Я давно предпочитаю мебель из стали или натурального дерева. Качественного ДСП сейчас практически не купить в России из-за мухлежа с гостами по эмиссии вредных веществ. Более того, стальная мебель имеет дополнительные преимущества. Ей не страшны высокие температуры и мороз, в ней не заводятся насекомые, она не подвержена плесени, гниению. К тому же стальная мебель очень прочная и легкая.
При меблировке комнаты для себя мой выбор сразу пал на кровать-кушетку Рамста от компании Икеа. Она красивая, но не вычурная, очень легкая - каркас без проблем передвигается одной женщиной по полу в любое удобное место. Ее можно использовать как кушетку и как кровать.
В разобранном виде каркас представляет собой 4 части: планка, спинка и две одинаковых боковины. Одна женщина совершенно спокойно перетащила все это добро на 4 этаж с первого в три захода. Также для кровати необходимо реечное дно и матрас размером 90 на 200 см.
Собирается кровать легко и просто. Мини-теплицы из Икеи мне было собрать гораздо сложнее, например. Есть недостаток: крепеж настолько оригинален, что купить его в обычном строймагазине невозможно. Поэтому, если потеряете, надо доехать до Икеи, и там выдадут новый бесплатно и не спросят подтверждения покупки. Видимо, работники Икеи считают, что если человек приехал в такую даль, то у него и правда не хватает крепежа.
Рекомендую данную мебель как отличный вариант односпальной кровати на каждый день.