Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 13:54

Мои отношения с этим парфюмом напоминают историю, когда хорошая девочка влюбляется в плохиша. С первого взгляда он кажется таким дерзким, увлекающим, хочется пуститься на любую авантюру, но потом оказывается, что у него невыносимый характер, он всё чаще раздражает и в конце-концов хочется закончить с ним любые связи. Erba Pura - волк в овечьей шкуре, не иначе!

При первом нашем знакомстве я подумала - надо же, какие фрукты, как ярко всё играет! Хочу, хочу, хочу! Честно признаюсь - поспешила, загорелось. Но ведь я никак не ожидала, что дальше будет такое...

Erba Pura от Sospiro был выпущен в 2013 году.

Парфюмеры - Кристиан Карбонель и Лаура Сантандер.

Формат - флаконы исключительно объемом 100 мл.

Сейчас продолжает выпускаться, но в флакон видоизменен, а так же выпускается под основным брендом Xerjoff.

Аромат заявлен как унисекс.

Заявленная пирамида

Верхние ноты: Апельсин, Бергамот и Лимон;

Средняя нота: Фруктовые ноты, экзотические цветы;

Базовые ноты: Белый мускус, Амбра и Мадагаскарская ваниль.

Как аромат ощущается

Коварство этого аромата заключается в том, какой ВАУ эффект он производит в самом начале. Безумный карнавал фруктов, яркое звучание, очень привлекательный микс, который хочется вдохнуть поглубже и даже слюна начинает активнее вырабатываться, как все это вкусно. Композиция фруктовых нот очень складно подобрана, это похоже на сок мультифрукт или на старые жевательные резинки с ароматом экзотических фруктов.

С небольшим запозданием выходит немного шероховатая мускусная подложка. "Ну, ничего, так аромат выглядит солиднее" думается сперва... Но буквально через пол эта нота становится солирующей, да такой оглушительно громкой, что не вериться, что раньше это были фрукты.

Мускус набирает обороты настолько, что начинает душить. При том, что я хорошо отношусь к ароматам, где заявляет о себе мускус и имею такие в своей коллекции, но то, что твориться в Erba Pura - точно за гранью добра и зла. Из сладкого тропического звучания аромат уходит в безумно брутальный восток и парфюм приходится выносить, а не наслаждаться.

Я совсем не чувствую разницы в том, как раскрывается этот аромат на коже по сравнению с раскрытием на тканях одежды. Более того, это агрессивное звучание даже не дает возможности прислушаться к полутонам аромата (хотя я не думаю, что они там вообще есть), когда вступают эти бронебойные ноты, дышать полной грудью в принципе становиться проблематично.

Обычно ароматы, заявленные как унисекс я пробую на себе и на своем мужчине, у нас разный тип кожи: у меня холодная, у него горячая, и часто ароматы раскрываются по-разному, что всегда интересно. Но слыша этот аромат на мне, мой мужчина наотрез отказывается пробовать Erba Pura.

В целом, есть люди среди моей семьи и знакомых, которые ощущая шлейф этого аромата начинают жаловаться на головную боль или им тяжело продолжительное время выносить этот аромат.

Когда и как носить

Я пробовала носить Erba Pura в холод, в надежде, что свежий ветерок собьет верхушки нот, раздражающих нос, пробовала Erpa Pura в жару, в надежде, что восточный манер аромата при высокой температуре откроется по другому, как это часто бывает представителями этого направления, НО ничего. Настолько стабильно звучащих ароматов я вообще еще не встречала. Мир может рушиться вокруг, а этому парфюму всё будет не по чем.

Главный, как я считаю, вопрос "КАК носить?". 2-3 распыления, что нормально для других парфюмов, для Erba Pura уже критический перебор. Микродозы парфюма хватает, чтобы запах ощущался очень ярко! В идеале, я бы предпочла нанесение аромата намазом, как это делали во времена популярности духов в крошечных флакончиках. 2 капли, именно КАПЛИ - идеальная доза. С имеющимся распылителем придерживаться такой порции очень непросто и промашки с перебором случаются.

Я не рекомендую наносить его "заходя в облачно" предварительно распыленного парфюма, во-первых, это один из верных способов переборщить, во-вторых, оставшееся облачно осядет на предметах вокруг и вы не сможете отделаться от этого запаха в помещении несколько суток.

Из плюсов - такой экономный расход делает флакон в 100 мл практически бесконечным.

Для меня наиболее успешным вариантом "одеть" аромат, является нанесение его на запястья. Даже капля на каждое запястье создает ароматный смерч вокруг.

Шея, волосы - на этих местах аромат изрядно поддушивает.

Для кого подойдет

Не покупайте Erba Pura вслепую! Более того, перед покупкой, если вам понравился аромат из флакона или на блотере, постарайтесь нанести его на себя и походить часок-другой. С этим парфюмом такой шаг необходим! В противном случае вы рискуете потратить большие деньги на флакон, который будет пылиться на полке.

Не покупайте Erba Pura в подарок человеку, который сам этого не просил! Это точно не универсальный аромат. Даже если вам кажется, что он подойдет человеку - остановите себя. Аромат очень и очень специфический.

Вам стоит его поискать и попробовать, если вы любите очень яркие и мощные ароматы. Если эпатаж - ваш стиль, или вы хотите запоминаться окружающим буквально после мимолетной встречи.

Куда носить?

Аромат сложный, для многих - очень тяжелый. Это не вариант для офиса, где рядом с вами сидят коллеги и все обязаны будут целый день терпеть шлейф от Erba Pura. Я не одеваю его в театры, кинотеатры и вообще в места, где много людей сидят вокруг меня и у них нет возможности сменить локацию, потому что лично знаю не меньше 5 человек, у которых начинается головная боль, и покашливание от обоняния этого парфюма.

Стойкость и шлейфовость

У Erba Pura эти показатели наверно можно назвать рекордными. Даже то количество парфюма, которое наношу я дает мощный шлейф. Именно в шлейфе мне нравится этот аромат. Чем больше даешь ему воздуха, тем лучше уравнивается густой тяжелый мускус и прекрасные фрукты.

Стойкость тоже запредельная. Он не смывается с кожи не с первого, не со второго раза даже при использовании мыла или геля для душа; остается на одежде после стирки. Если не пытаться его смыть, то он ощущается БОЛЬШЕ СУТОК! Поэтому особенно важно соблюдать меру, тут ошибки непростительны.

Флакон

Фирменный флакон Sospiro в фиолетовом цвете. Цвет подходит по настроению к содержанию. Он необычный, притягивающий внимание.

Золотая крышечка в виде короны, тяжеленькая массивная, выглядит дорого.

Флаконы в таком цвете исключительно объемом 100 мл, учитывая стойкость и концентрацию аромата, считаю это минусом. Нужно быть ярым фанатом этой парфюмерной воды, чтобы использовать его до последней капли.

Перевыпуск

Не смотря на то, что композиция специфическая и на любителя, она приобрела большую популярность, предположу что именно по этой причине в 2019 году Xerjoff решил перевести Erba Pura из ассортимента своего дочернего бренда Sospiro, в основную линейку ароматов Xerjoff. И с того момента Erba Pura стала Xerjoff, получила немного другой флакон цвета морской волны(по моему скромному мнению, старый теплый фиолетовый больше подходил аромату) будто бы обитый бархатом. Композицию оставили нетронутой. Из огромных плюсов - запустили дополнительный размер и теперь есть возможность выбирать 100 мл брать или 50 мл.

Цена

Сейчас Sospiro Erba Pura можно найти в интернет магазинах по цене около 12 000 рублей за 100 мл. Учитывая мизерный расход, безумную шлейфовость от нано частички аромата - это очень выгодно! Что интересно, перевыпуск под брендом Xerjoff стоит столько же но за 50 мл. Поэтому если вы поняли, что этот парфюм - ваша стихия, есть смысл поискать старенькие Sospiro.

Выводы: статус отношений с этим парфюмом - Все сложно. В нём есть вкуснейшие фрукты, которые цепляют, он уникальный, с ним можно придать образу необычность, эпатаж. В то же время мускус в нем очень тяжелый, душит, может вылиться в головную боль, иногда вашу, иногда окружающих... Шлейфовый, стойкий, но так тяжело подобрать то количество, в котором будет комфортно, так сложно избавится, если он надоел или не попал в настроение. Парфюм интересный, необычный, но на любителя, очень много с ним проблем, поэтому не рекомендую.

Достоинства
  • Классный микс фруктов в начале
  • Стойкие
  • Хорошо звучат в шлейфе
  • Шлейфовые
Недостатки
  • Вызывает у окружающих головную боль
  • Душат
  • Назойливые
  • Перебор с мускусом
  • Слишком громкие
  • Сложно подобрать дозу
Юлия-Гаргульяне рекомендует
По вашему описанию я смогла ярко представить парфюм. И резко его расхотеть