Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июль, 2021 - 15:22

Эти витамины я покупала для 5-месячного котенка. Когда у него начала сильно вылезать шерсть. Этот период выпал на лето, и возможно кот просто сбрасывал с себя лишнюю шерсть, но уж очень много шерсти с него падало, поэтому я решила подкормить любимца витаминами.

В еде он очень переборчив. И, хотя я кормлю его сбалансированными кормами для котят, возможно чего то все же не хватает.

Витамины Фармакс Для котят Neo Omega-3

Стоимость 120 рублей. Покупала в ближайшем зоомагазине. Немного такая низкая стоимость смутила, но других витаминов, подходящих для котят, я не нашла.

Колличество 60 штук.

Таблетки небольшого размера, чуть больше кусочков сухого корма для котят.

Мне показались твердоваты. Но мой котенок в 5 месяцев уже как взрослый кот, поэтому для него не составило труда их разгрызть. Думаю, что мелким котятам всё же будет сложновато.

Пахнут таблетки резко, как и кошачий корм. Интересно, что производитель называет их лакомством в описании.

Мультивитаминное лакомство Омега Neo предназначено для поощрения, баловства, дрессировки и поддержания здорового и активного образа жизни домашних животных. Омега Neo – единственное отечественное лакомство, содержащее незаменимые жирные кислоты класса Омега-3.

Реагирует кот на них точно как на лакомство, с удовольствием ест.

Упаковано всё в картонную коробку жёлтого цвета, с изображением котят и необходимым минимумом информации на обороте.

Внутри таблетки дополнительно упакованы в фольгированный пакет. Мне не хватает здесь зип-застежки, она была бы очень кстати, чтобы таблетки не сырели, а ещё не распространяли запах в шкафу.

СОСТАВ

Про протеины и жиры всё понятно, а вот остальные составляющие хотелось бы разобрать подробнее.

Зольные компоненты - минералы, но весьма спорные. Нет единого мнения на их счёт. Одни источники утверждают, что они приводят к мочекаменной болезни у кошек, другие наоборот, утверждают, что зола нормализует РН уровень мочи.

Не знаю, кому верить больше. Но изменений в этом плане у кота я не заметила, хотя на постоянной основе все же не стала бы давать эти витамины.

Кальций и фосфор - тоже минералы. Очень важные для кошек, особенно в период роста.

В витаминах равное колличество этих двух минералов, и это отлично. Потому что оптимальное соотношение кальция и фосфора как раз таки 1:1.

Таурин - добавка для нормализации пищеварения. Тоже неплохо. Кто знает, возможно недостаток в организме котенка именно из-за неправильного пищеварения и полезности просто не усваиваются.

Омега 3. Больше всего надежд у меня было именно на этот компонент. Всё же знают, что омега 3 - это про здоровую кожу, волосы/шерсть в случае кота, и вообще про здоровье в общем.

Вот только Омега 3 на последнем месте в списке, а на первом всё же спорные золы, то есть они тут преобладают.

ДОЗИРОВАНИЕ

Немного странная инструкция.

Рекомендуется 0,5-2 таблеток ежедневно в течение всего периода роста котят. Побочного действия на организм котят не установлено.

Хотелось бы большей конкретики. От чего зависит количество таблеток в день? Может от возраста или от веса котенка? Но формулировка странная, без уточнений.

Я решила выдерживать давать котенку по 2 таблетки в день, потому что он у нас крупный. Принимал котенок витамины курсом, и когда улучшилось состояние шерсти, я перестала давать. На все у нас ушла одна упаковка таблеток, больше я пока давать не планирую.

Таблетки предлагала коту независимо от кормления. Ел он их с большим удовольствием.

РЕЗУЛЬТАТ

Уместно будет для начала рассказать про своего кота. У нас красавец скоттиш фолд.

Очень активный, в меру прожорливый котенка. Питается в основном сбалансированными кормами, любимые у нас Роял Канин и про план. Но не брезгует угоститься и с хозяйского стола, особенно любит манную кашу.

Со здоровьем в целом всё нормально, проблем кроме выпадения шерсти пока не было. Сейчас ему 6 месяцев, размерами он со взрослого кота, и весит уже чуть больше 3 кг.

Шерсть сбрасывал достаточно активно. Стоило погладить кота, как вся рука была в шерсти. Она прям скатывалась в пучки.

Через месяц применения витаминов шерсть перестала лезть так сильно.

В остальном я не заметила каких-либо изменений. Ни в поведении, ни в состоянии здоровья кота.

Витамины буду рекомендовать. Они помогли нам решить нашу проблему, но всё же, давать их постоянно я не стану. За один месяц они справились с выпадением шерсти и пока этого достаточно.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • В составе много витаминов и минеральных веществ
  • Кошкам нравится
  • Очень нравится питомцам
  • Перестала лезть шерсть
Недостатки
  • Много золы в составе
  • Неудобно хранить в пакете
EcsFlowрекомендует
*зашла полюбоваться котиком*