Опубликовано 28 Март, 2020 - 09:00

полгода или более
    12000 рублей

Это вторая швейная машина, на которой мне довелось работать. Первая ножная -мамина «Чайка» казалась мне сущим адом?. Машинку Janome 7518a я выбирала исходя из соотношения цены и качества. Почему именно этот бренд? На работе и у коллеги были машины этой фирмы, но более простые и дешевые. Однако неплохо справлялись со своими задачами. Я никогда не шила ничего серьезного и мало понимала, что я хочу. Основными требованиями были: надежность, наличие обметочного (псевдооверлочного) шва, возможность шить трикотаж. На сайте производителя указаны технические характеристики машины, поэтому останавливаться на них здесь не буду.

За данную швейную машину я отдала 12000р в 2018г. И как мне кажется, цена вполне адекватная. Педаль имеет 2 скоростных режима High для легких и срежних тканей, Low (скорость более медленная) для тяжелых тканей, в т.ч. джинс.

Очень удобная панель с подсказками для чего какая строчка и какая для нее подходит лапка.

В комплекте идет набор различных лапок, 4 шпульки, иглы разных номеров, в том числе иголка для трикотажа, обозначенная другим цветом.

Инструкция написана понятным языком, даны полезные рекомендации по настройке. Рассказано о каждой лапке и каждом типе шва. Инструкцию машинки можно скачать в интернете и ознакомиться перед покупкой, чтобы понимать ее возможности.

Самые важные и полезные функции для меня, которыми я пользуюсь постоянно: автозаправка нити, прямая строчка, строчка для трикотажа, обметочные строчки. Есть специальная оверлочная лапка с ограничителем, которая не дает ткани смещаться.

Вот так выглядит обработанный срез на трикотаже и хлопке, который сыпется.

Есть опция автовыметывания петель для пуговиц. Не могу сказать, что очень довольна ею. Лапка для петель неплохо работает на нетянущихся тканях средней плотности. Но до изделия я все равно каждый раз пробую на кусочке ткани. Легкие материалы и трикотаж машинка зажевывает.

Есть возможность шить двойной иглой (ее нет в комплекте), с расстоянием между иглами не более 2,5 мм. Использование двойной иглы значительно облегчает жизнь, особенно если вы только учитесь шить. Удобно обрабатывать низ изделия (да и любые подгибы), прокладывать отделочные строчки. Снаружи получается сразу двойная строчка, а с изнанки плетение (отдаленно напоминающее переплетение нитей у распошивальной машины).

Швейная машина малошумная, я шью на кухне, пока ребенок спит в соседней комнате. Вот примеры некоторых работ, которые сшиты на этой швейной машинке.

Достоинства
  • * надежный производитель
  • Качество
  • Удобство
elena1527рекомендует