Опубликовано 26 Июнь, 2024 - 13:05

несколько раз

Недавно мне в букинистической лавке попалась на глаза всего-то за 50 рублей книга «Почему? Отчего? Зачем?». Я вспомнила, что у меня у самой в детстве была такая и мне она была очень даже интересна, и плюс сейчас самое время читать эту книгу своей дочке, которой вот-вот будет 6. Эта книга идеальна именно для этого возраста, когда дети такие почемучки. Поэтому я не могла ее не приобрести, хотя у нее были почеркушки, а я люблю, когда у меня книги в идеале, но книгу 1961 года в идеальном состоянии, да еще и за такие деньги я еще не известно, когда найду, поэтому закрыла на этот минус глаза.

«Почему? Отчего? Зачем?» — это сборник коротеньких произведений знаменитого итальянского писателя Джанни Родари. Того самого, который написал «Приключения Чиполлино».

У меня в руках раритетное букинистическое издание, и когда стала смотреть для отзыва где и за сколько сейчас его можно купить, то увидела, что это издание доступно сейчас к покупке на озоне за 848 рублей или за 763 с озон картой, но продавец в комментариях отмечает, что есть потертость углов. Артикул: 1599827706.

Год выпуска 1961, но вообще есть и переиздания этой книги. Вполне эти переиздания хороши, может, даже ярче и красивее данного издания.

Иллюстраторы в представленном в данном отзыве издании Виталий Казимирович Стацинский и Северденко Г.

Описание с карточки товара на озоне:

В этой книге автор попытался ответить на самые трудные детские вопросы: почему в школе задают трудные задачи? что значит быть тщеславным?, почему бывает дым?почему говорит попугай? В общем, `сто тысяч `почему`. На некоторые вопросы Родари отвечает совершенно серьезно. Например, почему маме нужно ходить каждый день на работу. На другие вопросы -иронично. Например, о подкове, приносящей счастье, которая упала на ногу человеку, прибившего его над дверью. Какое счастье! Повесь он две подковы, он бы хромал на две ноги. Часто на вопросы автор отвечает стихами: Вы, наверное, встречали Человека-попугая? Думать он совсем не может, Но без умолку болтает. Воспитательная, педагогическая сторона произведений Родари очень сильна. В этой книжице дидактика почти открыта, поскольку к этому побуждает вопросно-ответная форма книги. Короткие познавательные рассказы и стихи, отвечающие на самые разные вопросы маленьких почемучек. Многочисленные двухцветные (в разных сочетаниях цветов) иллюстрации по стилю являющиеся чем-то переходным от традиционной графики 50-х к новым веяниям 60-х. Виталий Казимирович Стацинский-Советский художник-график, один из основателей и главный художник детского журнала «Веселые картинки».

В книгу входят тексты с ответами на интересные вопросы на 1-2 странички, плюс есть много стихов в тему вопросов. Иллюстрации прикольные и их много.

Так выглядит форзац с вопросиками

Здесь ребенок может найти ответы на множество вопросов. Например, "Почему говорит попугай?", "Почему не нужно лгать?, "Почему кукарекает петух?", "Почему снег белого цвета?", "Почему зажигаются спички?", "Почему люди от страха бледнеют" и т.д.

Оглавление книги "Отчего? Почему? Зачем?" Джанни Родари

Конечно, книгу очень советую!

Также советовала другие книги, например:

Три континента, три женские судьбы

Классная книга!

Научная фантастика

Жизненная проза о том, каким может быть брак

Хороший французский роман о дружбе

Всемирно известный детектив о девочке-сыщице

Много читающий ...рекомендует
Дети очень любопытны , а значит такие книги им всегда будут интересны и полезны 👍🏻
😁 эт точно
А я помню у меня была его книга яркая "Чем пахнут ремесла". Нравилась
Здорово! У меня именно ее не было😅 Но с детства этот автор нравился
26.06.2024
Отличная и полезная книга для ребенка.
да, полезная и веселая
Интересно
26.06.2024
У меня была в детстве подобная, обожала ее!
автора с детства люблю
26.06.2024
Автор, который не утратил актуальности за столько времени.
26.06.2024
Кажется, у меня тоже такая была, ещё из детства родителей) Точно читала!
Иллюстрации классные
Полезная книга
28.06.2024
Надо будет ознакомиться
29.06.2024
Мы сейчас с детьми знакомимся с его творчеством. Что-то было, что-то приобрела. Но вот этих рассказов нет. И в продаже не видела.
29.06.2024
хороша книжка!
04.07.2024
О, мне такую надо! Для детских почемучек Smile интересно, она переизается еще🤔
должна, автор известный и книга отличная