Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 14:56

Приветствую вас уважаемые подписчики и просто читатели моего отзыва, в нём я вам расскажу про один южный курорт под названием Айя-Напа в котором мы отдыхали в одном из летних сезонов нашего отпуска.

Хотя отдыхать здесь можно уже начинать с начала мая и практически всё осень так как это юг и здесь всегда жарко, при чём летом здесь может быть на столько жарко что днём вам просто будет не выйти на улицу.
Поехали мы туда когда у нас не было ребёнка так как курорт этот считается молодёжным и не особо предназначен для отдыха с маленькими детьми, так как тусуются тут в основном студенты которые по ночам активно тусят в клубах и барах, есть целая улица состоящая из ночных клубов и баров. Где девушкам 1-ый коктейль наливают за так.
Выбор в пользу этого курорта пал так как Турции : город Кемер Поселок Чолаклы (Турция, Сиде) Турция, Бельдиби уже надоела и хотелось что-то новенькое, но без шенгенской визы так как там нужно её откатывать Пляжи курорта Агиос Иоаннис острова Корфу (Греция), Курорт Агиос Иоаннис острова Корфу (Греция)
А тут делается виза онлайн.
Ну и как бы прельщало что тут нет приставучих жарких Турок, Египтян и Тунисцев. Тут православная страна и в этом плане люди очень конечно отличаются.
Спокойно можно гулять даже одним девушкам по улицам и ни кто приставать не будет.
Природа на Кипре хоть и скудная, но достаточно красивая много зелени, гор. Так же хочу отметить кристально чистое море.
Пляжи на курорте есть как частные, так и дикие. Pantachou beach, Nissi Beach (считается лучшим пляжем Европы, он же является самым популярным), Vathia Goni, Sandy beach, Pernera beach, Nelia beach, Айя-Напа, Glyki Nero Beach. Пляжная линия достаточно короткая и узкая. Как тут... На пляжах преобладает галька, которую уж очень много кто не любит отдавая предпочтение песку, но зато у гальки есть плюс в прозрачности воды. Всего на курорте насчитывается 27 пляжей, 14 из которых получили награды Голубой флаг.
Если вы рассматриваете отдых тут как пляжный, то берите с собой подстилку и пляжный зонтик если он у вас есть. Так как шезлонги и зонты на пляжах Кипра платные.
Из развлечений на курорте есть лунапарк Айя Напы «Parko Paliatso» с каруселями и аквапарк Waterworld с водными горками. Бывший римский акведук.
На курорте есть множество небольших православных храмов куда вы можете спокойно зайти и посмотреть или чего нибудь купить в магазинчиках при церкви. Так же на курорте можно найти монастырь 14 века Айя-Напа. В честь которого собственно и назван курорт. Хотя люди тут жили с самой Византии.
На улице можно встретить множество магазинов с местной продукцией, в том числе с вином.
Так же рекомендую вам добраться до деревни Платрес там вы найдёте винодельню Lambouri Winery, где можно купить настоящего вина родом из Кипра. Мы туда ездили экскурсией.
На улице, как и на любом южном курорте можно увидеть попугаев, с которыми за деньги вам предложат сфотографироваться.
Экскурсии можно заказывать как у своего гида при отели, так и на улице. Либо в порту если вы планируете отправиться в морское путешествия. Тут и прогулка на катере и на яхте и на пиратском корабле как в Болгарии, Турции и Тунисе.
В Общем курорт однозначно рекомендую как молодым тусовщикам, так и пенсионерам, семьям с маленькими детьми курорт этот может показаться не очень в особенности если вы заселитесь с шумными студентами по соседству. Которые всю ночь будут громко орать, петь, блевать и тд.
Находится этот курорт (деревня) рядом с мысом Греко и в 8 километрах пути от более крупного посёлка Протараса это восток острова.
Кстати так как курорт расположен рядом с мысом пляжи на нём в виде бухт. По этому сильных волн тут нет.
Обратил внимание, что на пляжах и острове Кипр очень чисто по этому наверное остров и занимает второе место по количеству Голубых флагов в мире.
В общем об отдыхе на данном Средиземноморском курорте у меня остались только положительные воспоминания. Хотя на Кипре отдыхать довольно-таки не бюджетно. Хотя смотря с чем сравнивать. Всего на курорте 175 отеля и апартаментами. Хотя большая часть это апартаменты с кухней, будьте готовы что на курорте Турецко- Египетских объедаловок у вас не будет это апартаменты за ранее рассчитанные что человек будет всё готовить сам и в основном тут только завтрак и ужин. Мыс, бухта, Средиземное море, отдыхающие, на фото видно на сколько узок пляж.

Вечером тут "жара" и обилия молодёжи.

Горы и зелёные деревья на них.

А между ними трасса.

А это винодельня Lambouri Winery в одной из деревушек острова, которую мы посетили в ходе экскурсии по острову.

Монастырь 14 века Айя-Напа- Святая- древесная аллея. В переводе с Греческого.

Храмы курорта.Тут можно купить что нибудь на память из серебра.Уличные торговцы.Вино, сладости, мёд.Галечный пляж.Тут можно заказать водную прогулку.Фото с попугаем на память.

Рекомендую посетить на курорте Парк скульптур, Айя-напа, Кипр

Мост влюбленных, Айа-напа (Кипр)

Парк кактусов Ayia Napa Cactus Park, Кипр, Айя-Напа

Достоинства
  • Атмосфера
  • Атмосфера спокойствия и умиротворения
  • Белый песок на пляже
  • Бурная ночная жизнь
  • Вкусная еда (морепродукты)
  • Красивая природа
  • Кристально чистое море
  • Лазурное море
  • Много кафе и ресторанов
  • На самих пляжах чистота -душ и мусорки
  • Неплохой выбор экскурсий
  • Приемлемые цены
  • Развитая инфраструктура
  • Хороший благоустроенный пляж
Недостатки
  • В самом городе грязновато все-таки
  • Дорогой отдых
  • Иногда очень жарко
  • Мало достопримечательностей
  • Не подойдёт семьям с детьми
  • Слишком бурная ночная жизнь
  • Шумно и многолюдно
Pacha1985рекомендует