Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 18:19

У меня традесканции растут и на даче (традесканция Андерсона) и дома (традесканция силламонтана). Помню, что в детстве традесканции росли практически в каждом доме - это было самое модное растение. Сейчас в цветочных магазинах традесканция встречается крайне редко и то в виде шикарных экземпляров за весьма приличные деньги, проще найти на рынке у любителей. Я отросток этой традесканции нашла на полу в магазине (отломился и валялся). Попросила, из вежливости, у продавца разрешение забрать находку, принесла домой и просто поставила в воду, удалив нижние листья. Так как дело было весной, корешки появились очень быстро. Посадила в землю и как только веточка подросла, отрезала макушку (черенок около 10 см.) и посадила рядом в горшок. За лето на балконе выросло вот такое растение (фото1). Этому виду желательно яркое освещение, но не прямое солнце , иначе белых полос будет мало, растение вытянется и потеряет декоративность. В остальном, совершенно замечательное по живучести растение – ничем практически не болеет, неплохо переносит временную засуху, может жить на балконе до осенних холодов. Каждую весну традесканцию нужно коротко обрезать, менять землю или часть земли, тогда шикарный экземпляр с веточками длиной около 40 см., летом вам обеспечен. Отличное растение для начинающих цветоводов .

Светлана Юрьевнарекомендует
знакомый цветок) много у кого такой вижу)
18.11.2013
Одна из моих первых самостоятельных растюх!
Smile
У тети моей есть такое растения) Так мне нравится) Laughing out loud
Моя бабуля такой же любитель цветов, как приеду домой в родной город, так все подоконники в цветах и растениях..здорово..
А мне всегда странно в домах, где нет ни одного цветка. Smile
18.11.2013
Красивая она у вас, сочные листики, свежие. В детстве дома у мамы такой был. Smile
18.11.2013
А у нас раньше их несколько видов было Smile. И такая, и просто зеленая, и с фиолетовыми ворсинками какими-то. Что-то перевелись они у нас. Надо заново посадить!!!
Цветок моего школьного детства Smile
18.11.2013
Такой цветок я часто в детстве видела, сейчас как-то не припоминаю Smile
Миленький цветочек. У меня тоже такой был Smile
18.11.2013
Неприхотливый цветок, когда-то, действительно, в каждом доме были.
Красивое растение Smile
19.11.2013
У нас это растение тоже есть Big smile
19.11.2013
Традесканция - замечательное неприхотливое растение.
19.11.2013
Очень похожа на традесканцию виргинскую, которая у меня растет. Да, неприхотливый цветочек. Если вытягивается и "лысеет" очень просто нарезать черенков и обновить - корешки быстро появляются в воде. У меня, обновленный экземпляр уже год, как растет. Но никак не хочет становиться ампельным, только пушится по всему горшку. Но тоже красиво. Smile
19.11.2013
А я сейчас их ни у кого и не вижу, а в детстве в каждом доме были и в школе, на каждом окне Smile
На цветы тоже мода... Smile
19.11.2013
Это точно...на цветы, на собак... Хорошо, что хоть кошки всегда вне конкуренции Big smile
19.11.2013
Помню у нас такой в школе был Smile
Милейшее создание Innocent
20.11.2013
Наверное и мне стоит начать выращивать дома цветы. Это так красиво...
20.11.2013
симпатично смотрится)
21.11.2013
был такой, кошка- зараза, весь перекопала Angry .
золотые руки у Вас, все, что угодно вырастет Smile .
Кошки, они такие. Smile
21.11.2013
Почему-то зимой у меня нижние листы сохнут. Чё так не подскажете? Sad
Обычно это объясняют естественным старением листьев или очень сухим воздухом.
Симпатичный!
У меня такого еще нет.
22.11.2013
А у меня котики любой цветок скушают,даже кактус Big smile поэтому у меня нет цветов дома Tongue
22.11.2013
В Ваших руках и из кола простого роза вырастет! легкая рука и зеленые у Вас пальцы, так говорят про тех у кого все прекрасно растет!
22.11.2013
Люблю когда дома растения)
23.11.2013
Попробую поискать такой у бабушек на рынке - понравился цветок Smile
растение всех времен Big smile
красивый!
04.12.2013
У меня тоже такой цветочек есть. Очень неприхотливый и симпатиШный Smile
Ещё 4 комментария