Опубликовано 27 Июль, 2021 - 15:59

6272 руб / 2300 грн

Мне был нужен матрас для моей особенной спины, которая знает, что такое травма, радикулит и дискогенная боль. Такой матрас, чтобы спать было комфортно, не жестко, но и не проваливаться, как в перину. И чтобы удобно, а главное – чтобы спина не болела! Варианты больших тяжелых громоздких и дорогих конструкций мне не подходили. А ортопедические матрасы полегче – или качество не нравится, или толщина не та, или цена завышена.

Пришлось брать дело в свои руки и ехать в магазин-склад по продаже поролона porolon-eurofoam, где можно купить по доступной цене качественный сертифицированный поролон. Производитель - Австро-Бельгийская компания Eurofoam. Поролон можно было заказать по интернету, но не было смысла, так как такой магазин находится недалеко от моего дома – несколько остановок маршруткой.

Почему я решила купить поролон? И как знала, какой именно нужен?

У меня уже был опыт создания матраса своими руками, и я спала на нем долгое время. Я знала, как просто сделать такой матрас, и какой именно поролон мне для этого нужен, ведь исследовала этот вопрос долго и тщательно. Современный поролон – это не только мягкие разноцветные губки. Прогресс не стоит на месте, усовершенствованный поролон используют для ортопедических матрасов, в акустике, мебели и т.д., всего есть больше 130 марок.

Поролон Eurofoam сертифицированный, очень качественный, эластичный, совершенно без запаха, гипоаллергенный. Он биологически и экологически нейтральный. То, что мне нужно!

У меня сейчас два ортопедических поролоновых матраса, которые я сделала своими руками.

Один я использую как топпер. Это такой матрас, который кладут сверху на матрас:) Зачем такое нужно? Кровать, которой мы сейчас пользуемся, со старыми пружинными продавленными матрасами. Пружины впиваются в бока, а ещё у меня после сна на продавленном неровном матраце болит спина. Кровать поменять не могу, матрасы тоже – живу на съёмной квартире. Поэтому топпер – отличный выход. И, если мы переедем, заберём его с собой. Он лёгкий, скручивается, и я сама могу его перевезти, если нужно. Спать на таком неимоверно удобно!

Топпер – в синем чехле, лежит сверху на «родном» клетчатом пружинном матрасе:

Ещё один такой же поролоновый матрас лежит в квартире отца на деревянных досках - то есть не сверху на старом матрасе, а на твёрдом основании. Он служит полноценным самостоятельным матрасом уже больше двух с половиной лет. Спать на нём очень комфортно, не твёрдо из-за высокой эластичности и пружинистости именно этого поролона. На фото матрас тоже в синем чехле, обозначен стрелками:

14 лет назад нам пришлось год спать на полу. Тогда мы с мужем использовали именно такой самодельный матрас из ортопедического поролона, который клали прямо на паркет. До этого пробовали спать на карематах, но для постоянного сна каремат всё же не удобен – твёрдоват. На поролоновом матрасе понравилось спать и мне, и мужу. Комфортно, удобно и спина совсем не болела. Этот поролон служит мне до сих пор, я его порезала на куски, чтобы заменить сидения в мягких креслах. Тогда я ещё не знала, что такой матрас мне понадобится опять. Поролон держится отлично, при ежедневном использовании никак не пострадал, не рассыпался, не раскрошился, только пожелтел:

Это не удивительно, так как толстый качественный поролон Eurofoam с ортопедическими свойствами служит около 15 лет.

На самом деле поролон… это не поролон )) Это пенополиуретан, или ППУ. Когда-то в Союзе был очень популярен ППУ фирмы «Поролон», и весь ППУ с того времени называли поролоном. Как все называют разную копировальную технику «Ксероксом». ППУ – это застывшая пена из пенополиуретана. «Поролон» состоит из этой пены и воздуха, поэтому он такой пористый и лёгкий.

КАК ВЫБРАТЬ ПОРОЛОН для матраса?

Хотя выбор поролона очень велик, всё очень просто, если разобраться. У разных видов поролона Eurofoam есть обозначение, маркировка: сначала латинская буква, затем четыре цифры, например поролон Eurofoam для ортопедического матраса имеет обозначение N3543. Что это значит:

тип поролона N – нормальный, классический (матрасы, сидения)

N3543 - это нормальный тип поролона, плотность 35, напряжение 43

Первые две цифры обозначают плотность поролона, она показывает, сколько материала находится в одном квадратном метре. Определяется в кг/м3. Чем рыхлее, пористее, воздушнее поролон, тем меньше его плотность. Например 20 это мягкий поролон, в который легко проваливается тело. Он не годится для матраца, но подходит для покрытия спинки сидения.

Следующие две цифры – жесткость, или напряжение при сжатии. Измеряется в паскалях (ПА) или килопаскалях (КПа). Жесткость показывает, как быстро поролон восстанавливает форму после сжатия. Например, вы сели на матрац из поролона, встали – а вмятина осталась, и выровнялась медленно. Значит, жесткость низкая

Я выбрала поролон с такими параметрами, так как это именно то, что нужно для ортопедического матраса. Для обычного матраса подойдёт плотность 25-30, а жесткость 40-45. Такой поролон более мягкий, рыхлый, поэтому, чтобы он быстро не порвался, нужно выбирать толщину минимум 8 см. Для ортопедического лучше выбирать плотность 35-40, а жесткость 40-50.

Поролон Eurofoam N3543 отлично подходит для ортопедического матраса, он воздухопроницаемый, то есть «дышит», эластичный, пружинистый и прочный. Нет ощущения "гамака", или проваливания.

Я выбрала толщину (или высоту) 6 см:

Тоньше не подходит, он бы не сглаживал неровности пружинного матраса, на который я хотела его положить. А на другом матрасе, который на досках, если бы он был тоньше 6 см - спать было бы слишком твёрдо.

Есть поролон толще – 8 см, 10 см, или 12 см - он дороже, спать на нём ещё удобнее. Такой толстый поролоновый матрас можно класть на очень неровную бугристую поверхность. Но я на кочках спать не собиралась, а с таким матрасом моя кровать была бы слишком высокой и моей собаке было бы невозможно запрыгнуть ))

Так как эластичность у поролона Eurofoam N3543 высокая, то 6 см - это достаточно толстый матрас:

Поролон может быть разного цвета: белый, синий, зелёный, коричневый, серый, розовый, оранжевый. Тот тип поролона, который был мне нужен, был только белого цвета. Для меня это не имело значения. Белый поролон очень быстро желтеет, но на свойствах это никак не отражается, а показывать его гостям я не собиралась )).

В магазине, где я покупала, поролон Eurofoam нарезают 2-х метровыми листами, ширина может быть или 160 см, или 180 см. Я выбрала ширину 160 см, это как раз подходит на нашу широкую двуспальную кровать.

Заплатила я тогда за один такой лист поролона 2300 грн (это 6272 руб).

Мастер свернул мне его в рулон и упаковал в плёнку. Рулон я несла двумя руками )) Он был не тяжёлым, поэтому я не стала брать такси, а привезла его домой в маршрутке.

Мне нужна была длина не 2 метра (или 200 см), а 188 см. Измерять длину от бортика к бортику кровати нужно очень тщательно. Если матрас будет немного больше, он не вставится нормально, а будет изгибаться. Если будет меньше - будет болтаться. Поэтому дома уже пришлось обрезать поролон с помощью острого ножа.

Конечно, обрезанный мною край получился не таким идеально ровным и запаянным, как обрезанный на производстве. Но я так же обрезала поролон 12 лет назад, и он служит до сих пор. Чтобы обрезать ровно, вместо линейки использовала длинную досочку.

Осталось запаковать поролон в чехол. Без чехла поролон служит не так долго, к тому же пачкается, а чехол можно стирать. Покупать готовый чехол в ИМ магазине я не стала, на мой нестандартный размер 188х160 см чехлов нет, а шить на заказ дорого.

Купила две простыни на резинках. Выбрала, чтобы резинки были не по углам простыни, а по всему краю, для плотного охвата. Простынь желательно покупать эластичную, 100% хлопок, или микрофибру. Я натянула одну простынь (чёрную) и перевернула матрас. Затем с обратной стороны натянула другую простыню (синюю). Осталось натянуть синюю простыню на последний угол:

Синяя простыня больше и заходит значительно дальше, глубже. Поэтому я решила, что синяя сторона будет верхней:

5 минут - и у меня получился двухсторонний матрас. По краю, если очень внимательно присмотреться, немножко проступают резинки от нижней простыни:

Они незаметны, совершенно не ощущаются и никак не мешают.

Сверху, конечно, застилаю обычной большой хлопчатобумажной простынёй.

Спать теперь очень комфортно! Этим матрасом пользуемся уже три с половиной года.

Другой матрас, который лежит в папиной квартире на верхнем ярусе на досках, служит почти 4 года (3 года и 10 месяцев). Оба, как новенькие. Из опыта знаю, что прослужат больше 14 лет.

Приятных снов Smile

* * *

ВСЕ мои отзывы - на моей странице вот здесь. Заходите, задавайте вопросы в комментариях, с удовольствием отвечу Smile

Яна-Татьянарекомендует
27.07.2021
Немного заморочно, но отличный способ сделать самому матрас по нужным размерам и с необходимыми характеристиками.
И матрас с такими характеристиками получается дешевле, чем готовый купленный в ИМ магазине Smile
Вот это вы умка!!!
Где ж столько паралона этого набрать можно???
Загуглила "листовой поролон N 3543 цена" и название моего города - и нашла то, что нужно в любом количестве! Smile

В России поролон Еврофом продаёт ООО «Еврофом-Калининград».
27.07.2021
После того, как я купила матрац на старое канапе, спать стало намного приятнее. Толщина 10 см. Примерно 2 тыс. стоил, ширина 80 см. А мама на свою кровать покупала какой-то дорогой матрац.
И канапе менять не нужно, ещё послужит Smile
27.07.2021
Как интересно! Если однажды придется рукодельничать, то знаю, где полезную информацию взять)
Спасибо, иногда на меня нападает жажда рукоделия Smile
28.07.2021
Классно, что можно любой размер..Для нестандартных решений - самое тО))
Согласна Smile
29.07.2021
классная идея, надо нам тоже сделать такой и себе и сыну
01.08.2021
Другой лежит на деревянных досках и служит полноценным самостоятельным матрасом уже больше года. Спать на нём очень комфортно. На фото он обозначен стрелками:
Тоненький) но верю, что комфортно
Очень необычный вариант "чехла", но зато предельно быстро и функционально
Всё кроется в деталях )) Каремат тоже тоненький, 1 см, но на нём можно спать на земле. А всё из-за высокой эластичности. Если брать поролон с хорошей плотностью и достаточным напряжением, то 6 см толщины достаточно для комфортного сна на полу, или досках Smile
03.08.2021
Как здорово Вы придумали, умение + смекалка и матрас готов, не хуже дорогих и навороченных. Свою функцию выполняет на отлично)
05.08.2021
Как интересно! Может тоже такой сделаю пока диван не поменяли. Но для начала надо поменять квартиру Laughing out loud
15.10.2021
Татьяна, у Вас получился поролон на 188х160 см. А размер простыней какой выбирали? Заказала тоже поролон, теперь задумалась над простынями. У меня ширина матраса 150 см, а высота тоже будет где-то 190 см. А таких размеров то и нет Big smile Ширина либо 140, либо 160, а в длину с такой шириной только 200 см. Они еще и расчитаны на толщину матраса в 20-25 см. Вот и не понимаю, подойдет ли под мой матрас? памагите разобраться, пожалуйста Shy Может надо брать 140 на 180 см?
Я брала одну простынь 200х160, а другую 190х160, обе на резинке, и сами простыни растягиваются.

Если у вас матрас 190х150, может подойдёт простыня 190х160? Или одолжить простыню у родителей / друзей, чтобы попробовать.
18.10.2021
Спасибо! Smile
16.10.2021
Здорово! Поищу такой у нас. Мы тоже спим на диване и раскладываем кресло - переходы чувствуются
Крутая идея! Вы супер хозяйственная! Сохраню на всякий случай в закладки.