Опубликовано 22 Август, 2021 - 18:47

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Фильмы с Сильвестром Сталлоне я смотрю с самого детства. Будь то "Стой, а то моя мама будет стрелять", "Оскар", "Скалолаз" или же "Рокки" (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5 и часть 6). А если говорить про серию картин "Рэмбо", то до вчерашнего дня не видел целиком ни одной. В отличие от "Рокки" (которого я глядел взахлёб), к "Рэмбо" у меня было какое-то предубеждение, не знаю откуда взявшееся. Из-за этого не было интереса к его просмотру. И вот наконец решил восполнить сей пробел.

И начал, понятное дело, с "Рэмбо. Первая кровь".

Фильм вышел в 1982 году, если быть более точным. И он повествует о ветеране Вьетнамской войны Джоне Рэмбо, который пытается найти себя в мирной жизни.

Сильвестр Сталлоне в роли Джона Рэмбо

На пути в родные края персонаж Сталлоне оказывается в провинциальном городке, в котором встречает местного шерифа. Стражу правопорядка не понравился внешний вид Рэмбо и посчитал, что он попросту бродяга. Он увозит его на окраину населённого пункта для избежания каких-либо проблем, но поняв, что Джон так просто не собирается покидать подконтрольную шерифу территорию, приезжает с ним в полицейский участок.

И здесь начинают происходить события, которые освежают былые раны в памяти Рэмбо, связанные с войной.

Они заставляют Джона вновь вернуться в привычную для него военную жизнь...

Вроде бы и сюжет отличный (хотя так или иначе типичный для боевика), и актёрская игра, что не придерёшься, но своеобразное поведение героя Слая и чересчур агрессивное шерифа приводит к тому, что всё закручивается по сути на ровном месте. Если бы Джон ответил полицейскому так, а не иначе; если бы не стал "вставать в позу" и возвращаться в город, то ничего бы и не было.

А все эти бои местного значения... И как обычно бывает в некоторых американских боевиках: пол-города разрушено, на улицах и в магазинах ни души. Стреляй, взрывай, убивай. В общем, делай что душе угодно. Никто тебе и слова не скажет, кроме полицейских, конечно. Ощущение такое сложилось, что город был создан только для копов, Рэмбо и для того, чтобы быть наполовину разрушенным.

Но основная масса событий всё-таки происходит в лесном массиве, горах и реках, вид которых, безусловно, придаёт фильму определённый колорит и красоту. Это плюс для него 100-процентный.

После просмотра кинотворения остались смешанные чувства. С одной стороны, повторюсь, всё "выросло" на пустом месте, но с другой, всё же понимаешь главного героя. Рэмбо так и не смог оправится до конца от событий войны, не сумел привыкнуть к тихой мирной жизни, найти себя в ней. Он внутренне, наверное, и был тем бродягой, за которого его принял шериф (да и внешне, впрочем, тоже, в какой-то мере).

Смотря "Первую кровь" я старался переживать за Джона, но порой полностью не получалось делать это. Местами не понимал, для чего всё это месиво было нужно, особенно в конце? Хорошо, быть может, чтобы военные власти увидели проблему ветеранов войны: их сложную адаптацию к спокойной жизни. На мой взгляд, это было одна из мотиваций главного героя, помимо мести полицейским за физические страдания.

Первая глава про Рэмбо меня не особо сильно впечатлила, хотя держала в напряжении всех 90 минут, что она длится. Это, пожалуй, главное. Но поставлю всё же не максимальную оценку.

А так, рекомендую.

Всем добра и удачи!

Пока!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Классика жанра
  • Сильвестр Сталлоне
Недостатки
  • Есть определённые моменты
The Unforgivenрекомендует
Классика 👍 Я почти все части посмотрела, до последней только никак не доберусь 😁