Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 14:56

Приветствую)

Все мы не любим болеть, а когда заболевает ребенок это в разы хуже. Поэтому всегда хочется, чтобы врач подобрал максимально эффективное средство. Но, как оказалось, не все так просто. Придя в поликлинику с первыми признаками ОРВИ, мы не застали своего педиатра, поэтому пошли в специальный бокс к дежурному врачу. Выслушав от меня рассказ о всех симптомах и осмотрев ребенка, она написала целый список лекарств, некоторые из которых вызвали у меня недоумение. Среди новых для меня средств был и Флюдитек, который вообще числится как сироп от кашля.

Страна - Франция

Объем - 125 мл

Цена - около 550 рублей

Купить можно в любой аптеке города, в моем случае это была сеть Озерки. Даже с учетом иностранного производства проблемы с покупкой лекарства не возникло. Причем в нашем случае Флюдитек выписывался как средство для выведения мокроты, так как у сына был чуть хриплый кашель и явно чувствовалось наличие мокроты. Причем больше никаких признаков заболевания не было — ни температуры, но заложенного носа, ни вялого состояния — только кашель.

активное вещество:
карбоцистеин 2 г
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г; метилпарагидроксибензоат — 0,15 г; сахароза — 70 г; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110) — 0,001 г; натрия гидроксид — до рН 6,2; ароматизатор банановый — 0,2 г; вода очищенная — до 100 мл

В целом оформление упаковки нейтральное, и даже с учетом того что сироп можно давать детям с 2 лет, у него нет никаких ярких рисунков. Для меня это плюс, так как все же лекарства покупают взрослые и привлекать лишнее внимание ребенка к подобным средствам я считаю недопустимым.
Но при этом все сведения прописаны на русском языке и в первую очередь это касается инструкции-вложения.И вот я настоятельно рекомендую с ней ознакамливаться, внимательно читать относительно дозировок, области применения и показаний к ним, возможные побочные действия и прочие данные. Потому как практика показала, что как обычный сироп от кашля это средство точно не подойдет, особенно если кашель сухой.

У Флюдитека четкие случаи применения:

• острые и хронические бронхолегочные заболевания, (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и воспалительные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и среднего уха (ринит, аденоидит, синусит, средний отит) сопровождающиеся образованием вязкого, трудноотделяемого секрета (мокроты, слизи);
  • подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

Сам флакон пластиковый, прозрачный, поэтому легко контролировать остаток лекарства.

Частично, конечно, сведения прописаны на коробочке и продублированы на этикетке бутылька, но все же информация весьма ограниченная.Естественно указаны все сроки годности, возраст разрешенного применения для маленьких детей и прочие самые основные данные.

Естественно изначально крышка зафиксирована и легко определить момент первого вскрытия. Само горлышко флакона широкое, поэтому не всегда удобно дозировать, особенно учитывая что изначально сироп залит практически на весь объем флакона.

Также в комплект входит мерный стаканчить, что весьма не только удобно, но и попросту необходимо в случае маленькой дозировки.

По бокам пластикового стаканчика нанесена гравировка со шкалами. Причем градация прописана с разных боков и нужно выискивать нужную. Непонятно, зачем это сделано, но в целом для меня некритично.

Сам сироп необычного оранжевого оттенка, что обусловлено укащанным в составе красителем «Солнечный закат». Вот этот момент я и вовсе считаю лишним, ведь пить лекарство все равно придется вне зависимости от его цвета и вкуса.

Хотя думаю производители руководствовались своими причинами и остается лишь смириться.
Аромат у сиропа заявлен как банановый, но лично для меня это что-то сладкое и чересчур приторное, больше напоминающее бабл-гам.
Вкус примерно тот же, что и аромат, но думаю сладкоежкам в целом должен понравится.

Также я обратила внимание, что на ободках горлышка через пару дней стали образовываться кристаллики. Думаю кристаллизация обосновывается содержанием сахара в составе и, судя по всему, его немало. Но даже с этим учетом мне стоило больших трудов уговорить моего маленького любителя сладкого выпить «жидкую конфету».
Но могу отметить, что спустя примерно 3 дня приема кашель у ребенка стал еще более мокрым, но понемногу начал отходить. И в этом Флюдитек весьма помог, так как в виду возраста он еще не понимает принципов отхаркивания мокроты.

В целом могу сказать, что если принимать данный сироп строго в указанных дозировках и четко по времени, то и эффект не заставит себя ждать. По личному опыту знаю, что лучше все муколтические лекарства лучше принимать утром и днём, а вот вечером совершенно нежелательно, иначе мокрота может остаться в бронхах, а это уже чревато переходом в хроническое заболевание. Об этом, кстати, дежурный педиатр не сказала ни слова, а ведь по ее рекомендации следовало давать сироп ребенку трижды в день. Так что лучше спрашивать все досконально.

В остальном же отмечу, что Флюдитек очень быстро справляется с мокрым кашлем и вся слизь и мокрота отходят в максимально короткие сроки. Той же любимой многими солодке требуется в разы больше времени чтобы прийти к тому же результату. Так что при четких симптомах я все же рекомендую Флюдитек.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Быстро помогает (1-2 дня)
  • Детям нравится вкус
  • Разжижает мокроту
  • Хорошее отхаркивающее действие
  • Эффективный
Недостатки
  • Ароматизаторы и красители
  • Возможны побочные эффекты
Чернильная кляксарекомендует
08.12.2022
Принимали эту микстуру, нравилась по эффекту. ТО, что кристаллы образовывались на горлышке, да такое есть
Хороший вариант лекарства
Первый раз слышу, запомню. Не болейте 🌹
Отличный сироп
08.12.2022
Обязательно возьму на заметку такой вариант лекарства
08.12.2022
Мне нравится форма сиропа, но такой именно не покупала ни разу
Не слышала о таком
Эффективен, пользовались. Есть в аптечке.
08.12.2022
Хорошо, что препарат эффективный Smile .
Крепчайшего здоровья Вам и Вашей семье Innocent
Главное, что эффективный Innocent
08.12.2022
Надо же, не слышала про такой.
Эффективный препарат
09.12.2022
Хоть пьет жидкую конфету. И толк есть.
09.12.2022
Спасибо за рекомендацию, даже не знала про этот сироп, да и в аптеках не разу не предлагали и педиатр не выписывал
Буду знать!
12.12.2022