Бренд: Sony
Кол-во мегапикселей: 20.1
Оптическое увеличение (zoom): В зависимости от объектива
Опубликовано 25 Май, 2015 - 12:56

•●•● Добрый день! ●•●•

Пользуюсь я данным фотоаппаратом уже почти 10 месяцев и за это время неплохо с ним подружилась и мне есть, что про него рассказать.

Я долгое время (почти шесть лет) пользовалась дешевенькой мыльницей Sony. Когда-то она меня устраивала, но со временем мне захотелось что-то более "серьезное" что ли. Зеркалку я сразу не хотела: они конечно по качеству снимков в разы лучше, но они большие и тяжелые и на прогулку их проблематично таскать постоянно. Да есть у нас уже дома одна зеркалка Canon 6D, хотелось взять что-то попроще, полегче и подешевле.

В тот момент когда я покупала этот фотоаппарат, я вообще не разбиралась в характеристиках. И для меня главными критериями было:

● побольше пикселей

● небольшая цена (в пределах 15-17 т.р)

● сменная оптика

● и китовая оптика в комплекте

● чтобы снимал в RAW

Все, больше меня ничего в тот момент не интересовало.

Купив фотоаппарат я сразу же побежала домой тестировать покупку. В первый же день разочарованию моему не было предела. Фото получались темными, тусклыми и с большим количеством шума. Фотошоп все это дело не спасал. Я уже хотела отнести его обратно, доплатить и выбрать что-то получше. Но решила оставить все это дело на следующий день.

Следующим утром я дала ему еще один шанс, почитала книжку-инструкцию (в которой кстати мало полезной информации), посмотрела в интернете обзоры, прочитала несколько статей для начинающих фотографов. И поняла, в чем была моя проблема. Снимала я на авто-настройках=))

После этого с авто-режимом я распрощалась и работаю теперь только с ручным режимом, и несказанно этому рада.

Собственно, после штудирования информации, я наконец-то поняла, что такое исо, боке, диофрагма, матрица, выдержка и т. д

Как я уже говорила, фотоаппарат не зеркальный, но и на мыльницу он не выглядит. Корпус пластиковый, удобный. На выемке, за которую собственно и нужно его держать, пластик немного шершавый. Видимо для того, чтобы не выпал из влажных рук. В общем, в руках его держать одно удовольствие.

Немного характеристик:

Скорость съемки: 3.5 кадр./сек

Поддержка сменных объективов: байонет Sony E

Видоискатель: электронный

Выдержка: 30 - 1/4000 с

Тип карт памяти: SD, SDHC, SDXC, Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo

Форматы изображения: 2 JPEG, RAW

Формат записи видео: AVCHD, MP4

Максимальное разрешение роликов: 1920x1080

Размер: 128x91x85 мм, без объектива

Вес: 353 г, без элементов питания, 411 г, с элементами питания; без объектива

И добавлю сразу цену: я покупала его в сентябре 2014 г. в магазине ДНС (г. Хабаровск) за 13 900 р

Несколько фотографий самого фотоаппарата:

Вот здесь слот под карту памяти и для зарядки. Зарядка в виде обычного USB кабеля, что в принципе удобно: можно зарядить от ноутбука, компьютера. К нему есть переходник, с помощью которого можно заряжать от розетки.

Ремешок идет в комплекте. Вначале я пользовалась фотоаппаратом без него. Мне тогда он казался не к чему. Недавно я все же решила его прицепить, и теперь не понимаю, как я могла часами ходить и фотографировать что-то без ремешка. Ведь правда, удобная вещь. К фотоаппарату надежно пристегнут, шею не трет, освобождает руки и особо не мешается.

Хотелось бы сказать еще несколько слов насчет батарейки. Ее хватает на долго, больше чем на 480 кадров. Я никогда не вытаскиваю ее из фотоаппарата, и иногда он может пролежать нетронутым несколько недель. За это время батарейка не садится (разве что совсем чуть-чуть).

Так же, как у зеркалки, у него есть колесико, с помощью которого можно переключаться на различные режимы съемки:

- авто-режим (буква i и фотоаппарат) - это и так понятно, авто-режим. Камера сама подстраивается под условия съемки и создает свои настройки. Менять настройки в этом режиме нельзя.

- SCN (выбор сцены) - здесь тоже идет съемка с уже заданными параметрами, которые тоже нельзя поменять. Но они мне кажутся чуть удачнее, чем простое авто. Так как они уже с заданными настройками для определенной ситуации: портрет, пейзаж, макро, спорт, закат, ночной портрет, ночная сцена, сумерки с рук, устранение размытого движения.

- панорама - режим для панорамной съемки

- М (ручной) - ручной режим, где все необходимые настройки (диафрагма и выдержка) вы выставляете сами.

- S (приоритет выдержки) - настройка только выдержки.

- А (приоритет диафрагмы) - настройка только диафрагмы.

- Р (программное авто) - авто-режим который позволяет менять некоторые параметры съемки (кроме выдержки и диафрагмы)

- супер авто-режим (так же буква i и фотоаппарат, но уже с плюсиком) - судя из названия, то это намного лучше, нежели обычный авторежим. Камера так же сама подстраивается под условия съемки, но и еще выбирает наилучшее изображение (то есть при съемке делает несколько кадров за раз и из них выбирает лучшее).

Насчет китового объектива. Пользуюсь я им редко, чаще всего использую Гелиос 44-2 и макро-объектив. Но сам объектив вполне не плох. Светосила у него правда 4-5,6 и фокусное расстояние 18-50мм (объектив с зумом), но для начинающих и любителей в самый раз, чтобы руку набить. Фотографии на него получаются неплохие.

Немного того, что он умеет с китовым объективом:

Портретные фото получаются вполне неплохо))

Так же меня этот не светосильный объектив удивил, когда я ходила на концерт. Темно, постоянно перемещающийся свет от софитов и меняющий при этом цвет. Я бы не сказала, что идеально получилось, но вполне неплохо. На мою старую мыльницу было бы очень темно и шумно.

Фото на объектив Гелиос 44-2:

Фото на макрообъектив:

Напоследок хотелось бы сказать, что если вы хотите себе недорогую цифровую камеру, которая делает неплохие снимки, стоит не особо дорого (по сравнению с зеркалками), очень проста в обращении и к ней еще можно прикупить другие объективы, то рекомендую присмотреться к Sony a3500. И уверена, что вы не пожалеете о своем выборе!

•●•● Надеюсь, что мой отзыв был полезен)) ●•●•

Достоинства
  • Внешне похож на зеркалку
  • Встроенная вспышка
  • Качественные фото и видео
  • Китовый объектив в комплекте
  • Компактный
  • Небольшой по весу
  • Недорогой
  • Снимает в RAW
  • Съемная оптика
Недостатки
  • Пока не нашла
Хелен Винтеррекомендует
25.05.2015
Атмосферные получились фотографии . Приятно было увидеть на них Дэни Филта Big smile
Volk_Sky большое спасибо! Shy Приятно здесь встретить ценителей CoF))
25.05.2015
Портретные фото очень сочные! Мы покупали зеркалку Кэнон примерно за эту же цену, ну может рублей на 500 дороже прошлой осенью
Лоратина спасибо большое! Я вначале присматривалась к Кэнону, но все же мой выбор пал на Сони))
27.05.2015
Фотографии чудесные Smile
Prelestnaya большое спасибо! Стараюсь постоянно совершенствоваться в этом нелегком деле))
Хорошие фотографии)
Тоже люблю фотографировать)
Весна_Весна спасибо большое! Shy
26.06.2015
Чудесный фотоаппарат, фотографирует на отлично, хотя в этом больше Ваша заслуга Smile
А я всё никак не могу расстаться со своей старушкой-мыльницей. Возможно присмотрюсь к Sony A3500 Wink
Mika14 спасибо большое! Shy
Да, расставание с мыльницей это конечно отдельный момент. Но когда-нибудь он должен настать)) Рада, если мой отзыв в этом поможет Wink
06.01.2016
Спасибо за отзыв! Мы себе с мужем такую Соньку на Новый год как раз подарили, сейчас учимся-разбираемся. Привлекла особенно матрица - уж очень классная, особенно для беззеркалки, и фото делает очень хорошие, даже при плохом освещении
Nabu поздравляю Вас с покупкой! Уверена, фотоаппарат Вам понравится. Снимки он делает отличные, а если прикупить дополнительную оптику, ничем не хуже зеркалки будет!))
24.09.2021
Фото понравились... А я свою а3500 так и не приручил, уже 6й год лежит без дела, заряжаю иногда и гости балуются... В свое время б/у её купил с китовым пластиковым объективом, пару дней походил по парку, на авторежиме попробовал щелк щёлк, фото не понравились Stare
Надо достать, протереть пыль Party
  • 02.06.2014 - 13:36
    Как выбрать фотоаппарат??расскажу как было у меня
    Доброго времени суток! Я очень надеюсь что мой отзыв вам хоть как-то поможет с выбором!Сразу оговорюсь, что я обычный покупатель, столкнувшийся с проблемой выбора (в свое время)поэтому не судите строго! Начну все с начала.
  • 26.02.2016 - 00:58
    Описание и фотки сделанные им!
    Отнесся бы к данному фотоаппарату более придирчиво, если бы купил его за 19 990 руб. Он же достался нам в подарок по акции кошачьих кормов. 20.1 мегапикселей - это все в чем я разбираюсь, всякие ттх любой может прочитать на официальном сайте SONY.
  • 23.03.2015 - 14:04
    Любимая Фото-Сонечка и фотодоказательства её возможностей: от портрета до панорамы
    Этот отзыв о зеркальном фотоаппарате Sony Alpha SLT-A37 вряд ли пригодится профи-фотографам, так как я совсем не они, а так - криворучка-любитель. К тому же профессионалы вряд ли будут интересоваться данным фотоаппаратом, так как они используют аппаратуру в разы дороже и пафосней.
  • 28.12.2017 - 23:00
    Хороший фотоаппарат
    Сони у меня - рабочая лошадь, вполне справляется со сложной съемкой в театре, где, как известно, всегда царит полумрак и бывает сложное разноцветное освещение, дает хорошее качество снимков, кстати, не сказала бы, что сильно шумит при недостатке света, вполне рабочее исо на 600.
  • 16.05.2016 - 09:45
    ОБНОВЛЕН!!! Маленькая мечта детства сбылась :D Муки выбора камеры, вспышки и объективов. Как бюджетно "прокачать" фотик. Примеры фотографий с помощью пяти разных объективов. Полезные советы для новичков и не только.
    Фотографирование - увлекательное хобби, которое подобно рисованию делает автора неповторимых работ могущественным творцом, в силах которого на миг остановить быстротекущее время и насладиться картинкой различных волнующих моментов его жизни спустя многие годы...   Предыстория.
  • 05.07.2014 - 12:12
    Обожаю альфу!Приросла к рукам новая "игрушка" :) + много фоток
    Приветствую всех читателей! О приобретении зеркальной фотокамеры задумалась, когда случайно уронила свой маленький цифровичок и разбила, а ремонт обошёлся б дороже, чем стоимость аппарата. На смартфон фотогрфировать уже как-то поднадоело и решила купить зеркалочку. Мою первую.
  • 27.11.2018 - 13:58
    Отличная беззеркальная камера для новичка Sony Alpha A3000 Kit.
    Sony Alpha A3000 Kit станет отличной камерой для новичка.У него достаточно строгий внешний фид. Нет ничего лишнего. Мой боевой друг уже мной заюзан до неузнаваемости. Цена 20.000 рублей Режимы съемки   Интуитивно понятный интерфейс помогает быстро разобраться даже тем, кто держит камеру впервые.
  • 02.03.2015 - 16:02
    удивительная беззеркалка. Отзыв жены фотографа с фото. О беззеркалках вообще и этой в частности. Сравнение с Нексом 3
    Начнем с того, что я в двух словах расскажу о том, почему мы и все наши друзья выбрали беззеркалки Сони. Мой муж - фотограф и 7 лет отработал в большом магазине фототехники. Со всеми обучениями и ежегодными подтверждениями квалификации.
  • Толковая камера
    Ну вот она у меня и в руках!!! камера новая, вышла недавно! это продолжении линейки камер Сони А7. вот вроде бы вот тут можно и закончить конечно отзыв, потому что отличий мало, но они существенны!
  • Камера-суперзум: снайпер-дальнострел. Делает снимки в высоком разрешении даже с другой стороны улицы
    Я остановилась на этой модели, потому что у нее очень классный зум - не нужно близко подходить к чему-то, чтобы получить снимки с хорошей четкостью.   Приближение Номинально заявлено увеличение в 42 раза. В 35-мм эквиваленте это 1000 мм. Есть оптическое и цифровое приближение.
  • 12.10.2022 - 06:54
    Почти два года, как мы неразлучны с моим любимым фотоаппаратом моментальной печати. Беру с собой всегда и везде. Не ждите профессиональных кадров, а наслаждайтесь атмосферой сделанных снимков.
    Приветствую! Я очень люблю фотографировать. Началось это еще со школы: постоянно носила с собой цифровик и телефон с более менее нормальной на тот момент камерой. Время шло, сменилось много техники, и вот несколько лет назад я поняла, что хочу фотоаппарат моментальной печати.
  • 01.02.2023 - 23:43
    NIKON D780 камера которая способна приятно удивить!
    Будучи профессиональным фотографом я работал с разными камерами Nikon. Так как большую часть я снимал репортажи, то мои кроп камеры Nikon D300S и D7000 меня вполне устраивали, при работе в студии если возникала необходимость в полном кадре, я просто брал в аренду одну из студийных Full frame камер…
  • 28.10.2022 - 07:09
    7 лет назад я бы рекомендовала его. Душевная вещица, не более
    Привет! Начала тут считать сколько лет моему фотоаппарату и была в шоке, 7 лет. Вчера же только купила Первый фотоаппарат моментальной печати я купила instax mini, мне понравилось и я решила приобрести полноформатный размер. Мечтала о Polaroid, но цены были космос, решила выбрать опять instax.
  • 16.10.2022 - 00:27
    Обзор обычного пользователя о том, что дешевое, не значит плохое! Наушники Sony True Wireless WF-C500 порадовали качественным звуком, который есть только в дорогих наушниках, а также аккумулятором, который держит заряд 2-3 недели😇
    Приветствую всех, кто заглянул ко мне в гости   В своих предыдущих отзывах я писала о своей любви к Apple и в настоящий момент я пользуюсь:   1.Смартфон Apple Iphone 13 Pro Max 2. Ноутбук Apple MacBook Pro 13 3. Смартфон Apple iPhone 11 4. Планшет Apple iPad Pro 2020 5.
  • 13.01.2023 - 15:55
    Фоткаю на «мыльницу» не хуже чем на проф🔥 Неубиваемый фотоаппарат Nikon работает после страшных падений💀 Часто ли заряжаю?
    Всем привет! Я не могу назвать себя профессиональным фотографом, но тем не менее, это дело люблю. Лет пять назад купила себе вот такой вот простенький яркий фотоаппарат фирмы Nikon. Скажите глупая мыльница?
  • 13.01.2023 - 18:33
    Камера в ретро-стиле instax - создает атмосферные и душевные фотографии. Рассказала о 5-летнем опыте использования и показала полученные фото
    Доброго времени суток! Где-то 7 лет назад камеры Instax были супер-популярными, постоянно рекламировались и как мне кажется покупались просто с бешенной скоростью. Тогда все охотились за самой популярной камерой Instax mini 11 и я не была исключением, но цена...ох и ах.
  • 02.12.2022 - 17:11
    Детский восторг от каждого снимка! Отзыв + рекомендации для красивых фотокарточек!
    Доброго времени суток! Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на фотоаппарат FUJIFILM Instax mini 9 . Уже 3 года я обладательница инстакса и с удовольствием поделюсь своим опытом использования этого чудо-фотоаппарата, а в конце отзыва я собрала ряд рекомендаций, которые помогут вам в создании…
  • 23.08.2022 - 16:38
    Решил проблему с сигналом
    Как и многие другие столкнулся с тем, что телефон стал гораздо хуже ловить сигнал, а это довольно критично в наше. Я, например, занимаюсь трейдингом и для меня проблемы с приложением брокера вполне может обернуться потерей денег, особенно когда такая волатильность на рынках.
  • 05.10.2022 - 23:40
    Одно из лучших приобретений в жизни — камера, которая может стать другом
    Мне повезло найти эту камеру на авито — её продавала семья с ребёнком или даже двумя, объяснили, что купили камеру, чтобы заснять семейные моменты, а в итоге было как-то не до неё, пару раз пощёлкали и решили продать.