Опубликовано 13 Декабрь, 2011 - 17:04

Очень люблю и аромат и вкус кокоса, поэтому довольно часто приходится покупать кокосовую стружку для добавления в пироги и торты. Вот, казалось бы, что может быть проще, чем выбрать кокосовую стружку? Не сложнее, чем выбрать спички. Оказалось нет. Давно беру стружку pr.Preston, она у нас есть во многих магазинах. Удобный пакетик 40г - как раз хватает, чтобы добавить в среднестатистический "сильно-кокосовый пирог/торт". Но вся фишка в том, что у этой фирмы 5 видов стружки: жёлтая, зелёная, розовая, голубая ну и классическая белая. И мне всегда попадалась обычная белая без красителей и каких бы то ни было добавок. А тут как-то пошли с любимым в магазин и увидели голубую. Захотелось экзотики - взяли. Почитала этикетку: краситель пищевой, на вкусовых качествах отразиться не должен. Благо я пирог не стала с этой стружкой делать, а просто добавила в мороженое! Вкус у стружки был такой, будто её сутки замачивали в каких-то химических реактивах. Я думаю, если мороженое посыпать стиральным порошком, вкус получится такой же. В итоге соскребли синюю стружку с мороженого и выбросили в мусорку вместе с пакетиком. Решила почитать поподробнее о пищевом красителе в синей стружке - Е133. Википедия: "E133 — пищевая добавка, синтетический пищевой краситель (synthetic food colour): краситель, полученный методами органического синтеза. Цвет — Синий блестящий FCF. Как краситель, часто используется в мороженом, сладостях и напитках. Также входит в состав кремов, шампуней и другой косметической продукции (не зря на вкус как стиральный порошок)))). Может вызывать аллергическую реакцию. Проводятся исследования по выявлению прочих побочных эффектов. В настоящее время E133 является разрешённым федеральным законодательством согласно Национальному стандарту РФ: Красители пищевые." Вот тебе и разрешённый краситель(((
Итог таков - кокосовую стружку этой фирмы рекомендую, НО исключительно белую, без добавок, к ней нареканий у меня никогда не было. А вот красивую цветную даже для украшения тортов брать не советую - гадость редкостная!
Спасибо за внимание)))
Достоинства
  • Вкусно и недорого
  • Ням ням кокос)))
Недостатки
  • Гадкие красители
Mescalitoрекомендует
13.12.2011
А минуСёры у нас, как я посмотрю, любители перекусит стиральным порошком Big smile :bigsmile:
13.12.2011
А минуСёры у нас, как я посмотрю, любители перекусить стиральным порошком Big smile :bigsmile:
А я ее просто так ем, прямо из пакетика! Big smile До торта не успевает дойти Big smile Вам плюсик ..
13.12.2011
Ульяночка, спасибо Smile Да я и сама, если честно, иногда из пакетика подъедаю Big smile
Я думала, я одна такая извращенка, просто так жую кокосовую стружку. А оказывается нас много! Party

+ вам, конечно
14.12.2011
Кристина Вишнева, спасибочки Smile Да да, нас таких великое множество! Wink
17.12.2011
а я как-то схватила с дуру цветную.. это капец( только пирог испортила, коксом она явно и не пахла(
а обычную люблю) и периодически добавляю в выпечку)
+!
18.12.2011
wish_night, я и сама хотела её в пирог закинуть, да в последний момент что-то меня остановило Smile Это и спасло пирог Big smile
18.12.2011
только сейчас заметила хорошую такую опечаточку в своем комментарии)
конечно же не "коксом", а кокосом Big smile
а Вам очень повезло Wink
18.12.2011
"коксом" только что заметила Big smile
хороший отзыв. плюсик Smile
18.12.2011
Рубиновое Сердце, спасибо, я старалась всех предостеречь от покупки красивого химиката Big smile
29.01.2012
Прикольно Wink +1
20.02.2012
Алёна, спасибо за внимание Wink
03.05.2015
Все любители кокосового делали так))) стружку из пакетика))) что поделать, если нет конфет нормальных с кокосом( рафаэлки да баунти..