Опубликовано 28 Август, 2024 - 15:14

Итак, моя копилка "сектантских" кинокартин снова пополнилась.

В конце отзыва предоставлю список других фильмов на эту же тематику, если вам такое интересно.

📌 Сюжет :

2 журналиста и оператор едут в коммуну, находящуюся где-то в глуши, потому что один из корреспондентов получает письмо от сестры, сумевшей излечиться от зависимости, благодаря нахождению в этой общине.

Понимая, что получится снять хороший материал, все трое выдвигаются на встречу неизвестности.

У входа в коммуну их встречают люди с автоматами, что уже само по себе странно, но затем их забирает та самая сестра журналиста, написавшая письмо, и вроде как всё становится нормально.

Мужчины ходят по красивой деревне, стараясь брать интервью у жителей : кто-то легко идёт на контакт, а кто-то не очень.

Вначале кажется, что в коммуне дела обстоят идеально: есть своя ферма, детский сад и медицинский центр — вроде как люди ни в чём не нуждаются.

Однако, на одном из вечеров, когда все жители танцуют и отдыхают, журналистам передают записку, в которой один из членов культа просит о помощи.

🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠🏠

Для начала нужно сказать, что во многом это кино — мокьюментари, то есть псевдокументалка, снимающаяся от первого лица.

А это значит, что присутствуют кадры с трясущейся камеры, но к этому быстро привыкаешь.

Такая съёмка намного глубже вовлекает зрителя в историю, делая его непроизвольным участником процесса.

Я не скажу, что это самое сильное кино на тематику "религиозных" общин, но то, что сюжет основан на реальных событиях, случившихся в Джонстауне в 1978 году, не может не шокировать.

Вообще тревожность во время просмотра накатывает почти с самого начала, ведь сразу становится понятно, что ничего хорошего от сект ожидать не стоит.

Хотя скажу честно, при виде вылизанной картинки идеального общества, мне захотелось поверить, что люди действительно могут жить в социуме, где нет насилия, все заняты делом, приносящим пользу, нет зла и ненависти, а только взаимопомощь и взаимопонимание.

Но увы, всё оказалось как всегда, и даже хуже.

Некоторые кадры демонстрируемые в фильме, могут впечатлить беременных и очень эмпатичных зрителей.

Но меня потрясла не кровавость определённых сцен, а то, что подобное было, есть и видимо и дальше будет происходить в нашем мире.

Навряд ли секты когда-нибудь перестанут существовать, потому что психопаты, считающие себя богами, которые должны повести свою паству ко "спасению", никогда не переведутся.

Об операторской и актёрской работе наверно нет смысла говорить — она выдержанная, неплохая, и добавляет реалистичности фильму.

Если вас цепляет кино с проблемами, поднимаемыми в "Таинстве", то эта картина для вас.

И может она не совершенна, но отражает суть тёмной части нашей действительности, а потому, я уверена, заслуживает внимания.

P.S. Список других фильмов про секты :

🪓 Остров бессмертных

🪓 Дьявол в Огайо

Нина Адамоварекомендует
Вот такое я люблю
Некоторые фильмы из списка я видела, понравились, и этот тоже посмотрю💫
28.08.2024
Про сектантов смотрю с опаской, они те ещё психи 😬
Но то, что основано на реальных событий мне интересно.
Добавила в закладки.
это правда, психи.

я столько фильмов и сериалов уже с ними пересмотрела, что уже трудно находить новые 😁
Страшно это все
увы
Возможно, посмотрим осенью
28.08.2024
Помню, что смотрела, и отдельные моменты, но основную канву не помню. Надо пересмотреть. Тематика нравится.
28.08.2024
Не слышала раньше об этом фильме. Определенно, теперь хочу его посмотреть. Спасибо.
не за что ♥
Итак, моя копилка "сектантских" кинокартин снова пополнилась.
У Вас тематика кинематографа схожа с моим братом Big smile
ничего не могу с собой поделать, люблю кино про психов и секты 😁
29.08.2024
Класс, по описанию похоже на солнцестояние🌞 спасибо. Надо посмотреть!