Опубликовано 12 Август, 2019 - 17:27

полгода или более
    1890 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Что такое Ганимед? Ганимед - один из спутников Юпитера. В общем-то говоря, это самый большой спутник во всей Солнечной системе, открытый еще Галилеем в далеком 17 веке. И, в связи с этим, становится понятно, чем он так привлек создателей одноименной игры, студию с ироничным названием "SORRY WE ARE FRENCH" (Простите, мы французы). Французская команда игроделов решила построить весь сеттинг настолки вокруг сего гиганта. Что ж, посмотрим, что у них получилось.

Коробка с игрой
Задняя часть коробки

В Ганимеде игроки выступают в роли представителя одной из корпораций, занимающихся колонизацией далеких планет, которой необходимо отправлять людей в далекий космос. Как известно, для успешного покорения космических просторов нужны специалисты разного профиля. В игре их целых четыре: космологи, планетологи, инженеры и медики, которые воплощены в виде красивых разноцветных человечков(миплов). Их-то нам и надо переправить с Земли на Ганимед.

Наши космонавты
Компоненты игры

Планшет игрока
Отправка космонавтов на спутник проходит в три этапа:

-Специалисты рекрутируются на Земле

-Затем они переправляются на марсианскую базу

-После этого их доставляют на один из шатлов, которые в последствие и улетят на Ганимед

В свой ход игроки должны выполнить одно из трех доступных действий:

-Взять тайл действия

-Отправить космонавтов с помощью шаттлов с Земли или Марса

-Или сбросить накопившиеся тайлы для получения дополнительных базовых действий.

Список доступных действий

Тайлы дают какие-либо базовые действия, такие как: рекрутирования космонавта на Земли, продвижение его дальше или смена его специальности(цвета).

Тайлы действия

Шаттлы позволяют продвигать наших специалистов с Земли на Марс и с Марса на Ганимед. Иногда они также дают полезные свойства.

Шаттлы с Земли
Шаттлы с Марса

На Ганимеде находится лишь два звездолета. Один собирает космонавтов одного профиля, а другой - разного. В конечном итоге, когда в звездолетах оказывается необходимое количество специалистов(либо четыре разных специалиста, либо три одинаковых), он отправляется в путь. Наша задача вывести четыре таких звездолета в космос. После достижения этой цели одним игроком, круг доигрывается до конца, а затем по определенным правилам подсчитываются очки.

Звездолеты, ждущие отправки

Укомплектованный звездолет

В игре есть еще несколько нюансов, но правила пересказывать не буду, достаточно сказать, что правила довольно простые и после первой игры уже перестаешь обращаться за помощью.

Планшет игрока во время игры
Шаттлы на выбор

Игра рассчитана на 2-4 игроков и играется замечательно в любом составе. Партия займет у вас не больше 40 минут. В игре очень красивое и минималистичное оформление. В общем, одним словом, все как надо.

Мне игра очень понравилась. Она достаточно легкая, но, в то же время, интересная. Ты всегда ищешь какую-то новую стратегию, с помощью которой можно прийти к победе. Для новичков она может показаться слегка сложноватой, но, по мере ее изучения, все сложности уйдут. опытные настольщики же сразу вольются в игровой процесс, и, думаю, что не останутся разочарованными.

В общем, советую всем приобрести или, хотя бы, сыграть в эту замечательную игру!

fyoilyaрекомендует