Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 17:33

Здравствуйте, мои дорогие читательницы и читатели!
В социальных сетях до сих пор не угасает шумиха, блогеры на ютубе готовят дубайский шоколад и очень аппетитно снимают мукбанги.

Меня тоже охватил ажиотаж (а я вообще между прочим не сладкоежка).

Да так охватил, что пришлось его искать на ВБ и Озон. Цена кстати кусается не меньше, чем стала кусаться на билеты в Эмираты после повышения цен на всё. Стоимость варьирует от 1000-4000 рублей за плитку шоколада.
Это конечно же не оригинальная плитка шоколада, но подозреваю, что должно быть похожая по вкусу. Я заказала чисто удовлетворить своё любопытство, выбрав самый бюджетный вариант. Приходит в коробке, замотанный в пупырку.

Откуда дубайский шоколад берет начало:
История заинтересованностью дубайским шоколадом уходит в 2023 год, где известные блогеры на камеру пробуют плитку шоколада с зеленой начинкой, а все остальные подхватывают эту волну кондитерского безумия. Можно увидеть как блогеры-кондитеры пробуют готовить такой шоколад дома и очень кстати успешно (рецепт можно найти в интернете, чего не сказать про ингредиенты используемые для его приготовления).

Какое отношение имеет дубайский шоколад собственно к самому Дубай?

Десерт придумала британка с египетскими корнями, основательница дубайской кондитерской «Fix» - Сара Хамуда. Она, будучи беременной или уже в декрете, решила создать этот по словам многих любителей этого шоколада "гастрономически идеальный" нетипичный шоколад.

Десерт, внутри десерта.
Затем появилось видео в тик токе, где популярный блогер ест батончик шоколада, которое залетело аж на 56 миллионов просмотров, завирусилось и сотни людей, захотели воспроизвести этот десерт на своих кухнях.

Где же купить плитку дубайского шоколада: в России - нигде.
За оригинальным шоколадом необходимо полететь Арабские Эмираты, доставка шоколада в другие страны не осуществляется, по причине достаточно короткого срока годности.
Но есть товарищи, которые за некоторую (немалую) сумму денег, могут привезти плитку шоколада по пути из очередного отпуска. На авито достаточно подобных предложений, на пике популярности дубайского шоколада.
В России можно купить только аналогичный продукт воспроизведенный местными кондитерами. Поэтому стоит выбирать проверенных продавцов, дабы не нарваться на некачественный товар, который может навредить здоровью.

У фисташкового шоколада тоже, разумеется, есть свое название – Can’t Get Knafeh of It (передаланная фраза «Can’t Get Enough of It» – «Не могу этим насытиться»/«Мне всегда этого мало» – с отсылкой к известному десерту кунафе – «Khafeh», который делают на основе теста катаифи).

Можно ли самому приготовить дубайский шоколад дома?

Можно, но не думайте, что выйдет дешевле, чем купить плитку шоколада за 2000 рублей. Ингредиентов не много, нужен лишь шоколад, тесто кадайифи и фисташковая паста. Но предприимчивые продавцы маркеплейсов на волне хайпа словили волну популярности на эти ингредиенты от местного населения, поэтому заблаговременно повысили цену на продукты, а также изменили название, добавив заветные слова «для дубайского шоколада», чтобы желающие приготовить дубайский шоколад дома, уж точно нашли нужные позиции и подписались на эту «авантюру».

Скоро заинтересованность этими продуктами пройдет, как обычно это бывает после такого ажиотажа.
Попробуем аналог популярного десерта, воспроизведенный неместными, но тем не менее более доступными шоколатье.

Цена: 698 руб, за шоколадку 93 г.

Артикул на Озон: 1707102837

Внутри шоколадной плитки, ореховая паста и тесто кадайифи (где-то пишут катаифи).

Для тех, кто возможно не знает, это пресное тесто нарезанное тонкой соломкой, которое используют в приготовлении восточных сладостей.

Пищевая ценность на 100 г.:

Фисташки 8,6%
Кадайиф 6,4%
Молочный шоколад

Итак внешний вид:

Вот такая у шоколадки красивая упаковка. Для покупателя на обратной стороне есть информация, но, к сожалению для ознакомления необходимы определенные навыки знания иностранных языков.

Тут же можно найти уголок, потянув за который упаковка открывается.

93 грамма шоколадка, это много или мало?

Очевидно, для любителей сладенького это очень мало, шоколадка для маленькой ручки.

Я даже немного опешила, насколько она маленькая. Хотя вообще думала изначально, что придет какая-нибудь размера Ritter sport.

Сама шоколадка выглядит аппетитно, и пока я ее разворачивала, та успела треснуть ровно по середине. Эх, жаль конечно, но зато можно убедиться в том, что начинка мягкая, как и сама шоколадка.Начинка. Ее мало, очень мало. Понятное дело, что если пробовать оригинальный десерт, там здоровенная плитка. Ну тут уж совсем, маленькая полоска начинки.Для сравнения то, что обещает продавец. Разница видна как ни крути.

Хотя по толщине, сама плитка достаточно большая.

Вкус:

Это очень вкусный шоколад, молочный.

Начинка хрумкает, со вкусом очень сладкой фисташки. Прям слаще, я не пробовала ничего шоколадного точно. Звуковое сопровождение тоже радует, вкусная и хрустящая.

Распиаренные товары всегда стоят не мало, а по вкусу, нечто обычное. Восхитительного вкуса чего-то необычного я не почувствовала. Очень вкусная шоколадка, со вкусной начинкой.

Шоколад с начинкой, за который вы отдадите почти 700 рублей.

Вкусно ли это? Да, вкусно, но не вкуснее той же самой Милки, которых можно за эту стоимость приобрести почти 6 штук, не вкуснее обычных конфет Рафаэлло, которые будут дешевле, а самих конфет побольше.

Я рекомендую, шоколад действительно очень вкусный.

Достоинства
  • Аппетитно хрустит
  • Вкусная начинка
  • Вкусная шоколадка
  • Сладкая
Недостатки
  • Дорого
  • Маленькая плитка шоколада
  • Пока что можно только купить с доставкой
TenDer_LioNetрекомендует
Надо поискать
03.10.2024
Спасибо, что сделали это за нас. Мы вас любим.
03.10.2024
Видела в самокате шоколад такой фирмы
03.10.2024
О мне нравится этот бренд, люблю турецкий шоколад
03.10.2024
Попробую другие сладости у них
03.10.2024
Классный отзыв, аж захотелось)
Shy
Куплю такой на пробу.
Надеюсь Вам понравится
03.10.2024
Выглядит неплохо, но я предпочту несколько Милок купить за эти деньги Big smile
Если я покупаю себе шоколадку, то только Милку Innocent
Теперь я спокойна, что ещё не пробовала эту дубайскую вкусняшку))
Будет возможность, попробуйте Shy
Но гоняться за ней точно смысла нет)
04.10.2024
Когда-то привозили из Дубай шоколадные конфеты с финиками и специями. Необычно и очень вкусно! Тоже не дешевые были)
04.10.2024
То что необычно, это точно!