Опубликовано 23 Август, 2022 - 18:48

  • Опыт использования:
    один раз

Доброго дня всем!

Я с большим удовольствием читаю как классиков, так и современников. Конечно, не всё из написанного сегодня станет классикой, но ведь когда-то и произведения классики были новинками. Поэтому мне всегда приятно открывать новые имена, листать новые книги, даже если в итоге опыт и окажется отрицательным, ведь это тоже опыт.

Имя современного автора, Анны Зеньковой, я уже давно встречаю на тематических книжно-издательских ресурсах, читаю положительные отзывы о её творчестве. Конечно, когда среди прочих новинок на полке библиотеки оказалась её книга, "Григорий без отчества Бабочкин" я её без раздумья взяла почитать.

Издательство "КомпасГид", одно из моих любимых, кстати. Публикует, в основном, произведения современных зарубежных и российских авторов.

Если говорить об оформлении и внешнем виде книги, то это довольно увесистый томик. Страницы плотные, не чисто белые, скорее, бежевые, приятные на ощупь. Крупный шрифт, удобно читать, глазам приятно. К сожалению, иллюстраций нет, в принципе так во многих книгах издательства, которые мне встречались, но для меня это не минус.

А вот обложка меня огорчила: когда я в первый раз её увидела, не зная ещё даже содержания книги, то подумала, что произведения о детях из детского дома... А она о жизни подростков. Впрочем, в книге будет момент, когда мы поймем, почему именно такая обложка, но далеко не сразу. Лично мне, если будет переиздание, хотелось бы видеть другую обложку.

Если говорить о содержании, то завязка такова: учительница русского и литературы предлагает двум ученикам записать аудио дневники, а потом обменяться ими. Тот есть повествование будет идти в виде двух перемежающихся аудиозаписей. Два эти ученика - Герман Бабочкин и Гриша Столяров - очень разные.

Герман - успешный, уверенный в себе, общительный,занимется серьёзно хоккем. Гриша - типичный "ботаник", интроверт, конфликтующий с отцом. Тем не менее, ребят свяжут не только дневники, но и дружба, но произойдёт это далеко не сразу. Вообще в книге произойдёт много разных событий, герои успеют узнать, что такое первое чувство, предательство, непонимание в семье, болезнь близкого человека. Вообще их жизнь очень серьёзно изменится к финалу истории.

Интересно, что сама история разворачивается довольно медленно, кажется, что не будет в ней каких-то ярких событий, больше повседневных. Но постепенно сюжет набирает обороты, читать становится всё интереснее, события становятся всё более драматическими, я даже не ожидала, что финал будет настолько жёстким.

Отличительная особенность книги в том, что в ней довольно много отсылок к разным литературным произведнниям, фильмам, так что, возможно, Кто-то откроет для себя новые имена.

Я бы порекомендовала прочитать это произведение не только детям, подросткам, но и их родителям. Во-первых, оно просто интересное 😊, Во-вторых, много внимания уделяется родителям, их взаимоотношениям с детьми, к сожалению, их ошибкам. Впрочем, есть здесь и мысль о том, что можно многое исправить, если не упустить время.

Желаю приятного чтения и хороших книг, а мой обзор на этом закончен.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Крупный шрифт
  • Хороший язык
Недостатки
  • Обложка
hija_de_la_luzрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Только из отзыва об этом авторе узнала...
23.08.2022
Автор молодой, но уже приличная библиография
17.07.2024
Интересный автор! Читала "С горячим приветом от Феклы" о детдомовцах, это - вторая книга автора. Жесткие у нее произведения.
Концовка здесь неожиданная и не понятно, что в итоге произошло и что станет с героями. Повествование сумбурное местами
18.07.2024
Про это произведение я слышала, но пока не читала, а хотелось бы. Вообще у этого автора вышло довольно много книг уже, в том числе и детские.
Другие отзывы
Смотрите также