Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 19:57

Врач - офтальмолог поставила мне диагноз "вирусный конъюнктивит. А так как при этом обычно защитные силы организма снижаются, может присоединиться и воспаление бактериального характера, поэтому одновременно она совершенно логично назначила и капли с антибиотиком.

Но я немного посвоевольничала в аптеке: мне был назначен препарат "Офтальмоферон", а я вместо него купила "Интерферон", цена которого ниже в два раза. Его также можно применять для закапывания в глаза.

Интерферон человеческий лейкоцитарный обладает противовирусными свойствами, а также поднимает защитные силы организма. Под его влиянием здоровые, ещё не заболевшие клетки, становятся более устойчивыми к возбудителю.

Я начала лечение по совету доктора: закапывала в глаза интерферон каждые 1,5 - 2 часа. Неудобно то, что в перерывах между закапываниями препарат необходимо держать в холодильнике, а перед использованием я доставала флакончик и согревала капли в ладонях.

Никакого дискомфорта при закапывании не ощущала, а эффект проявился уже к концу первого дня. И по ощущениям, и по внешним проявлениям стало понятно, что капли реально работают.

Очень жаль, что препарат необходимо использовать в течении трёх суток. Собственно, больше мне и не понадобилось, по истечении этого срока я использовала назначенные капли с антибиотиком. Примерно через неделю от начала лечения я полностью исцелилась.

Если врач назначит офтальмоферон, знайте, что его можно смело заменить на этот препарат (и фармацевт подтвердила, что окулисты его назначают).

А в других случаях (грипп, контакт с больным, ОРВИ) капли можно закапывать в нос, чтобы победить вирусную инфекцию. Начать нужно как можно раньше - эффект будет более выраженным.

Достоинства
  • Почти не имеет противопоказаний
  • Справляется с вирусами.
  • Эффект
Недостатки
  • Короткий срок хранения
Kristina528рекомендует