Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 02:27

Хорошая зимняя обувь - это не роскошь, а средство даже не передвижения, а выживания. Обувь я вообще стараюсь покупать, так сказать, вживую. Очень много нюансов, которые не учтет интернет-магазин, а я веду активный образ жизни и передвигаюсь много. Но вот в этот раз сложилось так, что пришлось срочно покупать зимние ботинки. Выбора не было, пошел в интернет. Просмотрел несколько, на Спортмастере были хорошие скидки в самых больших количествах, решил выбирать здесь. Главными для меня высота, толстая подошва и хорошее утепление. Пришлось добавить фильтр по размеру. Итогом моих терзаний стали ботинки Outventure FrostWater. Увы, выбор в интернет-магазине и в этот раз не оправдал моих надежд на 100%. Но кое в чем ботинки неплохи. Расскажу о них подробнее.

С брендом Outventure был знаком только понаслышке, точнее видел несколько пар обуви в том же Спортмастере, но руки не доходили. На коробке увидел ссылку на сайт с расширением .ру, только так и понял, что оказывается, купил нашего производителя. Хотя внутри коробки была ссылка и на домен .ком. Цена без скидки на сайте производителя 5599 руб., по скидке было почти в два раза дешевле. Брать что-то дорогое я через интернет не рискнул. Может на этом и погорел.

В коробке, как водится, было несколько бумажек и карточек с расписанными фишками ботинок. Все это я уже выкинул, поэтому скопирую опять-таки с сайта производителя

ВОДООТТАЛКИВАЮЩАЯ ПРОПИТКА
Специальная обработка материалов верха обеспечивает защиту от снега и слякоти.
СЦЕПЛЕНИЕ С ПОВЕРХНОСТЬЮ
Рельефная подошва разработана для скольких зимних поверхностей.
СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА
Утеплитель ADD WARM и Термостелька надежно защищают от холода.
ЗАЩИТА ОТ ГРЯЗИ
Термополиуретановая калоша служит для дополнительной защиты от влаги и грязи.

В отзывах на сайте спортмастера люди меньше заморачивались такими вещами. Все, что я оттуда узнал с уверенностью это то, что ботинки таки теплые. Про скользкость мнения разделились. Ну а в самом нормальном отзыве покупатель написал, что ботинки неплохие, только не гнутся, за рулем плохо. По итогу отзывов это было более-менее то, что мне надо. Пришло время проверять самому.

Сразу скажу, что таки да, ботинки реально негнущиеся. И тяжелые. Нужна хорошая плотная шнуровка или они просто будут спадать с ног. Размер я взял с запасом, может поэтому такое впечатление.

Но с запасом я не прогадал. Ботинки не маломерят по длине. Но они на неширокую ногу. Поэтому плюс один размер как раз дал мне нормальную ширину. На то, что растянутся по ноге, я бы не рассчитывал. Так что если у вас нога широкая, надо мерять и смотреть, подойдут ли.

Плюс ботинков - это внутренняя простилка. Там не мех, а его синтетический заменитель. Он достойно заменяет мех, внутренность ботинка мягка и теплая. На -17 тепло держали отлично, меньше пока не замерял. Дышат они плохо, поэтому +2 ноги в них упариваются за пару часов до мокроты. Может, помогут трекинговые носки, еще не проверял.

Шнуровка неплоха, шнурки не скользят и не развязываются на ходу, петли доходят до верху. Петли хорошие металлические.

Полиуретановая калоша в наличии имеется, по факту доходит чуть ли не до шнуровки. По состоянию на сейчас воду не пропускают, но как уже говорил, есть шансы взмокнуть изнутри. Скажать что калоши держат грязь... Отмывается она от них с трудом, видно по фото. Для аккуратного вида, надо повозиться с тряпкой не один раз.

Сцепление с поверхностью тоже не на отлично. Подошва хорошо рифленая. Рефленость широкая, грязь не забивает узенькие бороздки, щеткой вымывается хорошо. По утоптанному снегу в них можно было бы и бегать спокойно, если бы они получше гнулись. А вот на льду в них как в любых других ботинках, скользко. Еще фича: в помещениях они дико скрипят резиновой подошвой по полу. Ниндзям и сотрудникам нервных компаний не рекомендую.

По итогу ботинки хорошо выдержали морозы, но удобством не порадовали. По скидке как недорогой вариант можно взять, по полной цене не порекомендую.

Достоинства
  • Воду пока не пропускают
  • По снегу не скользят
  • Стелька мягкая
  • Теплые
  • Хорошая шнуровка
Недостатки
  • На неширокую ногу
  • Не гнутся
  • Не дышат в тепле
  • Не стоят полную цену
  • Скользкие на льду
EugeneSvetlне рекомендует