Здравствуйте. В Лазаревском районе много доступных и красивых мест где можно увидеть водопады. Про одно из таких популярных местечек того района я хочу рассказать подробнее.
Водопады находятся в скалистом горном ущелье Джегош, недалеко от села Большой Кичмай. 33 водопада это условное название, вообще водопадов там много и если вы уйдите дальше оборудованной тропы вы в этом точно убедитесь.
На 33 водопада в течение всего года можно заказать экскурсию, мы же добираемся туда на своей машине. Да там есть небольшой участок бездорожья, но дорога вполне сносная практически для любого автомобиля.
Самый высокий водопад имеет высоту 10 м. О нем ходит легенда: если умыться его чистой водой, станешь счастливым. Другие водопады не так высоки, всего лишь не более 1,5 м. В летний зной здесь можно купаться, но стоит учитывать, что вода холодная, поскольку ручей подпитывается подземными грунтовыми водами. Зато водопадам не грозит пересыхание, они всегда полноводны, несмотря на причуды погоды.
Хочу сказать сразу что сейчас идеальное время для посещения этих водопадов. Ещё нет толп туристов и водопады более полноводные. Поэтому если вы отдыхаете где- то недалеко от Сочи или проживаете в Краснодарском крае очень советую именно сейчас посетить это место.
Добраться до начала маршрута как я и говорила удобнее на автомобиле или в составе экскурсии. Двигаясь на машине по трассе надо повернуть в сторону аула Большой Кичмай. Парковка рядом со входом есть, но небольшая.
И вот по пути к кассе вам встретятся ларьки с сувенирами, кафе. Там же по пути можно купить чебуреки и различные напитки.
Стоимость билета 200 рублей.
Комплекс насчитывает много водопадов, но цифра 33 считается условной. Гуляя по окрестностям, можно рассмотреть 13 больших перекатов, по которым бежит ручей Джегош. Тропа для прогулок оборудована деревянными мостками с перилами, которые только на первый взгляд выглядят ненадежно. На самом деле они достаточно прочны.
Оборудованный маршрут не такой большой, по кругу всего 900 метров. Весь маршрут оборудован настилами и лестницами. Касса находится рядом с первым водопадом. Он же считается самым высоким. Возле водопада находится дерево желаний.
Во время экскурсии гид обязательно рассказывает туристам древнюю легенду возникновения водопадов. По старому преданию в этих краях жил злой великан, который приносил много вреда местным жителям. Народный герой смельчак Гуч в сражении победил великана, используя свой разящий меч и ульи с пчелами. Падая, злодей разбил гору, из расщелин которой потекла вода, образовав 33 ступени на склоне.
В этом ущелье не только водопады вызывают восхищение, природа вокруг невероятно красивая. Как всегда восхищает колхидский лес, также в лесу растут такие деревья как дуб, бук, каштан.
Весной конечно же лес пестрит различными видами цветов.
Водопады в этом ущелье хоть и небольшие и некоторые можно назвать скорее каскадами, но при этом выглядят они на фоне окружающей природы атмосферно. А уж цвет воды просто загляденье, местами она ярко- изумрудная.
Некоторые водопады образуют у своего подножья что- то типа чаши.
Даже учитывая что вы будите много фотографировать оборудованную часть можно быстро пройти. И если вы в хорошей физической форме рекомендую обязательно уйти дальше в лес.
Дорога в лесу хорошо протоптана, местами есть заросли, но маршрут интуитивно понятен.
Уже пройдя совсем немного по необорудованному маршруту вы увидите красивейший водопад, лично мне он очень нравится.
Прогуливаясь по ущелью то и дело можно увидеть свисающий мох прямо с деревьев, заросли папоротников и большие валуны заросшие зеленью вокруг.
Да и вообще необорудованная часть маршрута радует своими видами не меньше. Мы то и дело подходили к разным водопадам. Затем снова поднимались на тропу.
Таким образом прогулка получается более интересной.
Рекомендую к посещению.
Спасибо за внимание.