Опубликовано 12 Август, 2019 - 11:11

Привет-привет!

В этом году отпуск мы провели как пенсионеры. Отдыхали в санатории "Старинная Анапа". Это небольшой 4-этажный спа-санаторий)) Находится прямо на набережной, до моря рукой подать.

Что есть в санатории

1. Приятный интерьер в классическом стиле: мраморная лестница, хрустальные люстры, кованые перила.

Но нет лифта.

2. Два бассейна – крытый и уличный. Вода чистая, воняет хлоркой))) Достаточно мелко, около 1,5 метра глубиной. Есть гидромассаж.

Полотенца для пляжа и бассейна можно получить там же.

3. Сауна и хамам. Мы туда не ходили. Удовольствие платное.

4. Лечение. Мы с мужем не оформляли санаторную карту, поэтому просто ходили на лечебный массаж за отдельную плату (6 сеансов - 7200 на двоих). Были у обычного массажиста и мануала. Честно скажу, у второго не понравилось. Куда-то нажал на спине, что пришлось пить лекарство, чтобы снять эту боль.

5. Тренажерный зал. Увы, не моя тема (так как я после операции), но муж туда заглядывал. Тренажеров достаточно, но, например, турник для подтягиваний был плохо прикручен.

6. Спа и салон красоты.

7. Анимация для детей.

8. Небольшой кинотеатр.

9. Попугай =)

Номер

У нас был номер на двоих с видом на бассейн). Небольшой, но вполне уютный: стол, стул, тумбочка с сейфом, тв, холодильник, кондиционер, вода по 0,5 ежедневно, кувшин, два стакана и одна (?) тарелка, вместительный шкаф, санузел и кровать. О последних двух пунктах стоит сказать подробнее.

Кровать не двуспальная, а сдвинутые односпальные. Для тех, кто как я, любит закинуть на своего мужчину конечности, ужасно неудобно - проваливаешься. =(

Санузел в целом ничего: унитаз, ванная вместо душа, прикольное зеркало, набор полотенец, халаты и мыльно-рыльные принадлежности. А, и фен - который еле-еле дует)) На ванной есть сколы и на стыке плиток наблюдается плесень. Конечно, видно, что номера стараются содержать в чистоте, но косяки заметны.

Периодически в комнате пахло канализацией. Не сильно и не часто, но бывало.

Света маловато, на мой вкус.

И признаться, номера уже требуют косметического ремонта.

Еда

Мы выбрали питание по системе ”шведский стол”. Оформив санаторно-курортную карту, можно договориться о специальном диетическом меню.

В целом, готовят действительно вкусно. Но жирновато. Особенно всякие подливы. Рыбу я тоже не оценила, жареная, дешевая и с унылым ароматом.

Супы, салаты – нормальные. Говядина первые полторы недели была божественной – очень мягкой и нежной. А потом то ли повар сломался, то ли закупили некачественное мясо, но как будто башмак жуешь.

Из минусов – зеленый чай только с мелиссой. =( Компот одного вида. Соки, как правило, только на ужин (мультифрукт, апельсин или вишня). В один день не было черного чая.

Гостям с полным пансионом предлагалось вино.

Фруктов и выпечки было много. Как правило, это простые бисквиты со взбитыми сливками, пироги с ягодой или яблоками, печенье и булочки. Один раз за две недели давали мороженое.

Вообще, есть можно было весь день))

С 7 до 11 – завтрак

С 12 до 15 – обед

С 17 до 20 – ужин

А между этим с 11 до 12 – лимонад и выпечка у бассейна, а с 15 до 16 – пиво/лимонад и хот-доги.

Короче, ужраться.

О развлечениях и море

Если двигаться от отеля направо - будет песочный пляж. Налево - галечный, но он гораздо меньше. Там же есть маяк (это мой маленький фетиш))).

В первую неделю нашего отдыха погода радовала, но море было прохладным. У берега, кстати, очень мелко. До глубины надо идти метров 200.

Потом вода нагрелась, но начались дожди. К берегу прибило кучу водорослей, вонища стояла отвратительная. Их вроде начали убирать, но как-то местами, но по всему пляжу.

Народу тьма. Все лежат близко-близко, штабелями.

Кстати, забыла сказать, у отеля нет своего пляжа, зато они возмещают потраченные на лежаки деньги - 200 р. в день на человека.

Развлечения стандартные - катамараны, парашюты, дайвинг. Чуть дальше находится неплохой парк аттракционов. Мы катались на колесе обозрения (которое ничем от самарского не отличается))).

Сувениры на удивление недорогие.

Еще мы сходили на экскурсию в археологический музей, посвященный древнему городу Горгиппия. Мужу понравилось, а я что-то утомилась. Экскурсовод какой-то был унылый, много говорил и мы стояли на одном месте.

Разумеется, можно было съездить на сафари, просто выйти в открытое море, посетить вулкан и пр. Но в этот раз мы так и не собрались никуда. И дорого, и погода подвела, да в придачу простыли оба (точнее, словили инфекцию).

Траты

Как обычно, показываю вам наши расходы:

lina_myatnayaрекомендует