Опубликовано 11 Август, 2019 - 01:59

несколько раз

★·.·´¯`·.·★ Всем привет! ★·.·´¯`·.·★

Кристиана Фельшеринов - женщина, написавшая автобиографическую книгу "Я, мои друзья и героин", которая легла в основу фильма "Я - Кристина" или как его называют по-другому "Мы - дети со станции Зоо".

Сюжет:

Я Кристина. Мне 14 лет. Большинство моих друзей наркоманы. Первый раз я попробовала наркотики, чтобы понять, зачем их принимает мой парень... С тех пор прошло несколько месяцев. Я устала каждый день искать дозу. Я и мой парень пробовали завязать... Трое моих знакомых уже умерли. Неужели я следующая?

Мой отзыв получится скорее всего оценкой не только фильма, а заодно и книги, потому что некоторые моменты в фильме не совпадают с истинной историей, а точнее искажают ее (например то, что Кристиана начала употреблять наркотики, чтобы понять, зачем их принимает ее парень - это не так).

Итак, наша главная героиня, Кристина Фельшеринов, которую играет просто замечательная актриса Натя Брункхорст! Без нее этот фильм не получился бы таким живым и правдивым. Эта молодая девушка, которой на момент съемки было всего 15 лет, сумела передать все то, что должна была.

Такой мы видим ее в начале фильма.

А вот такой уже в конце.

Кристиана переезжает из деревни в Берлин, в район Гропиусштадт вместе со своей сестрой (которая впоследствии уходит жить к отцу) и матерью. У нее много свободного времени, которое она поначалу старается заполнить чем-то нормальным, например, простыми играми во дворе вместе со своими сверстниками. Но, как пишет сама Кристиана в своей книге:

В Гропиусштадте было запрещено делать то, что приносило удовольствие. По большому счету вообще всё было запрещено.

Это толкает девочку на общение с не очень хорошей компанией. Так, начав с редкого покуривания [SPAM]а, Кристиана постепенно переходит на систематическое употребление героина, который заставляет ее воровать и заниматься проституцией в надежде достать деньги на новую дозу.

Та самая станция Зоо, которая фигурирует в названии фильма, является своего рода панелью, на которую приходят торговать своим телом дети-наркоманы (и мальчики, и девочки).

В фильме совсем мало уделено внимания матери Кристианы и вообще их взаимоотношениям. Кажется, что на Кристиану вообще всем было наплевать и никто не помогал ей бороться с зависимостью от наркотиков. И мне кажется, что это большой минус фильма, ведь в книге все совсем по-другому. Мать Кристианы не была пофигистичной и отстраненной (а в фильме как раз кажется, что она занималась только устройством своей личной жизни с Клаусом), она старалась оказать помощь своей дочери, отпрашивалась с работы, чтобы помочь ей пережить ломки, клала Кристиану в лечебницы несколько раз и т.д. Но в фильме создается ощущение, что она вообще ничего не замечает.

Далее любовная линия между Кристианой и Детлефом.

В фильме Детлеф кажется нам тем самым толчком, который заставляет Кристиану начать употреблять. На самом деле, как я уже говорила, это не так. Детлеф и Кристиана встретились уже зависимыми (Кристиана в меньшей степени), а затем уже вместе продолжили свой путь на дно.

Насчет того, способен ли этот фильм стать профилактикой употребления наркотиков, я не знаю. На мой взгляд, пересмотри хоть 100 подобных фильмов и то не факт, что тебя это спасет. Потому что взять хотя бы ту же самую Кристиану, на глазах у которой умирали ее наркозависимые друзья, тогда она еще могла соскочить, ее зависимость не была настолько сильной, однако она не сделал этого.

Да и вообще взять всех наркоманов. Неужели они не знали о вреде наркотиков, неужели они не смотрели подобные фильмы или даже, еще лучше, не видели в реальной жизни людей, которых наркотики свели в могилу? Конечно все они знали и видели, и тем не менее это не уберегло их от зависимости.

Но фильм все равно советую посмотреть, потому что снято просто великолепно!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • На реальных событиях
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режессура
  • Очень милая героиня
  • Реалистичные сцены
Недостатки
  • Не совпадает с книгой
ssuhanovichрекомендует
11.08.2019