Опубликовано 13 Май, 2021 - 11:23

Всем привет 😊

Сколько я себя помню, то всегда была впечатлительная. И информация о том, что творится с планетой приводила меня в ужас. И хотя, давно уже не смотрю подобные передачи, не читаю статьи, но в голове то это все осталось.

Уже много лет, как у меня есть желание что-то сделать. Я не поддерживаю мнение некоторых, что раз государство не организовало сбор и переработку мусора, то я тоже ничего делать не буду.
Конечно, очень бы хотелось, чтоб у нас было все на законодательном уровне. В идеале, как в Швеции - ещё и закупать мусор у соседних стран. Но имеем то, что имеем.

И все же, я поняла, что могу внести свой вклад.

☘️ С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ МОЯ СОРТИРОВКА

​​​​​​Желание делать что-то хорошее для экологии у меня было всегда, сколько я себя помню. И мысли сортировать мусор тоже давно были в моей голове, но я не понимала, как именно это реализовать.

А потом я познакомилась с мужем, мы стали жить вместе. И я увидела, как он пластиковые отходы не бросает в урну, а откладывает, чтобы потом сбросить в специальный контейнер. Благо на тот момент они уже везде появились у нас в Харькове.

Так же, батарейки. На тот момент контейнеров по приему батареек было не так и много. Сейчас в разы больше. Но он собирал батарейки, и отвозил их в гипермаркет Метро.
Это было начало.

С тех пор прошло уже 6 лет. И я для себя нашла ещё немало вариантов, что можно сделать с мусором.

☘️ КАКИЕ КАТЕГОРИИ Я СОРТИРУЮ

ПЛАСТИК

Как я уже писала выше, моя сортировка пластика началась с выброса его в специальные контейнеры.
Затем я увидела объявление на пункте приёма вторсырья, что там принимают тару от быт химии.

И не только, вот все что из пластика принимают:

И я стала собирать весь пластик от быт. химии в самом «мусорном» месте дома, то есть, на балконе.

Затем отнесла все собранное в пункт приема вторсырья.

Что было собрано за 3 месяца

Там я узнала, что принимают не все, а только определенную тару с особой маркировкой.

В общем, приняли у меня только 2 флакона.

Даже оценили в 3 копейки (как некоторые мои отзывы 😖).

Но мне все равно было приятно. Тем более это вызвало одобряющие обсуждения на тему "молодежь заботится об экологии" среди тех, кто был за мной в очереди на сдачу.

Непринятый пластик я выбросила в специальный контейнер, как делала ранее. В надежде, что хоть так он попадет на переработку:

МАКУЛАТУРА

Сначала я думала - зачем мне собирать макулатуру? Я не школьница, не студентка - ЧТО я буду собирать?

Но все же решила - месяц буду складывать все ненужные бумажки в пакет на балконе. Ну а что? Там уже склад пластика и стекла, будет еще и бумага.

Но в итоге я увидела, что есть чему накапливаться.
В пакет попали: рекламные листовки; бумажные упаковки от хлопьев, каш, лекарств; порванные дочкой книжки, раскраски, изрисованные листы и т.д

Важный момент:

❌ чеки в макулатуру НЕ выбрасывать.

А потом я вообще сделала генеральную уборку иииии вот:

Макулатура
7.6 кг макулатуры.

Которую я благополучно отнесла в пункт приема вторсырья. И даже заработала 5 грн 👌.

Вообще говоря, макулатуру реализовать проще всего. Зачастую, у меня нет времени носить ее в пункт приёма. И тогда я просто выставляю пакет возле мусорных баков. Как правило, в течении 20 минут кто-то забирает.

Так что, теперь я макулатуру собираю в пакет на балконе.

Так же, можно складывать в контейнер для сортировки. Такой есть у нас возле дома:

СТЕКЛО

А вот стекло выбросить сложнее всего.

»Ходовое» стекло - только бутылки из-под пива и водки. А мы такого не употребляем.

В некоторых пунктах принимают стеклобой, но в нашем мне отказали.
С недавних пор в нашем городе много есть контейнеры для сортировки мусора, стекло можно скидывать туда:

На контейнере есть информация, что именно нужно в него бросать.

ТЕКСТИЛЬ

Для меня это самый сложный в реализации отход.
У нас нет пунктов приёма текстиля, насколько мне известно.
Поэтому, я стараюсь минимизировать выброс текстиля. В мусорное ведро выбрасываю только: обрезки ветоши (пускаю ее на тряпки), старое нижнее белье, носки.

В остальном, если вещь, постельное белье, или обувь на выброс - отношу к мусорным бакам, авось кто заберёт.

Если вещь в целом неплохая - размещаю в группах «Отдам даром». Как правило, забирают. Отдаю бесплатно даже хорошие вещи - не люблю копить то, что мне не нужно.

☘️ КУДА ДЕТЬ ОТСОРТИРОВАННЫЙ МУСОР

Куда именно я пристраиваю мусор, по сути, уже написала.

Хочется резюмировать, и добавить варианты, которыми я ещё не пользовалась.

Пункты приёма вторсырья

Они обычно есть в каждом городе. Минус этого может быть в том, что: пункты находятся далеко от дома, и мусор приходится относить далеко; принимают не все.

Контейнеры для раздельного мусора

Это самый цивилизованный метод реализации отсортированного.

Минусом его может быть: недостаточная культура сортировки народа; а так же, я например, не знаю точно ли попадает этот мусор на переработку.

Компостные ямы, компостеры

Для тех, у кого есть частный дом - можно использовать яму. Так делают мои родственники, которые живут в деревнях. Они вообще мусор могут выносить только раз в неделю.

Есть домашние компостеры. Возможно, в будущем я себе тоже поставлю. Когда определюсь, куда девать полученный из компостера грунт. Этот вариант хорошо подходит тем, кто занимается выращиванием декоративных, или других растений.

Реюз

О, тут есть где разгуляться. Из мусора можно мастерить поделки с детьми, можно использовать что-то в хозяйстве. Из ветоши вязать игрушки.

А реставрация старой мебели... боже мой, я когда случайно нашла блог об этом - залипла на 2 ночи. Это чудо, как можно преобразить мебель.

В общем, это довольно обширная, отдельная тема. Я подробнее освещала ее в отзыве: Zero-waste.

Группы "Отдам даром"

Я отдаю вещи, старую технику в группах в вайбере, телеграм, и на Facebook. Пока еще не было, что что-то не забрали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне хочется верить, что когда-нибудь у нас в каждом доме будет стоять минимум 4 мусорных ведра: для компоста, пластика, стекла, и бумаги. И пусть не весь, но хотя бы половина мусора будет перерабатываться.

А так же, что у нас построят завод для экологичного сжигания мусора. И даже будут отапливать этим районы, как в Швеции, или Японии.

Но пока этого нет, я начинаю с себя.

~~~~~~~

Всем удачи!

~~~~~~~

Другие мои отзывы на ЭКО-тему:
Мешки для мусора из крахмала

Разумное потребление косметики

Zero-waste

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Приучает к ответственности
  • Развивает осознанность
  • Снижает экологический след
Недостатки
  • Мусор занимает место в квартире
  • Недостаточная информативность о действиях
  • Отсутствие культуры сортировки мусора у населения
  • Требует времени
cocacola55рекомендует
13.05.2021
Здорово, я тоже считаю что надо сортировать , но честно говоря не знаю где в городе пункты приема, надо поискать ( я сейчас на балконе оставляю коробки из под посылок,жалко столько картона выбрасывать,буду искать куда сдать). Компостная яма есть, но это как по мне самый безобидный мусор, он что в яме,что на мусорке быстро сгниет. А вот пластик/картон/стекло, быстро не сгнеет его лучше бы перерабатывать.
Коробки да(
У нас, я недавно узнала, есть услуга - коробки можно отдавать на почте. Но там надо как-то указать это, пока не разобралась. А так да - я их или сама в пункт отношу, или в отдельный пакет у баков, и забирают.
13.05.2021
пищевой мусор не такой уж и безобидный.. особенно, если в пластиковом пакете)). погуглите на эту тему, много об этом написано

нет пунктов приёма текстиля
старый текстиль и посуда востребованы в приютах для животных