Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 15:00

Меня можно назвать активным пользователем электронных читалок и слушателем аудиокниг. При этом в моем доме немало места в шкафах занимают книги в привычном, бумажном исполнении.

Ну что может сравниться?! с нежным шелестом книжных страниц, их особенным запахом, возможностью заложить страничку с понравившимся фрагментом текста, чтобы позже к ней вернуться Smile

В конце января была по делам в Волгограде, и неожиданной радостью этой поездки оказалось первое знакомство с книжным магазином "Букинист".

Вход в магазин не очень заметный, вывеска только на окне в виде аппликации из пленки.

вход в магазин

Адрес и график работы магазина

Адрес: Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская ул., д.13

График работы: пн-пт 9:00–18:00; сб 9:00–17:00, вск - выходной

Честно говоря, если бы не зашла в аптеку, с которой у магазина совместный холл - точно пробежала бы мимо Smile

вход в магазин из холла, совместного с аптекой напротив
Но, увидев книжные полки - не могла удержаться, чтобы не заглянуть туда. А там... Та-дам!.. Столько книг... что у меня глаза просто разбежались)) и ведь всё непременно нужно полистать и посмотреть.. Книгочеи и книголюбы меня поймут Smile

Представляете, этот магазин работает аж с 1961 года!!! Об этом я правда узнала уже после, из интернета. Но в магазине чувствуется особенная атмосфера, свойственная помещениям с историей.

Ассортимент магазина (с их странички в ВК)

• Книги по низкой стоимости – современные издания очень дороги, а подержанные экземпляры зачастую имеют даже лучшее качество издания;
• Уникальные экземпляры – букинистические книги всегда составляют особую ценность;
• Редкие издания старых книг – особенно это интересно специалистам различных областей деятельности, потому что учебник, монография или иная специализированная литература могла издаваться всего лишь единожды, а сведения, содержащиеся в ней, интересны и необходимы для работы;
• Коллекционные издания либо недостающие тома или выпуски журналов;
• Книги для детей с изумительным оформлением – картинки в них так интересно разглядывать вместе с ребенком, потому переносишься в своё детство;
• Книги, которые не были оцифрованы, а значит - и не доступны в электронном виде.

Большой выбор книг / Открытки / Всё для праздника / Календари

И в хороводе ассортимента какие только книги не увидишь!!! классическая литература в изданиях разных лет, детские книжки с шикарными иллюстрациями, профессиональная и узкоспециализированная литература, энциклопедии и справочники, выпуски советских журналов с выкройками, современные детективы и т.д.

Книги для удобства поиска сгруппированы и разложены по разделам. Это очень упрощает и ускоряет поиск, если пришли за чем-нибудь конкретным.

Только успевай переключаться между замеченными и интересными для тебя книжками :-)Вообщем, очнулась я где-то через час пребывания в магазине с горой отложенных книжек благодаря звонку своей коллеги Smile. Она мне напомнила, что у нас через два часа назначена встреча на другом конце города((. И неплохо бы уже направиться в ту сторону, чтобы не опоздать.

На пути к кассе пришлось спешно отфильтровать объем отложенных книжек, по весу для меня получалось тяжеловато. В итоге, всего за 560 рублей купила четыре отличных книжки и три набора открыток. На фото - один, остальные два подарила своим друзьям как сувенир из Волгограда вместо банальных магнитиков.

мои обновки из "Букинист"а
Мои покупки

Очень довольна пособием от Ильи Франка для освоения английского языка. Обучающее чтение по рассказу Ф.Скотта Фицджеральда "Загадочный случай с Бенджаменом Баттоном".

До похода в "Букинист" даже не слышала про метод Ильи Франка - теперь с удовольствием читаю эту интересную историю в оригинале, осваиваю новые слова и вникаю в логику построения фраз на английском языке.

книга Ильи Франка / английская коллекция
С детства большая поклонница историй Александра Волкова про Волшебника Изумрудного города и его друзей. Поэтому не могла уйти без книжки, по мотивам которой был создан знакомый мне сказочный мир - Л.Фрэнк Баум "Волшебство страны Оз"

Иллюстрации в книге Л.Фрэнка Баума "Волшебство страны ОЗ"
Находкой оказалась книга "Путешествие по стране Геометрии" из серии "Педагогика-Пресс". В очень доступной форме герои книги знакомят малышей с основными геометрическими понятиями во время путешествия по стране Геометрии. Долгожданное пополнение моей коллекции книг из этой серии Smile

В Волгограде уже несколько раз была, но в местный художественный музей так и не сложилось ни разу попасть. Зато в качестве предподготовки посещения есть теперь понимание по коллекции музея благодаря набору открыток с репродукциями картин, представленных в музее. Еще пара комплектов открыток порадовала моих друзей.

Интересно, что Волгоградский музей изобразительных искусств был создан в 1960 году и всего на год старше магазина "Букинист". А основой коллекции музея стали произведения, переданные в дар из фондов Эрмитажа, Третьяковки, Русского музея и других музеев и организаций.

Набор открыток / Волгоградский музей изобразительных искусств
Кстати, во время моего визита обратила внимание, что в магазине было немало книг, посвященных теме легендарной Сталинградской битвы. Учитывая знаковость это события для Волгограда - такая книга будет отличным вариантом подарка или сувенира на память о визите в город-победитель.

Еще одна моя обновка - книга В.И. Артамонова "Редкие и исчезающие растения". Листая ее в магазине, обратила внимание на интересные и увлекательные истории про растения. Учитывая мое увлечение iNaturalist и долгожданную близость нового сезона наблюдений - эта книжка точно меня дожидалась Smile

Если будете в Волгограде или живете там, но еще не были - от души рекомендую посетить этот магазин.

Книголюбы неизбежно найдут здесь что-нибудь интересное для пополнения своей домашней библиотеки по очень доступным ценам. Ведь ассортимент здесь обновляется и пополняется каждый день!

Спасибо за Ваше внимание!

надеюсь, мой отзыв был полезным Smile

Достоинства
  • Анонсы новых поступлений в ВК и Инстаграме
  • Ассортимент каждый день обновляется
  • Большой ассортимент открыток и подарочной упаковки
  • Возможна оплата картой
  • Волшебная атмосфера букинистического магазина
  • Есть открытки, сувениры и книги о Волгограде
  • Книги разложены по разделам, удобно искать нужное
  • Можно найти редкие книги в отличном состоянии
  • Можно сдать купленную книгу обратно
  • Огромный выбор разных книг
  • Ооочень доступные цены!
Недостатки
  • Теряешь чувство времени =)))
Вьюшкарекомендует
03.03.2020
такие классные книжки)) жаль у нас в городе нет такого магазина Sad
зато есть повод приехать в Волгоград Wink
04.03.2020
В букинистических магазинах и впрямь атмосфера волшебная, это точно)) тоже захаживаю частенько у себя)
04.03.2020
Smile везде, где бываю - стараюсь зайти, если по пути встречается букинистический.. в этом магазине как-то особенно уютно было
04.03.2020
из таких магазинчиков сложно уйти без покупки Smile
это точно! Smile
04.03.2020
обожаю такие места - моя стихия)) могу в книгах забыться Big smile
04.03.2020
Smile даа, здесь обо всем забываешь
09.03.2020
Тоже люблю книжные магазины, если вижу в тц обязательно зайду хотя бы просто посмотреть. Сейчас покупаю в них что-либо редко, ибо цены кусаются.
09.03.2020
согласна, книжные обновки в привычных магазинах - к сожалению, стали дорогим удовольствием
12.03.2020
раньше шарился по таким магазинчикам. Сейчас всё проще искать в инете)
12.03.2020
согласна, что проще))) но в магазине гораздо интереснее Wink