Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 13:10

Уже много лет у меня есть определенные отклонения в анализе крове и плюс проблемы со здоровьем, которые вызваны вирусами герпес группы. В крови у меня лейкоциты находятся на нижней границе референса (иногда немного повыше), нейтрофилы всегда низкие а лимфоциты, напротив высокие. Нейтропения, лимфоцитоз и лейкопения говорят о повышенной вирусной активности в организме.

анализ крови при повышенной вирусной активности в организме

Многие люди годами могут жить с такими отклонениями и не подозревать, что что-то не так. Но со временем сбои в работе иммунитета всё-таки случаются и наступают последствия для организма в виде болезней. Так случилось и у меня.

Сначала я заболела какой-то вирусной простудной инфекцией (возможно коронавирус, так как у меня пропадало обоняние), была температура, насморк, боль в горле, дикая слабость. Но я продолжала ходить на работу. Никому не советую жертвовать своим здоровьем ради работы, это может всё очень печально закончиться.

Позже вроде мне и стало получше, но дикая слабость сохранялась, всё время хотелось спать, тяжело было ходить на работу и заниматься ежедневными делами. А потом пошло поехало. Сначала у меня началась молочница. Подключился герпес на губе. Потом циститы. Потом стали воспаляться лимфоузлы за ушами. Я стала обследоваться. Ничего серьезного у меня не нашли, кроме вирусов. В слюне определился активным герпес 6 типа и герпес 1,2 типов. В мазке нашли цитомегаловирус (герпес 5 типа). Вот такой герпесный набор и убитый иммунитет 😢.

Состояние мое не улучшалось. Я пробовала обращаться к врачам доказательной медицины, но ничего, кроме назначения антибиотиков, не получала.

Тогда я обратилась к врачу интегративной медицины. Врач оказалась очень хорошей, выписала мне лечение, рассчитанное на три месяца, которое включало в себя рекомендации по образу жизни, приему БАДов, витамин, трав, противовирусных препаратов, а также иммуномодуляторов.

Мое состояние после лечения значительно улучшилось. Но отклонения в анализах предательски оставались значительными. Мне даже пришлось сдать иммунограмму и лечиться у иммунолога. Там в схеме лечения было очень много иммуномодуляторов, а также внутривенные капельницы иммуноглобуулинов. После этого лечения мои анализы значительно улучшились, а состояние оставалось стабильным. Но через некоторое время всё равно мне необходимо было поддерживать лечение, так как герпесы всё равно иногда активничали и я боялась повторения сложной ситуации с моим здоровьем.

Герпес на губе вскакивал раз в три месяца и иногда у меня увеличивались лимфоузлы за ушами (но редко, раз в год может).

И как-то при очередном обострении герпеса я сама решила попробовать проколоть себе иммуномодулятор. Выбрала Циклоферон в ампулах. Купила в аптеке одну упаковку.

упаковка Циклоферон в ампулах

Торговое название

Циклоферон 125 мг/мл раствор для внутривенного и внутримышечного введения 2 мл ампулы 5 шт.

Действующее вещество

Меглюмина акридонацетат

Цена 400 ₽

Объем 5 ампул в упаковке

Упаковка картонная коробка с ампулами из затемненного стекла внутри

Хранение при комнатной температуре

Фармакотерапевтическая группа

противовирусное и иммуностимулирующее средство

Способ применения внутривенно или внутримышечно

оборот упаковки Циклоферон в ампулах

Фармакодинамика

Является низкомолекулярным индуктором интерферона, что определяет ши­рокий спектр его биологической активности (противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и др.).

Основными клетками-продуцентами интерферона после введения Циклоферона являются макрофаги, Т- и В-лимфоциты. В зависимости от типа инфекции имеет место преоблада­ние активности того или иного звена иммунитета. Препарат индуцирует высокие титры интерферона в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы (селезёнка, печень, лёгкие), активирует стволовые клетки костного мозга, стимулируя образование грануло­цитов. Циклоферон активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормали­зует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров. Усиливает активность аинтерферонов.

Циклоферон эффективен в отношении вирусов клещевого энцефалита, гриппа, гепатита, герпеса, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека, вируса папилломы и других вирусов. При острых вирусных гепатитах Циклоферон препятствует переходу заболеваний в хроническую форму.

Установлена высокая эффективность препарата в комплексной терапии острых и хрони­ческих бактериальных инфекций (нейроинфекции, хламидиозы, бронхиты, пневмонии, послеоперационные осложнения, урогенитальные инфекции, язвенная болезнь) в качестве компонента иммунотерапии.

Фото инструкции (спрячу в цитату)

Показания к применению

• герпес и цитомегаловирусная инфекции
  • нейроинфекции (серозные менингиты и энцефалиты, клещевой боррелиоз - болезнь Лайма)
  • вирусные гепатиты А, В, С, D
  • вторичные иммунодефициты, ассоциированные с острыми и хроническими бактериальными и грибковыми инфекциями
  • хламидийные инфекции
  • ревматоидный артрит, системная красная волчанка, деформирующий остеоартроз
  • ВИЧ-инфекции

ампулы Циклоферон

Для меня в инструкции главным показанием к применению было противогерпетическое действие.

Результаты применения

Я проколола 5 ампул Циклоферона через день и одновременно 10 дней пила Валтрекс по 1000 мг в день два раза в день (одна таблетка 500 мг утром и одна вечером). Уколы Циклоферона переносятся очень хорошо. Они абсолютно безболезненны. В вену я не стала колоть Циклоферон, так как решила вены поберечь.

При первом применении Циклоферона результаты были просто отличными. Мой герпес пропал на год (ну может чуть меньше). Лимфоузлы не воспалялись. Самочувствие было прекрасным. Ни молочниц, ни циститов, ни простудных заболеваний. Даже анализы крови улучшились. Никакого цитомегаловируса в мазках. Я уже и подумала, что это панацея от всех моих герпесных бед.

Но прошел год. Герпес появился. Я опять, помня предыдущую удачную схему лечения, повторила ее. Только уже проколола две пачки Циклоферона (как сказано в инструкции). И... тщетно. Сразу после лечения опять опух лимфоузел за левым ухом и через пару месяцев появился герпес.

Анализы были опять не очень...

На этой грустной ноте я решила пока что закончить свой опыт с использованием Циклоферона. Буду думать над другой схемой лечения.

Но препарат советую. Всё-таки он работает, но необходимо тщательно обдумывать весь комплекс лечения.

Отзыв о прививке против герпеса можете почитать здесь

Достоинства
  • Безболезненный при введении
  • Эффективный
Недостатки
  • Нежелателен частый прием
Gloria.ksрекомендует