Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 11:09

Владельцы кошек знают, что после корма вторым по важности продуктом для обеспечения комфортной жизни кошки в городской квартире - это наполнитель для туалета. И, хотя у меня очень воспитанная кошка, она знает свой лоток на 5+ и даже возможно обойтись вовсе без наполнителя (был случай, когда не успела купить и вовремя его поменять, постелила обычную газету), но все-таки наполнитель - это такой аспект, который обеспечивает более естественные для кошки условия справления нужды. Поэтому я еще и против приучения кошек к унитазу. Это удобнее хозяевам, но не животному.

Очень долго мы пользовались древесным наполнителем. И все нас и кошку, вроде бы, устраивало. Но решили, однако, обратить свое внимание на наполнитель комкующийся, ароматизированный. А все потому, что нашли натуральный комкующийся наполнитель, состав которого прост и понятен:

натуральные соевые волокна, ароматизатор – зеленый чай

Были, конечно, сомнения, что кошке не понравится ароматизатор, но аромат на столько нежный и тонкий, что кошке понравился и она приняла этот наполнитель.

Вот в таком плотном непрозрачном пакете находится наполнитель:

Здесь 7,5 кг или же 15 литров:
Да, наполнитель не очень тяжелый и это плюс.

Изготовлен он в России, на упаковке есть подробная информация о производителе.

И самый большой плюс в том, что его можно смывать в унитаз. Конечно, это нужно делать аккуратно, небольшими частями.

Подробнее о наполнителе можно прочитать на официальном сайте

Там же и купить его. Или же на маркетплейсах. Например на ozon, я.маркет.

Наполнитель, конечно, не дешевый. Упаковка из 7,5 кг стоит около 1500 рублей. Но расход этого наполнителя очень экономичный.

Выглядит он следующим образом:

Это мелкие гранулы светло-зеленого цвета.

Примерно следующее количество наполнителя мы насыпаем своей кошке в лоток:

Извините, самый интимный процесс я снимать не стала.)) А вот его результаты для полноты картины:

На наполнителе сразу видно, где нужно убрать. У нас специальный совок с отверстиями. Чтобы через них как раз высыпались чистые гранулы, а мокрые оставались. С комкующимся наполнителем это очень удобно.

Просто вынимаем этот комок и... смываем его в унитаз. После такой уборки просто нужно еще немного совком перераспределить гранулы в лотке и...

Он снова чистый!)) И свежий. Благодаря ароматизации наполнитель поглощает неприятные запахи.

Есть, однако, и одно "но": гранулы маленькие и забиваются кошке между подушечек лап.)) В итоге она ими трясет и гранулы рассыпаются по полу. Не много, конечно, но все же...

Это не страшно и к таким небольшим неудобствам мы давно привыкли. Животное не может все делать аккуратно. А моя кошка и так предельно аккуратна. Она не дерет мебель и обои, не переворачивает горшки с цветами, не раскидывает вещи с полок. Поэтому немного наполнителя на полу и рассыпанного корма вокруг миски я могу ей простить. Животные ведь как дети.))

Наполнитель же нам понравился. Он не требует замены в течение двух недель точно.

Достоинства
  • Комкующийся
  • Можно смывать в унитаз
  • Натуральный состав
  • Удобно убирать
  • Устраняет неприятный запах
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Кошка его немного рассыпает
Foxyshkaрекомендует