Опубликовано 22 Август, 2024 - 22:58

Доброго времени суток!

Случайно наткнулась на этот фильм. Об трагедии 2007 года я не знала, поэтому я конечно было в шоке от финала.

▪️Краткая информация.

Жанр: короткометражка, драма.

Страна: Россия.

Музыка: Михаил Симаков, Максим Цибилев

Длительность: 26:00

▪️Аннотация к фильму.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает страшную историю о пятерых брошенных детях. Они мечтали уплыть в Австралию подальше от безразличия и насилия взрослых, в мир, где много еды и тепла. Но корабля нет, и детские мечты разбиваются о скалы реальности. Темнота. И лишь дыхание пятерых… Северный город, аномальная температура –40°C. Реальность.

... Сюжет...

Пять детей остаются без присмотра в новогоднюю ночь. Они мечтают уехать в Австралию на самодельном корабле. Но только их мечта разбивается об реальность...

Мои впечатления.

Если честно, то снято конечно не очень 🫤 Если уж говорить о фильме. Но, все недочёты перекрывает сильный финал 😭

Если не читать реальную историю, то вообще не понятно как они вообще оказались вместе. Кто они и по какой причине остались без просмотра.

В фильме лишь небольшое знакомство с каждым из них.

Поэтому я оставлю тут пояснение о каждом ребёнке.

Это важно! 👇

▪️Потому что нужно прочувствовать причину их этой сказочной мечты и желания.

▪️Потому что речь в фильме идёт о беспризорных детях, а ведь из этих детей одна девочка была из обеспеченной семьи, но по сути она такая же беспризорная.

Мишка (Александр Шендеров) — беспризорник, сбежавший из интерната из-за издевательств сверстников. Живет в городской канализации, мечтает построить корабль и уплыть в страну Австралию, где всегда тепло, даже зимой, много еды и люди хорошие.

Женя (Злата Билецкая) — девочка из семьи алкоголиков. Родителям не нужна, еды дома нет ни крошки.

Колька (Александр Суходеев) — немой. Мальчик с собакой. Накануне Нового года мать убивают при захвате наркопритона ОМОНом.

Вика (Екатерина Суходеева) — девочка из благополучной семьи, но родители не занимаются с ней, а озабочены устройством своего бизнеса и личной жизни.

Павел (Кирил Шендеров) — сирота, стоит у церкви, якобы прося милостыню, на самом деле мечтает, чтобы его кто-нибудь забрал к себе.

▪️Холод... -40...

К сожалению этого в фильме не прочувствовалось. Такое впечатление, что вполне комфортная температура.

Я так поняла, что скорее всего этот фильм, как социальный ролик и поэтому реализм не очень то нужен.

Но, он нужен!...

Если снимать фильм о такой трагедии, он нужен.

К актерской игре у меня претензий нет. Вполне убедительная, особенно дети. Такие наивные и беззащитные.

▪️Дети, их мечты в этом мире холода, страданий и безразличия...

▪️Финал. Я плакала, нет я рыдала😭 Я не знаю, наверное вот это вот небрежная постановка реализма и веселья новогодних праздников

очень сильно сыграло на контрастность.

Финал настолько сильный, что все минусы фильма просто меркнут перед ним.

😭 Реальная история.

В основу фильма легла реальная история 2007 года о пятерых брошенных детях, которые замерзли в канализационной шахте в одном из городов ХМАО в поиске настоящей жизни.

Подведу итог.

😭 Фильм, основан на реальных событиях. Будьте готовы. Возможно не сможете сдержать слёзы.

😭 Затронута острая тема беспризорных детей.

😭 Шикарный саундтрек.

От колыбели до могилы будешь рядом Ангел...и это всё..нам больше ничего не надо!..

😭 Реализация слабая, но финал сильный. Побивает на слёзы.

К просмотру однозначно рекомендую! Дети...

Фильмы, основанные на реальных событиях...

«Преступление равносильно пыткам»...

«Дело мальчика в коробке».

«Чудовищное преступление маленьких"монстров"»

«Маньяк похитил девушку-подростка и держал ее на ЦЕПИ в бункере».

Достоинства
  • Затронута острая тема
  • Шикарный саундтрек
Недостатки
  • Есть
Stasya_00рекомендует
22.08.2024
Очень печальная история😪
23.08.2024
пропущу, не могу такое смотреть
25.08.2024
Страшнее фильмов ужасов. Смотреть не смогу, так как тяжело смотреть на страдания детей 🥲
мне запрещено смотреть такие фильмы (
потом очень тяжело отхожу