Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 18:50

Прошлой осенью мы неожиданно решили поехать на Новый Год в Санкт-Петербург. Мечты ж должны сбываться) И тут моей спокойной жизни пришел конец. Я стала активно подбирать туры, отели, достопримечательности, экскурсии... (и даже термобелье, которого у меня, всю жизнь живущей в Крыму, сроду не было).

За несколько недель были приобретены билеты на поезд, забронирован тур и отель, куплены билеты в Эрмитаж, Кунсткамеру и Юсуповский дворец (обязательные пункты для посещения по моей программе). Конечно, было выделено время для гуляний по площадям и соборам.

Но нам хотелось бы увидеть город не только "официально-деловым", поэтому я стала искать какие-то неформальные экскурсии по Санкт-Петербургу (типа, прогулки по крышам, коммуналкам, рок-местам и т.д.). А кто ищет, тот всегда найдет. Мне сразу приглянулась экскурсия с манящим названием "Ползком по клубам и барам"! Муж сразу же сказал, что мы обязательно должны ее взять) Музеи музеями, а на новогодние каникулы хочется и расслабиться.

Кратко об экскурсии "Ползком по клубам и барам". На сайте sputnik8 была размещена следующая информация:

Вечером центр Петербурга превращается в эпицентр барной и клубной жизни России: открываются двери более 100 заведений. Многие из них спрятаны во дворах, у некоторых нет заметной вывески. Есть заведения, в которые сложно попасть просто так: они все время переполнены или работают в режиме «для своих». Тем интереснее открыть их для себя! Если вам важно побывать в местах, где отдыхают сами петербуржцы, присоединяйтесь! Вас ждет бар-хоппинг по 10 заведениям разного формата, где отдыхают петербуржцы. Познакомьтесь с настоящей ночной жизнью Северной столицы, попробуйте любимые напитки местных жителей и подслушайте типичные разговоры за барной стойкой. Мы покажем вам лучшие места, посоветуем самые вкусные напитки. Плюс, в программе мастер-класс по игре в кикер и 5 (или 10) фирменных шотов.

Т.е. экскурсантам предлагается в вечернее время посетить 10 заведений различной направленности, в которых можно попробовать шоты. Группу сопровождает гид, который рассказывает о ночной жизни Питера и о посещаемых заведениях.

Экскурсия пешая, бары расположены неподалеку друг от друга, длительность экскурсии - ориентировочно 6 часов.

Стоимость экскурсии на 1 человека зависит от количества планируемых к распитию шотов:

• 5 шотов - 2 500 руб.
  • 10 шотов - 3 500 руб.

Оплатить экскурсию можно на месте (гиду) или частично при бронировании, а оставшуюся часть - на месте. Я нашла экскурсию на платформе-агрегаторе «Спутник» (sputnik8). Это проверенный и надежный сайт, поэтому я не побоялась внести предоплату в размере 1400 рублей. После заказа мне на почту пришло 2 письма - уведомление о бронировании и электронный билет. В общем, все просто и понятно.

Что включено в стоимость экскурсии? 5/10 шотов и услуги гида.

Что включено в стоимость

• Авторский и увлекательный рассказ от профессионального гида;

• Дегустация фирменных шот-дринков в разных заведениях;

• Самая лучшая компания для кутежа и ночной прогулки по Питеру.

Оплачивается дополнительно (не включено в стоимость)

• Личные расходы туристов;

• Транспортное обслуживание и доставка до места проведения экскурсии и обратно.

Теперь о самом интересном - об экскурсии. Скажу откровенно, мы ее ждали! Пока у всех были корпоративы и новогодние поздравления от коллег, мы ехали в поезде и скучали. А так хотелось чего-то яркого и запоминающегося.

Наша экскурсия была запланирована на пятницу (последняя перед Новым годом!) Время встречи - в 19:30, место - Жуковского, 3, в баре "Синий Пушкин". Но в день экскурсии пришло сообщение, что наш поход по барам начнется с заведения Update на ул. Пушкинская, 8.

Где-то минут за 15 мы пришли на нужную улицу и быстро нашли небольшой бар.

Никого у входа не было, поэтому мы пошли внутрь. Тут уже была часть наших экскурсантов и гид. За 10 минут мы решили организационные моменты (все ли пришли, кто платил и сколько и т.д.).

Всего на экскурсию нас пришло 10 человек - 5 семейных пар примерно 30-40 лет. И не по всем скажешь, что их интересует алкоголь. Но практически все сразу оплатили по 10 шотов.

В ровно назначенное время наш гид начала знакомить туристов со "злачным" Питером.

Наш экскурсовод оказалась молоденькой девушкой-неформалкой, буквально пару лет назад приехавшей в Санкт-Петербург. Город полюбил ее, а она - его) И теперь Яна (так зовут экскурсовода) с удовольствием делится своим опытом с туристами. Девушка интересная, коммуникабельная, но при этом не забывающая, что она не часть компашки, а гид.

В начале экскурсии Яна рассказала о зарождении клубной жизни в Питере, о легендарных местах, традициях города и т.д. Интересно, но после 4-5 бара наша экскурсионная группа уже хотела сама говорить и даже петь, а не слушать)

Под чутким руководством Яны мы посетили 10 разноплановых заведений. Я обозначу их названия и кратко поделюсь впечатлениями и фото.

Update (Пушкинская ул., Cool

Свою экскурсию мы начали в баре Update. Небольшое заведение с большим выбором пива.

Здесь нам на выбор предложили шоты - от вишневого до шота с хреном. Кто-то рисковал, но большинство нет)

Хромой Синий Кот (Пушкинская ул., 14)

В минуте ходьбы расположился неформальный бар, а если быть точной магазин пива - Хромой Синий Кот.

Здесь можно отдохнуть с друзьями в небольшой комнатке со стойкой с бутылкой пива или попасть на импровизированный концерт.

Музыканты нас просто покорили. Столько энергии и харизмы) и местный контингент специфический. Панки хой!

В Коте уже предлагали 2-3 варианта шотов. Было тесно, пили стоя, но все понравилось.

Fish Fabrique (Пушкинская ул., 10)

Мы прошли 3-5 минут и оказались в уютном питерском дворике.

Здесь расположена знаменитая вертикальная улица Джона Леннона, уходящая в небо.

Меня этот дворик покорил. На память осталось десяток классных фото.

Но нашей целью было посещение бара Fish Fabrique, а не улицы.

Fish Fabrique оказался более просторным заведением, чем предыдущие.

Здесь мы попали на концерт, потанцевали и выпили горящий шот (без выбора).

Zoccolo (Концертный зал Лиговский просп., 50П)

Далее наша группа отправилась в сторону железнодорожного вокзала. Я даже не ожидала, что тут есть какие-то заведения. А тут их много и на любой вкус.

Первым мы посетили концертный зал Zoccolo.

Звучит, конечно, мощно, но зала как такового нет. Внутри сцена и барная стойка посредине. Но парочка сотен гостей поместится.

На сцене выступала какая-то группа. Десяток фанатов от души им подпевали) Выглядело интересно.

В Zoccolo нам налили какой-то вкусный шот.

Именно в этом заведении я решила, что пора уже дозаказывать алкоголь. 1 шот хорошо - а 2 лучше!

1703 (пабочной клуб, Лиговский просп., 50П)

Буквально за углом расположился клуб 1703.

Он еще известен как главный рэп-бар страны. Именно здесь проходили Versus - рэп-баттлы и "сражались" Оксимирон и Гнойный. Все это я узнала против своей воли)

Заведение просторное, в стиле лофт. На наш приход было пустынное и совсем не похожее на обитель рэперов.

Шоты здесь огонь.

Нам разрекламировали шоты с кокосом и шоколадом. И десерт, и алкоголь. Понравился, рекомендую.

Инотека (бар, паб, Лиговский просп., 50)

Дальше мы оказались в каком-то злачном полутемном заведении под названием Инотека.

Я со слов гида поняла, что здесь собираются подростки и начинающие музыканты. И визуально Инотека напоминала какую-то вписку. Но шоты, на удивление, приличные.

Дюны (бар Лиговский пер., 50В)

После Инотеки мы побрели по пустынной улице куда-то на окраину.

Здесь расположилось заведение Дюны.

Яна рассказала, что летом тут проводят типа "пляжные" вечеринки. Но зимой шезлонги и искусственные пальмы во дворе выглядели сюрреалистично.

Бар, как и большинство предыдущих, оказался тесноватым, но при этом двухэтажным. На первом этаже нас напоили знаменитым шотом "Усы Боярского" (говорят, что все местные о нем в курсе), а на втором послушали музыку. Подростки орали караоке, преимущественно песни k-Pop) скажем, я не любитель такого.

В этом заведении группа стала на одной волне. Пока Яна общалась с завсегдатаями, мы дружно танцевали во дворе (играли колонки).

Dr. Moro (бар, паб, ул. Жуковского, 15)

После Дюн мы вышли из "трущоб" и отправились на улицу Жуковского. Первым на нашем пути оказался бар Dr. Moro.

Нас сразу предупредили, что заведение оформлено в стиле садо-мазо. Я сразу нарисовала интересные картинке в голове, но в баре оказалось больше бутылок, чем плеток)

К моменту прихода в это заведение все зверски проголодались, но еды не оказалось. Пришлось по традиции пить)

2TACO & CO (мексиканский бар ул. Жуковского, 13)

Интересным оказался мексиканский бар 2TACO & CO. Симпатичное заведение на стиле.

Здесь нас и напоили, и накормили) Начос казался просто божественный после ночной прогулки!

Синий Пушкин (бар, паб, ул. Жуковского, 3)

Наша экскурсия по барам Питера завершилась в "Синем Пушкине" (около часа ночи) . Мы узнали, что это одно из заведений Шнурова, и оно пользуется большой популярностью.

Мы с трудом нашли свободное пространство, чтобы выпить свой крайний шот.

И в это же время один столик освободился. Мы всей группой решили остаться и продолжить веселье. Экскурсовод с нами попрощалась, и после этого началось наше свободное плаванье!

Меню произвело впечатление. Какие названия, целая поэзия! Да и цены вполне приемлемые.

Мы заказали еду и целый набор шотов и протанцевали еще пару часов! Достойное завершение экскурсии и вечера)

Постепенно члены нашей экскурсионной группы разошлись, но это было уже после 4 утра. В "Синем Пушкине" мы были прямо большой и дружной компанией, которой так не хватает в чужом городе в праздники.

Подведу итог. Нам понравилась экскурсия! Не все заведения впечатлили, но было интересно посмотреть, где отдыхают гости Санкт-Петербурга и местные жители. И шоты кое-где были слабыми, но это уже дело вкуса.

Главное, что мы до сих пор с удовольствием вспоминаем этот вечер, экскурсию "Ползком по клубам и барам" и рекомендуем ее всем друзьям!

P.S. Рекомендую тем, кто собирается на такую экскурсии, одеваться и обуваться удобно, взять с собой запас обычной воды (мало ли у кого какая реакция на алкоголь), деньги с запасом (под шоты захочется что-то дозаказать или поесть) и на утро не планировать важных дел.

Достоинства
  • Гид
  • Интересно
  • Приемлемые цены в заведениях
  • Разноплановые заведения
Недостатки
  • Не везде можно перекусить
развеселаямадамрекомендует
03.10.2024
Люблю атмосферу баров и клубов, хоть и не пью Big smile Экскурсия интересная!!
Я тоже люблю эту особую атмосферу)
03.10.2024
Мне про эту экскурсию в Питере рассказала попутчица в автобусе до ЕКБ. Очень хвалила.
В нашей группе была парочка из этого города. Очень активные ребята
Ради такой экскурсии стоит сгонять в Питер Big smile
Это точно. В нашем городе такого разнообразия баров нет
Что-то так на экскурсию
Захотелось 😂😂😂
Я бы в своём городе на такую экскурсия сходила, но не проводят. Так и сидим в одном баре)
03.10.2024
С удовольствием прочитала ваш отзыв 🔥
Спасибо! Вообще не планировала этот отзыв писать, но пришло вдохновение)