Опубликовано 11 Май, 2023 - 05:20

Аристид Ругон долгое время болтался в провинции, ведя жизнь ничем не примечательного провинциала - жена, дети, непыльная работёнка. Но после того, как его старший брат Эжен Ругон сделал головокружительную карьеру в Париже, Аристид понял, что ему пора быть рядом с ним. Переехав в Париж и овдовев, Аристид берёт фамилию Саккар и женится повторно на девушке по имени Рене Беро дю Шатель и начинает стремительный путь к богатству, которое он наживает путём афёр и махинаций.

— Придумал, придумал… Саккар, Аристид Саккар! С двумя к… Гм! В этом имени слышится звон денег, точно пятифранковики считаешь.

— Да, с таким именем либо на каторгу попадешь, либо наживешь миллионы.

"Добыча" - это третий роман в цикле "Ругон-Маккары", повествующий об одной жестокой и порочной семье мелких буржуа, отпрыски которой причинили немало зла как Франции, так и другим людям. Это поистине инфернальная семейка, которая способна разрушить всё, к чему прикасается. Деньги и власть - вот их главные боги, ради которых Ругон-Маккары способны на что угодно, вплоть до убийства. Всё доброе и наивное, что появляется рядом с ними, тут же оскверняется и уничтожается этими людьми, словно бы им невыносимо видеть тех, кто способен на любовь и честность.

Аристид Саккар типичный представитель своей семьи. Это хитрый и жадный человек, прирождённый спекулянт, который, будь у него другая душа и другие ценности, возможно смог бы использовать свой ум по-другому и принести обществу пользу. Но нет, на всё, что его окружает, этот человек смотрит с точки зрения выгоды. Надо отдать должное писателю, он не сделал своего героя полным моральным уродом, несмотря на все недостатки, у Аристида иногда проскальзывают проблески морали, но натура Ругонов, конечно же, берёт своё. За это я бесконечно люблю писателей того времени, они старались сделать своих героев живыми и правдоподобными, в отличие от современных авторов, которые часто создают картонных персонажей.

У Аристида есть сын Максим, глядя на которого, можно детально проследить как вырождается род Ругонов. Если Аристид обладает хваткой и преступной активностью, то его сын - это безвольный и глупый мальчишка, которого не интересует ничего, кроме праздной жизни. Я не могу сказать, что Максим был мне совершенно неприятен, я просто понимала, что это ещё один моральный урод семьи Ругонов, который, к счастью, не способен причинить какое-то масштабное зло, в отличие от своих старших родственников. Хотя, может быть, это только моё впечатление и в следующих романах Максим тоже проявит себя с преступной стороны. Но это вряд ли. У этого героя другой характер, он безвольный и позволяет делать с собой всё, что угодно.

Больше всех в этой истории мне жаль молодую жену Саккара - Рене. Да, она глупа и поверхностна. Но именно эта семья развратила её и уничтожила как личность. Мне кажется, что Рене не хватило какой-то цели, к которой она могла идти. В то время набор целей и возможностей у женщин был ограничен, чаще всего это было материнство, но можно было бы заниматься, например, благотворительностью. Пишу и понимаю, что Рене просто не пришло бы это в голову. Окунувшись в жизнь парижского высшего общества, она так и не смогла найти в этом смысл.

Читая роман, я была возмущена тем, что настоящие виновники этой истории вышли сухими из воды. Впрочем, даже в наши дни часто бывает так, что один виновник отдувается за всех остальных и мужчины чаще избегают проблем и общественного гнева, оставляя женщин лицом к лицу с ужасными последствиями.

Этот роман впечатлил меня куда больше, чем два предыдущих. Здесь не только сильная сюжетная линия и великолепно прописанные герои. Золя погружает нас в мир элиты и роскоши 19-го века, весьма подробно и интересно описывая жизнь богатых людей того времени. Благодаря чему удаётся в деталях представить себе дом, в котором жили Саккары, наряды Рене, роскошные балы и пирушки у актрис и куртизанок. Единственный недостаток в том, что Золя порой слишком нагнетает и драматизирует, называя некоторые вещи тем, чем они на самом деле не являются. Но финальная сцена перекрывает всё, она невероятно мощная в своей трагичности и обречённости. На меня роман произвёл неизгладимое впечатление.

Первая книга цикла - "Карьера Ругонов".

Вторая книга цикла - "Его превосходительство Эжен Ругон".

alenaflygirlрекомендует
11.05.2023
По поводу одной женщины- не только в этой книге Золя описывает такие отношения. Пронзительные, но тяжёлые у него книги конечнои
11.05.2023
Да, я читала некоторые раньше, теперь решила прочесть весь цикл по порядку.
Там если не ошибаюсь 20 книг
11.05.2023
Мопассан, Ремарк, Золя и Драйзер- для меня лучшие. Было время, зачитывалась....
У нас схожие вкусы)
Драйзер и Ремарк от корок до корок зачитан Big smile
Wink
Смотрю, тебя очень затянуло творчество Золя.
11.05.2023
Хочу прочесть все книги цикла, которые ещё не читала)
11.05.2023
Не читала, но прочитав отзыв захотелось
11.05.2023
Вдруг вам понравится, попробуйте)
14.05.2023
Не знакома с этой книгой, интересный отзыв)
14.05.2023
Это не самая популярная книга у Золя)
15.05.2023
Заинтересовали этим произведением! Почитаю.
15.05.2023
Цикл Ругон-Маккары хорош тем, что каждую книгу можно читать по-отдельности. Так что смело читайте без учёта первых двух романов.