Опубликовано 27 Ноябрь, 2018 - 13:58

Sony Alpha A3000 Kit станет отличной камерой для новичка.У него достаточно строгий внешний фид. Нет ничего лишнего. Мой боевой друг уже мной заюзан до неузнаваемости.

Цена 20.000 рублей

Режимы съемки

Скорость съемки 2.5 кадр./сек

Максимальная серия снимков 13 для JPEG, 5 для RAW

Таймер есть

Время работы таймера 2, 10 c

Формат кадра (фотосъемка) 3:2, 16:9

Интуитивно понятный интерфейс помогает быстро разобраться даже тем, кто держит камеру впервые. Казалось бы, крути колесико и снимай.

Желтенький фотоаппарат и суперавторежим был моими любимым долгое время.
Прекратилось это с появлением в моей жизни предметной съёмки. Первая же попытка заснять малюсенькую игрушку стоящую на пеньке в лесу, обернулась провалом.

К счастью, в меню можно любую кнопку настроить по своему желанию. При минимальном знакомстве с настройками можно получать достойные, красивые и четкие кадры за которые будет не стыдно.

Для меня на данном этапе, важно получать такие фотографии которые требуют миним обработки.

Когда я впервые взяла руки фотоаппарат, то как и многие делала снимки на автомате. Мне казалось, что этого и так достаточно. Я фотографировала ребенка, цветочки или свои ноги в лучах заката.

Единственное, что меня немного расстраивало (не очень сильно) это темные фотографии. Ведь я упрямо снимала против света. Пользовалась только крутилкой сверху и никогда не заглядывала в меню. Что такое баланс белого не знала.

С тех пор прошло несколько лет. Теперь я делаю 10.000 за полгода и успела поработать фотографом в нескольких компаниях делая фотографии для каталогов.

По факту я так и осталась новичком, который стремится к лучшему и пытается совершенствоваться.

Если брать отоаппарат сони альфа для домашних фотографий детей, то он отлично со своей задачей справится. Иожно фотографировать и снимать на видео утренники, первые шаги ребенка.

Если снимать длинное видео длинной в пару тройку часов для того чтобы потом монтировать, то он не подходит. Греется и выключается от перегрева. Самая старенькая видеокамера с этим справляется куда лучше. Но это я минусом не считаю. Он для этого просто не предназначен.

Знаю, что все новички гонятся именно за зеркальными камерами считая, что за ними сила и мощь. Но покупать зеркалку если снимаешь на автомате, не имеет смысла. Хоть Sony Alpha A3000 Kit и беззеркальная камера у неё большой потенциал.Она научит делать хорошие фотографии не просто клацая на кнопочку, а именно разбираться в настройках. Как бы банально это не звучало - нужно изучить инструкцию.

Это фото сделано через частую решетку.

Это при ограниченном освещении Москвариума.

Первые мои попытки научиться хорошо снимать проходили в сложных условиях. Я снимала на природе.

Моей сони тогда многое пришлось пережить. Начиная с весны и заканчивая поздней осенью, я лазала на коленках по земле и гонялась за самым пушистым мхом. С помощью правильно подобранной площадки для съемок, мне удавалось замаскировать моё неумение фотографировать.

Приходилось снимать под дождем, в грязи и вытаскивать слизняков падающих за шиворот.

На природе мне снимать нравилось. В 60% случаев результат был приемлемый.

Весной, летом и осенью. Огромное количество локаций вроде трухлявых пеньков обросших грибами и мхом.

Заряд держит очень долго. Спокойно можно сделать больше тысячи снимков.

Тоже самое с тропиками. При достаточном естественном освещении фотографии получаются такими, что их не нужно корректировать.

На отдыхе фотографии всегда получаются хорошими.

Есть нюанс, давая фотоаппарат другим людям я часто получала ужасные снимки. Почему? Многие привыкнув фотографировать на автомате, даже не задумываются о том что нужно сфокусироваться.

При этом тут есть фокусировка по лицу. И даже специальная подсветка при фокусировке. Он отличает взрослых от младенцев. И в суперавторежиме, если не спешить, можно делать отличные портретные фото.

Видоискатель тут никакой. Но это и не зеркальный фотоаппарат.Пользоваться им просто бесполезно, но и минусом это считать глупо.

Как видите, с помощью ручных настроек, спокойных ( не трясущихся рук) можно добиться идеального размытия.

Зимой, в солнечную погоду одно удовольствие.

Главное найти сугроб покрасивее.Главное найти сугроб покрасивее. Да воткнуться туда посильнее, чтобы ветром не сносило.

Да запастись саморазогревающимися подушечками для ног и рук чтобы они не отвалились.

А вот такие фотографии выходят в темное время с использованием длинной выдержки и простенького штатива.

Когда на улице стало мало света, я продолжила снимать дома. Для этого купила лайтбокс для предметной съемки на алиэкспресс. Тут то и оказалось, что самое сложное - это снимать на белом.

На чёрном гораздо легче.

Без декораций. Я рассчитывала, что при помощи лайтбокса получу фото достойные журнала NG. Но увидев результат расстроилась и полезла читать инструкцию к фотоаппарату.

Я заливала фотоаппарат водой или во время съемок теста, загваздывала его вареньем и мукой. К счастью, все удавалось отмыть.

Снимать можно как в Jpeg, так и в RAW. Если не умеете обрабатывать фото, как и я. То второй формат лишь сжирает место на карте. У меня время съемок в таком формате сокращалось до часа. А в условиях съемок на природе даже новую карточку вставить замерзшими руками проблематично.

Огромный плюс Sony Alpha A3000 Kit - это размер. Его легко брать с собой в путешествия и на прогулку. конечно, в карман его не сунешь, словно мыльницу. Но он гораздо мельче зеркалок.

Одна из прикольнейших функций имеющихся в его функционале - это возможность снимать панорамы. Всё, что требуется от фотографа, лишь последовательно вести фотоаппарат по кругу. Вот так выглядит готовое фото.

Некоторые ловкачи умудряются встать в том месте где начинаешь снимать, пробежать круг и снова появиться на фотографии в самом конце.

Несмотря на то, что многие мои фотографии уже нравятся, я продолжаю учиться. Для удобства во время каждой фотосессии ставлю рядом ноутбук, скидываю туда фото, рассматриваю, а затем корректирую результат.

Sony Alpha A3000 Kit для начинающего фотографа вроде меня стал отличной камерой. Он позволяет мне совершенствоваться, учиться новому. Его легко брать с собой на улицу чтобы тренироваться и улучать качество своих снимков.

Достоинства
  • Понятное меню
Dudlsрекомендует
27.11.2018
Люблю Сонечек Love У самой две, и ещё где-то Сони-мыльница валяется))
27.11.2018
Очень красиво и чётко!!! У Sony управление сложное.
Красивые фото. Smile
27.11.2018
Умница! Я наблюдаю за твоим прогрессом. Ощутимо лучше стали фото))
27.11.2018
Хороший аппарат. Но сейчас такой уже не купишь. Другие пошли.
28.11.2018
Какие замечательные фото!
Тигр мне в душу просто запал, класс!
28.11.2018
Люблю твои фоточки Love
07.12.2019
Невероятные фото)
У меня а3500, но на авто снимаю... Фотографирую на ультразум Sony HX300.