Опубликовано 28 Март, 2024 - 18:14

Не могу восхититься этим сериалом и кричать, что он великолепен и его нужно смотреть всем и каждому. Особенно, если учесть то, что зарубежную сказку высыпали на российские реалии. При этом внешний облик оставили, не стали менять и сильно приспосабливать. Но эта как будто знакомая картинка не очень сочетается с местными персонажами. А постоянное присутствие другой истории делает из нынешней не смешную пародию. Попытку влезть туда, куда никак не можешь поместиться, но ооооочень хочется.

Если вы смотрели "Отчаянных домохозяек", то даже не думайте включать этот сериал. Тут некая подделка, которая имеет столько общего, при этом не имея ничего) Вот такой парадокс))) Все дело происходит в закрытом поселке. И, естественно, его сделали неприятным и мрачным. Некое болото, в которое никак не хочется попадать.

Здесь собрались не счастливые люди, пусть и со скелетами в шкафах, а несчастные жертвы, которые от чего-то бегут, ну или пытаются догнать то, что давно упущено. Здесь нет тех, кто радуется жизни, наслаждается и искренне улыбается. Тут все напряжены, расстроены и обижены. У каждого темное прошлое, так себе настоящее или туманное будущее. Ну и как водится, должно быть определенное место, которое притягивает этих несчастных, неспособных достичь баланса, простить и просто жить спокойно. И это место "Престиж".

И когда случается событие, которое приводит к завязке истории, нет ощущение, что нарушили мирное течение жизни. А кажется, что все развивается слишком закономерно. Уж больно тут темно, мрачно и неприятно. Нет ни одного персонажа, который мог бы понравиться. Всех наделили какими-то утрированными характерами и чудными замашками. Это не персонажи, а шаржи, которые не очень хочется рассматривать. Не то чтобы все сильно преувеличено, а показано своеобразно и однобоко. Ну вот, автор так видит, нельзя мешать художнику выпячивать свою точку зрения..)

И вот происходит убийство, которое пугает всех и каждого. Но на самом деле все почему-то остаются крайне спокойными. И как будто собираются, чтобы решить очередной сканворд, а не обсудить, как жить дальше и что вообще происходит. Все настолько поглощены своими проблемами, что сильно и не впечатляются убийством, думая только о том, как справиться со своими скелетами.

Печально, что не получилось какого-то совместного таинства, когда чувствуется единение всех жителей поселка. Когда есть словно тайное общество, обсуждающее насущные проблемы и не понимающее, как такое жуткое преступление могло произойти у них под носом. Когда все продолжают улыбаться тебе в лицо и доверять самое сокровенное, а на самом деле не знаю, можно ли тебе верить. Когда кажется, что убийцей может оказаться близкий друг или член семьи и случается всеобщая паника. Но никто не может терять лицо и внешне все остается без изменений. Нет, ничего подобного тут нет.. Какие-то разрозненные истории, которые никак не связаны между собой. Да и персонажи словно существуют отдельно, особо не взаимодействуя. Они просто пересекаются, как вынуждены люди стоять в одной очереди в супермаркете. А общности не чувствуется...

А мне кажется, это один из главных факторов, который делает привлекательными такие истории про отдельный мир. Когда есть возможность погрузиться в жизнь отдельного городка, улицы, опять же, поселка.. А здесь все только на словах. Да, есть ограниченная территория, даже с охраной (которая, кстати, не больше чем формальность), а на этом все..

Сами персонажи не особо-то и интересные. Розанова очень сильно пугала на протяжении всех серий. Не знаю, в чем прелесть того, что следователь заражает всех жутким кашлем... Но эти звуки так пугали, были настолько мерзкими, что хотелось продезинфицировать все вокруг. Как будто в поликлинику пришел за справкой, а вокруг все больные и ты понимаешь, что обречен)))

Самбурская вообще ни о чем. Выпучивала глаза, сжимала губы, как будто забыла, что история про жабу была в другом сериале. Но, вообще это понятно, столько всего, можно и перепутать))) Я даже не могу ничего сказать о ее героине, кроме того что у нее были яркие блестящие тени и она предпочитала темную одежду. А, ну мелькнула в одном эпизоде, который вроде как считается одним из переломных в расследовании, но не более того..

Да и потом ее почти все время сливали, забывая, что она существует. Просто, видимо, хотели, чтобы было много типажей, вот и набрали дамочек с разной внешностью.. А характеры, истории... это все как будто вторично.

Снигирь тоже не очень поняла, что проект несколько сменился.

Или всех так впечатлила ее роль в "Кеша должен умереть", что не стали особо корректировать ее образ. Но там было поживее, она была похожа на человека. И как раз у девушек получились разные типажи, и их можно описать-охарактеризовать. Они были яркими, забавными, а тут какие-то куклы. И это не только про Снигирь.. Хотя она всегда отчаянно борется за это звание, беря тем, что она просто красивая.

Дубцова только смешная получилась. Правда, актерский талант к этому не имеет никакого отношения))) Просто она забавно кричала и махала руками. Это так переигранно, что даже забавляло.

Но, опять же, добавляло несерьезности всему происходящему. Было ощущение, что все просто снимаются в комедии с элементами детектива и не хотят вживаться в роли, а есть желание несколько подурачиться. Все трагические и драматические моменты казались очень искусственными, за редким исключением..

А сама интрига.. Ну почему все настолько просто, что загадка ясна уже в первых сериях. Ну а для чего тогда все остальные. А эпизод, где нам рассказывают, как все было на самом деле... НО это же и так очевидно, на зрителей все равно заставляют пересматривать уже просмотренные кадры.

Хотя, не могу не согласиться, что были симпатичные проявления персонажей ближе к финалу. Точнее, одного персонажа.. Но здесь, как раз, оставлю незначительную интригу)))

И весь сериал держится только на атмосфере, которую позаимствовали и очень хотели ей соответствовать. Убийство.. голос за кадром.. заставка, да и музыка. Но, как только я услышала мелодию на заставке, сразу вспомнила музыку из "отчаянных домохозяек". Она моментально возникла в памяти и не думала отвязываться. А эта мелодия как будто пародирует, но остается пустой. И за восемь эпизодов так и не запомнилась.. Возможно, если услышу, пойму, что это она, но воспроизвести без подсказок никак не получается.

Для русского сериала это, наверное, любопытно.. особенно, если вы никогда не видели подобных зарубежных историй. Но, если вы смотрели про домохозяек или "Почему женщины убивают", а может "Большая маленькая ложь", то это полнейшее разочарование. И тем, кто в восторге от этих историй, конечно, смотреть не рекомендую. Однозначно, не надо, только если из любопытства и совсем от скуки. А если вы фанат русских сериалов во всех их проявлениях или тут есть ваш любимый актер, то, может и зайдет. Мне было скучно и совсем капельку любопытно.. Ну просто хотелось думать, а вдруг я не угадала и виновник другой... Но нет, все вышло слишком банально..

temerity19не рекомендует