Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 09:22

Доброго дня всем!

Ольга Лукас, современный писатель для всех возрастов, к счастью, не остановилась на одной книге о кошках-детективах. Летний сезон завершился в первой книге, "Кошачье детективное агентство", но жизнь не заканчивается вместе с летом, а продолжается и осенью, поэтому следующая книга и посвящена времени осеннему. Итак, вторая часть кошачьей саги - "У кошек всегда каникулы" (везет же!).

Основные принципы первой книги сохранены: главные герои (Муся, Плюшка и Элиза), локация (дачный поселок "Чайное-1"), стиль и язык повествования. Для меня новым стало то, что расширяется круг человеческих лиц в повествовании: мы познакомимся с новыми двуногими, обитающими в дачном поселке как временно, так и постоянно.

О каких приключениях мы узнаем во второй части:

• Откуда берутся яблоки?

В "Чайном" - удивительный урожай яблок. Их едят, дарят, готовят всевозможными способами, но количество плодов не уменьшается. Более того, на своем участке Элиза наблюдает "пришельцев". Кто же подкидывает яблоки?

• Старый дом на краю леса

Как и положено всякому старому дому, в нем должны водиться привидения, призраки, прочая нечисть. И в этом лично убедилась группа ребят. Однако кошки считают, что нужно разобраться, хозяйничают ли в доме сверхъестественные силы.

• Загадка Ёлкиной усадьбы

Мальчик Коля из усадьбы, в которой растут большие красивые ёлки, собирает их семена. Зачем?

• Барби и Черный принц

У одной из дачниц посреди бела дня в доме пропала черепашка. Это питомец племянницы, которая должна вот-вот приехать. Кошки решают пробраться в чужой дом и найти пропажу.

• Похищение веток

Кто обстриг все ветки с деревьев, а у некоторых так вообще спилил верхушки? А тут еще и новый измельчитель веток у хозяйки Элизы. Кто же виноват?

• Девочка Снегурочка

В большую усадьбу, которую усердно сторожат дядя Дюша и пять собак, наконец-то, приезжают хозяева. Сторож волнуется, и все садоводство решает ему помочь принимать важных гостей.

• "В" - значит "Вендетта". Или нет?

С наступлением заморозков многие дачники, наконец, отправляются домой до весны. А на некоторых воротах появляются странные значки, нарисованные мелом. В поселке орудует банда грабителей?

• Злоумышленник в темных очках

По поселку ходит странный человек, со странной походкой, в странных очках. Как будто что-то высматривает. Кошки решают разобраться, что движет незнакомцем.

• Общее дело

В деревне появился странный дом: там живут кошки. Что это? Гостиница для животных? Лаборатория? Кот Вася очень обеспокоен и просит кошек разобраться.

В этой книге Ольги Лукас уже начинает усложняться сюжетика, поднимаются актуальные для современности вопросы. Причем все это - без назидательности и скуки. Эта тенденция будет видна и в следующих книгах. И этим они, кстати, интересны не только детям, но и взрослым.

Автору очень удается создать осеннюю атмосферу: от ранней осени, которая еще вчера была летом до первых заморозков. Фон расследований - дачная жизнь, когда одни уже уехали, другие вот-вот уедут, а третьи - готовятся зимовать.

Конечно, я не могу не рекомендовать для чтения вторую часть кошачьих приключений и очень надеюсь, что она найдёт новых читателей и почитателей.

Спасибо за внимание и приятного чтения!

Достоинства
  • Герои-кошки
  • Интересный сюжет
  • Хороший язык
  • Цветные иллюстрации
hija_de_la_luzрекомендует
04.09.2021
Спасибо за отзыв, было любопытно прочесть, т.к. сейчас читаем с детьми серию "Коты Детективы" А.Гатти и Д.Морозиното
05.09.2021
Спасибо за то, что прочли, надеюсь, и эти кошечки вам понравятся.
Какое прекрасное оформление! Я фанатка кошек!
17.09.2021
Я тоже, поэтому и купила всю серию.
27.09.2021
Прикольные кошарики )))
27.09.2021
Да, и сюжеты, и язык прекрасные.