нужная температура, датчики следят за ней и регулируют работу батарей.

Но при этом у нас сухой воздух. В зимнее и весеннее время. Примерно 35%, это мало, согласитесь. Особенно, если в доме стоит рассада.

Низкая влажность воздуха - это быстрое испарение воды из почвы, опасность появления паутинного клеща. Ну и не любят огородные культуры сухого воздуха, разве что кактусы и сансевьеры могут его терпеть.

Я опрыскиваю растения утром и вечером, повышаю влажность в комнатах.

Влажность в комнате до опрыскивания 37,2%

У Зёмы распыление очень мелкодисперсное, практически, туман.

Поэтому влажность растет на глазах.

Влажность в комнате через минуту после опрыскивания 58,3%

Есть у меня помимо рассады одно растение, которое не может жить без увлажнения. Это араукария - тайская ёлка.

Тайская ёлка Араукария не переносит сухой воздух

В принципе, можно, конечно, пользоваться ручным опрыскивателем. Я именно им и работала до последнего времени. Пока не купила Зёму. Теперь вот ломаю голову, почему не сделала этого раньше.

🍇Подкормки🍇

Это вторая функция домашнего опрыскивателя. Мои огородные растения надумали болеть. В частности, оконный томат "Бетта" скрутил листья и проявляет признаки хлороза.

Хлороз из-за нехватки магния

Опыт мне подсказывает, что ему не хватает микроэлементов, в частности магния. Почему не железа? Да потому что при дефиците железа хлороз начинается с верхушки и дальше спускается вниз по листьям.

Мой же томат начал закручивать листья с нижних, и листовые пластинки пожелтели тоже только у них. Пока. Если не принять меры, хлороз охватит всё растение, завязи опадут и останусь я без оконного урожая.

Можно было бы, конечно, внести магний в почву, но это задержало бы процесс лечения. Растение молодое, опрыскиватель опять же умеет делать туман, то есть, такого размера капли, которые беспрепятственно проникнут через устьица в листе.

Развожу препарат "Магбор", в инструкции рассчет всегда на 10 литров. То есть, если 15 грамм надо разводить в 10 литрах воды, то в один литр надо засыпать 1,5 грамма. Я могу, потому что у меня правильные весы есть.

"Магбор" разводится примерно 1, 5 гр на литр воды

🍇Борьба с вредителями и болезнями🍇

В растениеводстве принято считать, что болезни растений вызываются микроорганизмами - грибками, бактериями и вирусами. Как будто дерево не заболеет, если у него чья-нибудь личинка отгрызет корни. Но тем не менее, если на препарате написано "от болезней", значит это фунгицид или бактериофаг. Вирусные заболевания не лечатся.

Вредители в свою очередь - это не грибки, вызывающие мучнистую росу, например, а паукообразные и насекомые - паутинный клещ, тли, белокрылки.

Распыление в двух режимах: струя и водяная пыль

Вот для победы над этими врагами есть масса био и химических препаратов, которые чаще всего тоже наносятся путем опрыскиваний зеленых частей растений. Опять же, Зёма нам в помощь.

Очень мелкое распыление. Огурец получает биофунгицид для профилактики

🍇Ну а теперь, собственно, о Зёме🍇

Опрыскиватель изготовлен из пластика.❗ Сразу претензия - пластик дешевый, как ведро из Хозоптторга. И цвет детских пеленок образца середины прошлого века. Очень скучно, неинтересно.

Технические характеристики

Объем: 2000 мл

Масса: 0,48 кг

Насос: автоматический водяной мини-насос.

2 часа автономной работы.

Эргономичная ручка

2 типа распыления: «туман» и «струя»

Зарядное устройство: Micro USB 2.0

Более детальные технические характеристики

Максимальное давление насоса при типе распыления "Туман": 1,2 бар.( 17,4 PSI)

Максимальное давление насоса при типе распыления "Струя": 2,7 бар.( 39,2 PSI)

Максимальная производительность насоса при типе распыления "Туман": 0,35 л/мин

Максимальная производительность насоса при типе распыления "Струя": 0,5 л/мин

Встроенная в корпус опрыскивателя перезаряжаемая литиевая батарея с параметрами: 3,7 В/ 2,0 Ач

Количество насосов: 1 шт.

• Аккумулятор находится в крышке. Это чувствуется, когда крышку откручиваешь. Такая характерная тяжесть.

Аккумулятор в крышке. Оттуда же выходит трубка с защитной сеткой

• Трубка длинная, ложится на дно с разворотом. На конце защитная сетка. Как правило, электрические насосы чувствительны к мусору.

• Снаружи нанесена шкала, чтобы видеть, сколько жидкости в опрыскивателе. Ее видно благодаря более прозрачной вертикальной полосе.

• Заряжать аккумулятор можно с помощью прилагаемого USB- кабеля. Преобразователь напряжения с вилкой для розетки в комплект не входит.

Зарядное подключается через шнур к сети

Изначально аккумулятор разряжен, при включении горит красный индикатор. Заряжается долго, часа три ушло в первый раз. Когда аппарат готов к работе, индикатор светится приятным фиолетовым.

🍇Опрыскиватель в работе🍇

В чем удовольствие от ручного аккумуляторного опрыскивателя?

• Нажимаешь на красную кнопку и всё, процесс идёт. Не надо помпой накачивать воздух, нет необходимости напрягать мышцы кисти, работая "пистолетом". Просто кнопка. Ткнул и работай. Ткнул второй раз, насос остановился, ничего не льётся.

Из-за легкости использования, я стала более дисциплинированной. Не пропускаю утренние и вечерние "туманы" по очень веской причине - качать лень. И растения это быстро оценили.

Нажал на кнопку и спокойно контролируй направление опрыскивания

❗Однако первое включение Зёмы меня испугало.❗

Слышно было, что насос работает, но жидкость не качалась. Я подумала, что отправили брак. Очень не хотелось связываться с возвратом, пересылками.

Я попробовала перевернуть Зёму, хотя по инструкции этого делать нельзя. Повернула не вверх тормашками, а на бок. Процесс пошёл.

Я зарядила полностью аккумулятор и очень удивилась, что при повторном включении всё повторилось. Опять звук работающего электрического насоса, и снова вода не поднимается.

Опрокидываю Зёму на 90 градусов - начинает нормально работать. Такое впечатление, что насосу не хватало мощности поднять воду по пустой трубке.

Такая неприятность повторялась каждый день в начале работы. Переворот - всё приходит в норму. Спустя месяц опрыскиватель начал работать нормально с первого нажатия кнопки. Что это было?🤔

• Первый раз опрыскиватель брызгал струёй. Я затянула оранжевую пимпочку максимально сильно, он начал вырабатывать туман. Это то, что нужно. Пробовала ради отзыва выкрутить оранжевый носик обратно. Не получилось. Ломать не стала. Но, это минус.

• И последнее. Он не шумный. Гудит низко, как трансформатор, но не громко. Кошка его не боится.

🍇Самое популярное заблуждение об опрыскивании/поливе🍇

А сейчас я хочу развеять один страшно надоевший миф. Он меня раздражает своей устойчивостью, тем, что его бездумно повторяют умные и талантливые блогеры. Да и на телевидении пересказываний этой байки хватает.

Итак, миф: если опрыскивать растения солнечным днём, то капли, которые образуются на листьях, действуют, как линзы, вызывая ожоги.

Друзья...Так может рассуждать человек, привыкший принимать всё на веру, не включающий критическое мышление.

Многие в детстве пытались поджечь бумагу с помощью линзы и солнца. Для того, чтобы на бумаге хотя бы образовалось темное пятнышко, линзу нужно держать на определенном расстоянии. Причем так, чтобы фокус - самая яркая и маленькая точка - четко находился на бумаге.

Необходимым условием была полная неподвижность и поверхности, и линзы. И требовалось время. Бумага не вспыхивала мгновенно, она постепенно нагревалась.

Так вот, удалось ли кому-нибудь зажечь бумагу с помощью самого яркого солнца и самой толстой линзы, положив её прямо на бумагу? Да никогда. Даже температура под линзой не поменяется.

Не верите? Положите стеклянную линзу на ладонь и держите на вытянутой руке под ярким солнцем.

Видели ли вы когда-нибудь совершенно неподвижные листья растений? Если предположить, что прожигается лист из-за капли, лежащей на другом листочке, а солнечный луч прошёл сквозь ту каплю. Сфокусировался на дальнем листе и через некоторое время прожег его. Нереально, да же?

Опрыскивать растения действительно лучше утром или вечером. Потому что в это время открываются устьица на листьях. Этакие маленькие ротики, через которые растения пьют влагу с листьев. Днём, во время активного солнца, устьица закрыты, чтобы чрезмерно не испарялась влага.

Очень мелкая водная пыль

То, что похоже на солнечные ожоги, может быть химическими ожогами. Если растение опрыскивалось каким-нибудь удобрением или фунгицидом в высокой концентрации, аппарат выдает крупные капли, а солнце быстро испарило жидкость, то останутся пятна. Но лично у меня такого никогда не случалось, хотя я не очень строго придерживаюсь правила не поливать растения ясным солнечным днём.

В любом случае, опрыскивание по листу и полив понижает температуру самого растения из-за испарения влаги с листьев.

Ну вот и всё, что я хотела рассказать о Зёме.

Да, купила я его в Яндекс-маркете, заказала через интернет, получила через 12 дней. Стоил он 2490 руб, доставка бесплатно. Получение в постамате.

Теперь точно всё. 😄

Спасибо всем, кто заглянул, кто перетерпел моё многословие. Желаю нам отличной весны и продуктивного сезона. Будьте здоровы!🌺🌺🌺

Достоинства
  • USB провод для зарядки в комплекте
  • Аккумулятроный
  • Есть шкала уровня жидкости
  • Индикация заряда
  • Не тяжёлый
  • Удобная ручка
Недостатки
  • Некрасивый пластик
  • Регулировка распыления очень тугая
LadyInPinkрекомендует
  • 28.06.2021 - 14:13
    Разочаровал, сломался сразу после покупки
    Столкнулся с интересной бытовой задачкой: мытьё москитных сеток. Мне лень было каждую вытаскивать и протирать + у меня решётки стоят на окнах, потому для решения этой задачи решил купить распылитель (опрыскиватель) Долго выбирал, остановился на модели Patriot PT-16LI аккум. ранц. 16л.
  • 19.07.2013 - 10:23
    Мощные, стоят дёшево, а служат много лет.
    Есть ещё более бюджетный вариант - полностью из пластика, те вообще стоят рублей 50.Конструкция этих опрыскивателей такова, что ломаться там нечему, если вы на них не наступите,они не сломаются никогда :)У меня их четыре штуки: для инсектицидов, гербицидов, удобрений или биологических средств…
  • 27.09.2015 - 10:40
    Надёжный и эффективный помощник в саду.
    Этот аккумуляторный ранцевый опрыскиватель с приобретением, стал отличным помощником в борьбе с вредителями урожая в саду на дачном участке. Длина струи распыления достигает 5 метров, что даёт возможность опрыскивать самые верхние ветки деревьев.
  • 21.05.2016 - 11:44
    Ручной опрыскиватель Gloria
    Месяц назад купила ручной опрыскиватель немецкой фирмы Глория. Он мне на столько понравился, что я решила поделиться своими впечатлениями. Итак. Начнем, пожалуй, с цвета. Цвет опрыскивателя - салатовый, в меру яркий.
  • 25.02.2019 - 10:42
    Плохо!
    Приобрёл опрыскиватель ОЭЛ-12 (у продавца в Славянске-на Кубани) Цена вопроса 4200р + удлинитель 2,2 м (отдельно).Что хочется сказать по поводу качества? В основном негатив.1. В комплекте отсутствует пластиковая удочка длиной 57 см, хотя в паспорте на стр.
  • 08.02.2020 - 13:16
    Дважды пыталась подружиться с опрыскивателем Жук, но качество оба раза подвело, даже статус "Люкс" не спас положение. Ручной помповый опрыскиватель для комнатных растений и огорода Жук Люкс не прослужил и сезона. О возникших проблемах расскажу в отзыве
    Комнатные растения нуждаются в опрыскивании водой, особенно при сухом воздухе, а иногда их и садовые растения необходимо опрыскивать специальными составами против вредителей. Опрыскиватель Жук впервые купила пару лет назад, чтобы опрыскивать садовые растения от тли.
  • 12.05.2020 - 15:26
    Мощь и сила в одном балоне! Садоводы и огородники меня поймут! Полный обзор, с множеством фотографий.
    Всем привет и доброго здоровья! Наступило тепло, а это значит, что садово-огородный сезон открыт. Как говорится, добро пожаловать на огородный фитнес ?.
  • 25.06.2020 - 08:00
    Ещё 2 удачные покупки в Леруа Мерлен✔️Плохие отзывы на сайте не испугали, пользуемся уже 2 года✔️ Покажу какие струи можно сделать, как храним, как используем
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Ну вот он .. мой очередной отзыв для дачников, огородников и садоводов. (Ссылки на другие отзывы оставлю внизу).   Сегодня речь пойдет про ещё одну нереально важную и нужную для каждого дачника вещь - Опрыскиватель садовый «Эконом», 8л.
  • Отличный помощник в саду
    В феврале был в магазине «Castorama» и приглядел в сад помповый опрыскиватель марки Verve модель 7220 за 1349 руб. и только в апреле и мае смог оценить чудо приобретение.
  • 29.08.2022 - 23:15
    Борьба с кротами: отпугиватели помогают или нет? Штуковина, которая выполняет декоративные функции и способствует светской беседе. А как насчет реальной пользы?
    Моя мама значительную часть года живет в селе. Летом 2021 возле дома наблюдалось нашествие кротов, они вели себя совсем нахально. Мама пробовала всякие способы: вливала в ходы воду из шланга, ставила трещотки из пластиковых бутылок, закладывала в норы вонючие рыбьи головы и другие "привлекательные" …
  • Как быстро и в автоматическом режиме очистить поверхностную грязь бассейна при помощи устройства под названием скиммер.
    Мы проживаем в частном доме и каждое лето устанавливаем каркасный бассейн.Это лето особенно жаркое и бассейн нас всегда спасает. Раньше я бы никогда не подумала что одного бассейна будет недостаточно.
  • 03.10.2022 - 01:08
    Кого он напугает ультразвуком?
    Набор ультразвуковых отпугивателей кротов на солнечной батарее Rexant 71-0037 . Все мы знаем, что кроты слепы, но они имеют очень чуткий слух и они чувствительны к определенным типам вибрации почвы.
  • 07.09.2022 - 10:29
    Со своими функциями справляется.
    Аккумуляторная пила CHAMPION CSB1811 как-то больше похожа на красивую игрушку. Но тем не менее, это инструмент, который вполне неплохо справляется с пилением древесины.
  • 03.09.2022 - 01:06
    Ура, шашлык готов! Мангал из магазина "Магнит" порадовал своим качеством, ценой и простотой в эксплуатации
    Всем добрый день)   Хоть лето уже прошло, но всё же я хочу поделиться отзывом на такую шикарную и очень нужную вещь как мангал. Если даже не получится воспользоваться им в этом году, то уж в следующем то наверняка он понадобится.
  • 04.09.2022 - 10:42
    Семь лет на страже дома
    Надёжный стабилизатор от известного бренда «Ресанта» (Латвия-Германия). Работает уже седьмой год, отдыхает с ноября по апрель, в условиях электросетей СНТ. Техникой доволен, но без замечаний не обошлось.
  • 05.09.2022 - 15:54
    Весьма неплоха
    Срок эксплуатации триммера CHAMPION T523 два года.Достоинства. Безотказный, надежный, удобный в работе. Если сравнивать со Штилем или Хускварной, отличается весом и кой-какими деталями, зато по цене намного дешевле.Недостатки. Сильно шумит.
  • Пилите, Шура, пилите!
    Эту пилу я получила в подарок, фирму не выбирала. У меня большой сад и для упрощения работы и экономии времени без садовых гаджетов не обойтись. В комплект входит: сама пила (шина и цепь), зарядное устройство, два Li-ion аккумулятора, отвертка, гаечный ключ.
  • 02.10.2022 - 17:30
    В целом воздуходувка champion eb4510 неплоха.
    Плюсы есть. Выдувает воздух и пылесосит. Экологически чистая, не нужно топлива и возни с мотором. Минусы. Для крупных листьев слабовата, приходится долго собирать. Покупался этот пылесос не только для сада.   В хозяйстве полно мест, где скапливается мусор, который нужно либо выдуть либо собрать.
  • 06.12.2022 - 21:09
    Выручает в снежный период
    Снегоуборщик самоходный. У него 4 скорости вперед и две задних. Сразу разочарую любителей покататься. Самоходный - не значит, что убирать снег вы можете сидя на самом механизме. А только чтобы было легче им управлять и толкать.