Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Май, 2020 - 09:44

Приветствую всех.

Сегодня расскажу о том, какие неприятности приключились с моими детьми 2 месяца назад и как мы это все лечили. Слава Богу, все прошло, поэтому описываю позитивный опыт.

Конец марта, карантин в разгаре. Дочке почти 1,6, активно лезут зубы. Ни с того ни с сего поднимается температура. 38,6, сбиваем нурофеном. На утро около рта появился прозрачный пузырик, его я сразу смазала фукорцином. Высокая температура держится постоянно 3 дня, кашля соплей нет, пузыриков вокруг рта и под носом становится больше, и во рту белые пупырки, и заметила, что десна будто напухли и стали темно-бордового цвета.

Это самое начало
Несмотря на карантин, решила пойти в поликлинику, хорошо, хоть температуры не показало, так что нас пустили. Был только дежурный врач. Посмотрела, сразу сказала, что это стоматит, а снаружи - стрептодермия.

Выписала:

Оспамокс - 5мл 2 раза/день

Стоматофит А - 3 раза/день (смазывать во рту)

Фукорцин - 2 раза/день (точечно пузырьки снаружи)

Оспасмокс - давала 7 дней, как раз хватило флакона. (5мл это высчилала врач, исходя из веса 11 кг).

Стоматофит - мазала 10 дней (отзыв).

Фукорцин - первые 3 дня мазала, потом гель.

Антибиотик сладковатый на вкус, поэтому, не с охотой, но со временем привыкла и пила. Стоматофитом мазать во рту не давала, получалось только спереди промакнуть. День только на пятый стало заметно, что вот, наконец, начинаются улучшения. До этого было страшно, десна кровоточат, ребенок практически ничего не ест и только на одной груди "выезжает". Как пропили антибионтик, стало все потихоньку стихать, стоматофитом продолжала еще мазать, только через 10 дней все прошло.

А снаружи это вообще. Эти пузырьки разрастались, от слюней все это постоянно размокало. От этого фукорцина аж язвочки появились, перестала им мазать, стала смазывать натуральным заживляющим гелем. Тут долго все заживало.

И потом еще пооставались красные следы на коже, которые и через 2 месяца не полностью сошли. Вообще, не знаю, как можно было эту отраву фиолетовую ребенку прописать мазать под носом, оно же вонючее и токсичное. Я пару раз помазала и все. Уже позже при других обстоятельствах "познакомилась" с мазью Банеоцин (отлично мне залечил ожог), так по отзывам - им и стрептодермию лечат. Почему врач его не назначила, не знаю. Но в следующий раз, не дай Бог, еще эта зараза вылезет, так лучше сразу буду банеоцином мазать.

Но главное, что все зажило, прошло, и во рту и снаружи. Думаю, основную роль тут сыграл антибиотик.

Но это еще не все. Через пару дней, как дочку начала лечить, так у сына началось все то же самое! Температура, пузыри, бордовые десна. Но пузырики у него были не маленькие, а такие большие, болючие, как герпес.

В поликлинику уже не ходили, решила лечить так же, как дочку.

Сыну на тот момент было почти 4 года - 3,10, вес около 18 кг.

Первые 3 дня просто смазывала Стоматофитом во рту. Но становилось все хуже. Поэтому купили еще Оспамокс. Давала по 5 мл 3 р/д - флакона так хватило на 5 дней. Только после этого стало все потихоньку улучшаться. Продолжала смазывать стоматофитом во рту. Снаружи тоже первые пару раз смазала фукорцином, потом ацикловиром, потом гелем 39.

Тоже все прошло дней через 10. Но сын намучился, конечно. Если дочка хоть грудью спасалась, то сын практически вообще ничего не ел. Поначалу, когда температура была, он и не хотел. А потом - он и хотел, но не мог! Больно, даже мягкое и еле теплое. Короче, стоматит - бяка та еще, редкостная, и лечится так еще долго.

Но тут, я все же думаю, главная заслуга оспамокса. Стоматофит - это сопутствующий препарат местного действия, которым еще и не давали дети обрабатывать нормально.

Так что Оспамокс при стоматите нам помог, побочек каких-то вроде не было.

Стоимость, правда не помню, первый раз мама покупала, второй - муж. В инете - около 130 грн. стоит.

Разводится легко, по инструкции, залить водой, взболтать. Получается белая суспензия, сладковатая, не противная.

В комплекте удобный шприц, которым давать лекарство.

Кстати, когда врач назначала его, то дополнительно каких-то пробиотиков не выписывала, а я забыла спросить, нужно ли их давать при приеме Оспамокса. Сама на всякий случай давала Энтерол детям.

Самолечением не призываю заниматься, но если вам назначили Оспамокс, то будете знать, что хороший препарат)

В моем профиле вы найдете много отзывов на разные интересные детские товары, игрушки и не только. Заходите)

* Размер бонуса за данный отзыв - 6 руб.

🍭 Уже 8 лет с IRecommend ! 🍭

Free-Styleрекомендует
Деткам здоровья!
24.05.2020
Очень похоже на герпес, если честно.
Выздоравливайте!
24.05.2020
На герпес у сына было похоже, но это внешне. Внутри рта там десна были все кроваво-бордовые, и тоже пупырки во рту, такие язвочки белые. Когда ваткой смазывала, аж кровь оставалась. Врач сказала - стоматит, а внешне проявилось у дочки в виде стрептодермии, а у сына, наверное, герпесом.