Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 14:02

Процедуру криотерапии мне назначили для лечения коленных суставов. Около 5 лет мучает эта проблема, больные оба колена, правое в результате травмы, левое за счет резкого увеличения веса во время беременности, что повлекло за собой повреждение мениска. Я обошлась без операций, но было очень длительное лечение препаратами и пришлось пройти не один курс физиотерапии. Периодически когда возникают проблемы, я обращаюсь к врачу. На этот раз мне был назначен курс криотерапии. И для того что бы лечение было более эффективным параллельно мне назначили следующие процедуры: грязевые аппликации, электрогрязь и магнит. При этом процедуру криотерапии не следует проводить с тепловыми процедурами, минимум промежуток между ними должен составлять 2 часа. Поэтому криотерапия у меня была с утра, а из тепловых процедур грязевые аппликации и электрогрязь уже после обеда, которые чередовались между собой через день.

Криотерапия бывает:

• местная (низкой температурой воздействуют непосредственно, например, на больной сустав)
  • общая (холодом воздействует на всю поверхность тела)

Криокамера представляет собой кабинку, куда подается жидкий азот температурой до -180 градусов.

Криокамера
Перед первой процедурой врач спросила про противопоказания (аллергия на холод, повышенное давление, болезни сердечно-сосудистой системы и что то еще), у меня такие отсутствовали. И мы приступили к первой процедуре.

Для первого раза мне назначили время 60 сек с температурой в криокамере -160 градусов. И вот я вошла в камеру, дверь кабинки закрылась и врач стала выставлять режим (время и температуру), там уже и так было прохладно, но когда начался податься жидкий азот, я даже не знаю как передать это словами, стало не просто холодно, мне казалось, что я промерзаю насквозь, особенно ноги, там температура еще ниже чем в верхней части кабинки. Было сложно и психологически, потому то я еще та мерзлячка, я еле выдержала 60 секунд, было даже желание сказать - все хватит, но я переборола себя. Врач все время спрашивала про мое самочувствие и предлагала, если не комфортно - можно прервать процедуру.

Не передать то чувство, когда закончились мои первые 60 сек и я выпрыгнула из камеры, ноги были покрыты тонким слоем инея, меня немного портясывало, но после того как я немного согрелась, какие то невероятные ощущения: прилив сил, энергии и какой то легкости в организме. Вообщем мне понравилось и я, без сомнений, решила продолжить курс процедур. Аллергии на холод у меня выявлено не было.

Из особенностей, когда находишься в кабинке во время процедуры голова находится снаружи, но ее не нужно опускать вниз, нужно стараться, что бы нос был выше уровня азота, чтобы им не надышаться, так как от этого может закружиться голова.

Процедура криотерапии
При себе на процедуру нужно иметь хлопковое нижнее белье и носочки, а поверх еще и шерстяные носки, потому что ноги замерзают сильнее.

Со второй процедуры мне постепенно увеличивали время и к пятой оно составило 2 минуты. С каждой процедурой переносить холодовой перепад становилось все легче и легче. И процедура стала проходить уже в удовольствие, ощущения после нее просто не передаваемые для всего организма в целом. Для коленных суставов врач сказа эффект будет накопительный и проявиться не сразу.

После пятой процедуры врач больше не увеличивала время, оно осталось 120 сек и температура -180 градусов. Эти 2 минуты для меня пролетали просто не заметно, чувствовалось, что организм уже привык к процедуре, переносилась она на ура. Если честно, то назначенных мне 10 процедур, мне показалось мало, но для первого раза врач сказала, что этого вполне достаточно и что через пол года процедуру можно будет повторить снова.

Похудение как приятный бонус!

На первой процедуре врач сказала, что при одном сеансе криотерапии сжигается до 1500 ккалорий. Вы только представьте, минус половины суточной нормы калорий уходит за одну процедуру. Я, конечно же, раскатала губу, что еще и получится похудеть, рассчитавала минимум на 5 кг. Но в итоге всего минус 2 кг. Результат не большой, но все же приятный. Я не страдаю лишним весом, но как говорится, скинуть пару-тройку килограмм ни когда не будет лишним. Может быть результат был бы более продуктивный, если бы не тот факт, мне после криотерапии очень хотелось кушать. А так как процедура была как раз перед обедом, то аппетит был прям отменный.

После процедуры криотерапии прошло уже 3 месяца и хочу отметить, что боли в коленях стали беспокоить намного реже. С левым коленом вообще не было проблем, правое (там у меня было повреждение мениска) за период после процедуры криотерапии, дало о себе знать, всего один раз и то от лишней физической нагрузки появилась боль и воспаление. Но пару раз намазав Вольтарен гелем все прошло. Обычно такого рода болезненость проходит за 3-5 дней. Я не знаю связано это именно с процедурой криотерапии, но мне кажется, что моим коленным суставам, действительно, стало лучше.

Криотерапия

Если у вас нет противопоказаний для проведения данной процедуры, я бы порекомендовала бы хотя бы один раз попробовать. Это отличная процедура для оздоровления организма, укрепления иммунитета, которая еще и способствует снижению веса. И то, что она подарит просто потрясающие впечатления, которых вы раньше никогда не испытывали, это неоспоримый факт!

Достоинства
  • Снижает вес
  • Тонизирует все внутр. органы
  • Тренирует сосуды
  • Укрепляется иммунитет
  • Улучшает тонус кожи лица
Недостатки
  • Дорого
  • Очень холодно(
  • Ощущения непривычные
n_esрекомендует
Очень интересно было прочитать Smile
02.06.2020
Спасибо за интересный отзыв! не знала о такой процедуре!
О, круто! Процедура оЧЧень полезная 😄